Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1

"ПЕТРОВСКИЙ" ВСТРЕТИЛ И ПРОВОДИЛ ПРАВОФЛАНГОВОГО ОВАЦИЕЙ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Особое внимание накануне, в ходе и после вчерашнего матча на "Петровском", как нетрудно догадаться, было приковано к полузащитнику "Зенита" Владимиру Быстрову, который начинал нынешний сезон в "Спартаке".

Когда Быстров вместе с остальными зенитовцами вышел на разминку, ему, что вполне естественно, было не до общения ни с бывшими одноклубниками, ни с болельщиками двух команд. Сине-бело-голубая торсида, кстати (если не считать один баннер, намекавший на то, что Быстрова можно было бы продать из "Зенита"), наконец оставила полузащитника в покое. При объявлении составов, когда диктор назвал фамилию Быстрова, фанатские сектора обоих клубов никак свое отношение к нему не выразили, зато остальные трибуны "Петровского" разразились овацией.

После стартового свистка Станислава Сухины 34-й номер "Зенита" занял свое привычное место на правом фланге перед Александром Анюковым. На 6-й минуте ему неожиданно пришлось выступить в роли… миротворца, после того как Анюков вступил в стычку на правой бровке с Бояринцевым. Быстров оказался среди тех, кто помогал разнимать спорщиков. Правда, в середине тайма правофланговый "Зенита" и сам получил желтую карточку - за фол в центре поля. Момент был сугубо игровым и какого-то другого принципиального подтекста явно не носил.

Надо сказать, что на правом, быстровском фланге "Спартак" особого давления не обнаруживал. Впрочем, ближе к перерыву зенитовский полузащитник стал частенько меняться флангами с Хусти. И этот шаг Анатолия Давыдова едва не привел к голу в ворота "Спартака".

В перерыве матча сидевший рядом со мною игрок "Зенита" 90-х Александр Куртиян назвал стопроцентным голевой момент, когда Быстров именно на левом фланге подключился к атаке и с лета нанес опасный удар по воротам Джанаева. И в самом деле, если не считать гол Зырянова со штрафного, эта голевая ситуация оказалась чуть ли не единственной в активе невской команды в первом тайме.

Достаточно энергично Быстров начал и вторую половину. Любопытная деталь: как только у ворот "Зенита" возникало стандартное положение, будь то штрафной или угловой, почти вся питерская команда отходила в оборону - и только Быстров выдвигался вперед на острие атаки.

К концу игры, правда, силы Быстрова стали иссякать. Как рассказал после матча главный тренер "Зенита" Анатолий Давыдов, при счете 2:0 мяч в ворота питерцев влетел не без недосмотра Быстрова. И пять минуы спустя Давыдов заменил своего полузащитника.

- Если честно, в концовке у меня была мысль заменить не Быстрова, а Кежмана, с тем чтобы Володя выдвинулся вперед и играл фактически нападающего. Но после того как мы пропустили гол, решил все же дать Володе отдохнуть, чтобы он не нервничал и чтобы у него не осталось неприятного осадка от игры и сезона в целом.

Стоит отметить, что на замену Быстров уходил под овации "Петровского". Покинув поле, он вместе с запасными переживал за товарищей, продолжавших биться за бронзу. Ну а с финальным свистком помчался поздравлять и сам принимать поздравления с победой. Он их заслужил, пожалуй, как никто другой. Вспомнить хотя бы его шестиматчевую голевую серию, которая во многом и стала залогом этой бронзы.