Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Рене ФАЗЕЛЬ: "СПАСТИ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ
МОЖЕТ ТОЛЬКО Александр МЕДВЕДЕВ"

Окончание. Начало - стр. 1

Интервью Фазель давал, правда, уже на языке Шекспира и Гэри Бэттмена. Причем телефонная связь во время пятиминутного разговора обрывалась еще несколько раз.

- По нашим планам возродить Лигу чемпионов, что и говорить, нанесен серьезный удар, - признался Фазель. - Но пока не все потеряно, и мы собираемся бороться до конца. В понедельник и вторник в штаб-квартире ИИХФ пройдут серьезные совещания, будут проведены переговоры с потенциальными инвесторами. В первую очередь имею в виду президента КХЛ Александра Медведева. Планирую пригласить его на встречу или в крайнем случае связаться с ним по телефону.

- Безуспешным поискам спонсоров Лиги скоро стукнет полгода. Верите, что за неделю можно развернуть ситуацию на 180 градусов?

- Мы становимся заложниками мировой экономической ситуации, когда найти деньги на проекты уровня Лиги чемпионов с каждым днем становится все труднее. Хочу подчеркнуть, что европейские клубы только приветствуют планы по возрождению турнира, в нем хотят играть команды всех стран - в том числе и из России. Поэтому на ближайшей неделе мы сделаем все, чтобы спасти Лигу. Но, признаться, я уже морально готов к тому, что ничего из наших усилий не выйдет. Неудача, если она случится, будет нам очень неприятна. Но что ж, как говорят французы, се ля ви - такова жизнь, мы тоже не всесильны.

- Почему украинский олигарх ( Сергей Тарута - председатель совета директоров корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", являющийся, кстати, еще и президентом донецкого "Металлурга". - Прим. "СЭ") отказался спонсировать Лигу чемпионов?

- Если честно, то для меня это секрет. Он до последнего момента был номером один в списке инвесторов, и его уход полностью разрушил наши планы. Видимо, у господина Таруты не так много свободных денег, сколько требуется выделить на турнир. Теперь к спасению Лиги чемпионов, видимо, придется подключать и национальные лиги. Пригласим их представителей на совещание в понедельник и выслушаем предложения. Но пока, повторюсь, денег на организацию соревнований у нас нет.

- Самым заманчивым партнером среди всех национальных лиг вам, судя по всему, представляется КХЛ. В разговоре с Александром Медведевым будете просить его о финансовой поддержке со стороны "Газпрома"?

- Не знаю, все зависит от хода беседы. Но в настоящее время я не вижу партнеров, которые могут помочь Лиге чемпионов так же эффективно, как это способен сделать г-н Медведев.

- Не секрет, что у "Газпрома" остались самые неприятные воспоминания от сотрудничества в прошлом сезоне с компанией Ovation. Если в обмен на помощь российская сторона предложит вам отстранить эту компанию от организации турнира, пойдете навстречу?

- Ovation - далеко не единственная компания, которой по силам провести еврокубок, так что на ее место может прийти кто-нибудь другой. Скажу сразу: я высоко оцениваю работу Ovation по организации прошлогодней Лиги и никаких претензий по сезону-2008/09 к ней не имею. Но сейчас главной задачей этой компании был поиск инвесторов - и Ovation с ней не справилась. Поэтому она не вправе требовать для себя каких-то преференций. Главное для ИИХФ - найти деньги и провести Лигу чемпионов. При участии Ovation или нет - второстепенный вопрос.

- Как оцениваете шансы на то, что ИИХФ в конце концов сумеет спасти Лигу чемпионов?

- 50 процентов - не больше.

Андрей КУЗНЕЦОВ