Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Как уже сообщал "СЭ", в четверг вечером "Торпедо" отправило в отставку главного тренера Сергея Михалева, вернув на эту должность уволенного из нижегородской команды три недели назад Евгения Попихина .

ОШИБОЧКА ВЫШЛА…

Владимир МОЗГОВОЙ

Впору букмекерам принимать новый вид ставок: сколько дней проведет на посту главного тренера очередной наставник той или иной команды.

И все-таки двойной нижегородский фортель - это что-то новенькое. Так сразу и не припомнить, когда вновь назначенного главного через три недели меняли на старого. Можно назвать перманентные перемены в тренерском штабе "Торпедо" цирком, но сравнение не очень корректное. Цирк в незабытые еще союзные времена был вполне солидной системой. Подобных вещей, как, допустим, двойная замена руководителя аттракциона, в принципе не допускалось. В хоккее же - пожалуйста.

Только Сергея-то Михалыча за что? Вот так запросто: "попробовали - не понравилось", "ошибочка вышла"? Ну так и отвечайте за "ошибочку" вместе с Михалевым, если на то пошло! Раз приглашали заслуженного тренера и очень порядочного человека - значит, о чем-то думали, как-то просчитывали возможные варианты, о чем-то договаривались?

А не похоже, что просчитывали. Как Евгения Попихина увольняли на эмоциях (ссылка на личные обстоятельства, озвученная сейчас новым старым тренером, - скорее всего, дань политкорректности), так и вопрос с новым назначением решали. Понятно, что был повод для беспокойства, но если после четырех подряд выездных поражений увольнять всех главных тренеров, то профессии надо окончательно присвоить приставку "временный".

Ясно, что без мнения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева не обошлось - его безмерная любовь к хоккею оказывается для Нижнего слишком тяжелым бременем. В Москве она как-то ровнее распределялась, а тут не особо разбежишься. В "Торпедо" губернатором уже вложено много, но о ровности подъема говорить не приходится - клуб ходит рывками по кругу, от тренера до тренера, от разноса до разноса. Задачи вступают в противоречие с возможностями, хочется всего и сразу, а так не бывает.

Конечно, директору клуба Николаю Горшкову трижды следовало подумать перед тем, как объявлять Попихину о том, что в его услугах больше не нуждаются. "Торпедо" при Попихине звезд с неба не хватало, но нрав свой имело, очков просто так не раздаривало, выглядело вполне добротной командой второго эшелона. Чтобы оказаться в первом уже сейчас, спешно призвали Михалева, в активе которого и золото со звездным "Салаватом", и серебро с беззвездной "Северсталью". По работе соскучился, опыт большой - кандидатура вроде как идеальная.

Никогда не поверю, чтобы сам Михалев напрашивался на должность, не такой он человек. Но сам-то Михалыч разве не понимал, что кладет свою седую голову прямо в пасть льву? Можно было поинтересоваться мнением еще одного золотого тренера, всеми уважаемого Петра Воробьева, который в Нижнем Новгороде относительно недавно тоже поучаствовал в эксперименте без всякой пользы для карьеры и здоровья.

Мудрый Михалев, похоже, поддался на посулы и даже выразил готовность осуществить идею быстрого прорыва, для начала закрепившись на четвертом месте в Западной конференции. Следовало бы как-то подстраховаться, но все делалось на скорую руку и под честное слово. Это обычная практика, наши тренеры, особенно старой формации, о гарантиях (в том числе финансовых) заботятся в последнюю очередь. Считается хорошим тоном отложить все разговоры на потом, когда появится время. Что заранее ставит тренера в зависимое положение - ведь принципиальное согласие уже получено.

"Результат" пришел даже быстрее, чем ожидалось. Я видел несколько домашних ноябрьских матчей "Торпедо" - это был ужас, проистекавший "из ничего". То есть запредельные счета (особенно в матчах с "Атлантом") возникали словно на ровном месте - в ворота хозяев залетало все, причем в самых немыслимых вариантах, в противоположные - в лучшем случае шайбы престижа. Даже если они были заброшены в самом начале.

Просто так ничего не бывает. Если казус следует за казусом и им же погоняет - значит, команда крайне не уверена в себе. Это не от легкомыслия, это от зажатости. Сергей Михалев попал в ситуацию, когда его слушают, но не слышат. Это фатальное непонимание можно было еще пережить в играх на выезде, но тут Михалеву вдвойне не повезло - пришлось испить горькую чашу в ДС Профсоюзов. Под двойным прессом руководства и болельщиков "Торпедо" растеряло то немногое, что имело.

Теперь снова призван Попихин, все возвращается на круги своя. Руководству придется умерить свои непомерные амбиции, да и выглядеть в глазах общественности совсем уж странными людьми не хочется. Так что дай бог Попихину удачи.

А за Михалева все равно обидно.