Газета Спорт-Экспресс № 270 (5147) от 30 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

30 ноября 2009

30 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

"ЗЕНИТ" - "СПАРТАК" - 2:1

Темой экспертизы "СЭ" на этот раз стал настрой, с которым спартаковцы провели, по сути, ничего не значивший для них матч, а питерцы - решающий для завоевания бронзы .

КЛАССИКА ПОД ЗАНАВЕС

Юрий ИВАНОВ

Трудно представить актера, который в последнем спектакле сезона взял да и ушел со сцены, не доведя свою роль до конца. Ревнивец Отелло, к примеру, никогда не отправится укладывать отпускные чемоданы, оставив в живых бедняжку Дездемону. Отчаявшаяся Анна Каренина, даже если путевка в Анталью будет гореть, дождется курьерского. А взбунтовавшийся Гамлет, уж будьте уверены, непременно получит в финале удар отравленного клинка. В театрах не принято опускать занавес раньше положенного, лишая зрителей оплаченного ими адреналина, - традиции лицедейства таковы.

В футболе же - сколько угодно. Команды, определившиеся в турнирной таблице, считают себя вправе играть вполноги. Не все, конечно. Но отсутствие мотивации, хочешь, не хочешь, на движении, боевитости, самоотдаче сказывается. Отсюда и предрешенность иных матчей, и зрелищность ниже среднего.

"Спартак", как ни крути, перед встречей с "Зенитом" оказался именно в такой ситуации: мог позволить себе почивать на лаврах, заблаговременно обзаведясь серебром. Вот только прагматизм для красно-белых не характерен, а потому они, готов биться об заклад, настраивались перед каникулами отработать с присущим им огоньком. Однако вот незадача: "Зенит", для которого домашняя встреча стоила ни много ни мало места в предварительном турнире Лиги чемпионов, задал такой убаюкивающий темп, что гостям ничего иного не оставалось, как принять его.

Москвичи не старались действовать первым темпом - нужды особой не было. Но и сопернику инициативу не отдавали. На каждую тягучую вылазку питерцев находили адекватный ответ, причем за рамки разумной достаточности не выходили. Иными словами, игра превратилась в монотонный диалог, где одна дежурная фраза тянула за собой другую, ничуть не менее скучную. И, как ни парадоксально, хозяева выглядели даже в большей степени одурманенными перспективой скорого отдыха, нежели гости. Только гол "в раздевалку" поставил все на свои места.

На второй тайм подопечные Карпина вышли, ну если не смирившимися с поражением, то в глубине души его допускавшими. Видно было: мыслями многие уже под ласковым солнышком на берегах теплых морей, и заставить ребят вернуться в слякотную невскую действительность никакая сила не способна. Даже численное преимущество не подстегивало москвичей. Да и спокойная - на протяжении большей части матча - реакция главного тренера свидетельствовала лишь об одном: к происходившему на поле он отнесся с пониманием. Сам ведь в подобной ситуации оказывался не раз. На собственной шкуре испытал расслабляющее действие "ненужных" матчей.

"Зенит" же, признаюсь, основательно озадачил. Думаю, и для Давыдова игра подопечных во многом стала откровением. Можно, конечно, списать апатичность питерцев на выматывающий сезон, но на ключевой-то его матч футболисты просто обязаны были собраться. А вместо этого - легко читаемые ходы в атаке, множество ошибок полузащитников в передачах и абсолютно необязательные просчеты в обороне, которые соперник лишь по счастливой для хозяев случайности не использовал. Неважно выглядел и Быстров, от которого продолжающие ревновать его к "Спартаку" болельщики ждали прилюдного покаяния в виде забитых голов. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Красно-белые высосали из пальца еще один нелепейший мяч (первый, как мне показалось, брался), и даже игра в меньшинстве не помешала невской команде увековечить себя в бронзе.

Что, кстати, не противоречит моему сравнению футбола с театром. Приговоренный к смерти умер, обреченный выиграть победил… Чем не сценическая классика?

Евгений ЛОВЧЕВ, экс-защитник "Спартака" и сборной СССР:

- Спартаковцев в матче на "Петровском" ничего, кроме престижа, не волновало. Тем не менее они, как мне показалось, вышли заряженными на игру. Хотя взламывать оборону, которую выстроил "Зенит", команде в нынешнем ее состоянии не по силам. Москвичам выгоднее на контратаках играть, но и это не получалось. Ну и Алекс, конечно, заметно подустал. А без него Веллитон затерялся.

"Зенит" же предстал каким-то квелым. Надо сказать, он вообще после Адвоката неважно настраивается на игры. Не готов сказать почему. Вот и в последнем матче до тех пор, пока судья не удалил Хусти, пока Зырянов гол не забил, питерцы выглядели осторожно-ожидающими. Лишь после всех этих событий взорвались. Началась борьба за каждый мяч, стыки, подкаты пошли. Но даже этого всплеска хозяевам хватило для победы.