Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

Накануне сегодняшнего дерби в Лужниках корреспонденты "СЭ" пообщались с главными тренерами "Спартака" и ЦСКА .

Валерий КАРПИН: "ЗА ТЕМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В МАТЧЕ
"РУБИН" - "ЗЕНИТ", СЛЕДИТЬ НЕ БУДЕМ"

Концовка сезона уготовила красно-белым своего рода двухсерийный триллер: в субботу они принимают ЦСКА, а через неделю отправятся в гости к "Зениту".

ДО СЕМИ УТРА

- Со стороны кажется, что сейчас вы напряжены больше обычного - раньше были раскованнее на тренировках, чаще улыбались. Я прав?

- Нет, все остается по-прежнему, - возразил корреспонденту "СЭ" Валерий Карпин. - Другое дело, что свой отпечаток накладывает окончание сезона. И игроки немного подустали - прежде всего психологически. Скоро отпуск, организм уже может захотеть расслабиться. Но мы стараемся этот фактор исключить за счет полной мобилизации.

- Долго не засыпали после матча в Самаре?

- Часов до семи утра - все прокручивал в голове эпизоды.

- Что говорили команде в перерыве и после встречи?

- После первого тайма сказал, что можно спокойно отыграться, а после финального свистка - что произошел несчастный случай, от которого никто не застрахован, но его вероятность возрастает именно в плохих играх и в них он больше влияет на результат.

- Какие слова нашли для вратаря Джанаева, чья ошибка привела ко второму голу?

- Беседовал с ним и в самолете, и на следующий день. Объяснил, что в игре с "Крыльями" ничего страшного не произошло, и посоветовал поскорее стереть эту историю из памяти. В конце концов, пропущенный мяч не стал следствием тактической ошибки, над исправлением которой следует работать. Просто так повелось, что огрехи вратарей сразу же возводятся в ранг катастрофы. Они заметнее, чем, скажем, промахи форвардов, хотя для команды цена в обоих случаях одинакова. Сейчас Сослан полностью отошел от неудачи - во встрече с ЦСКА именно он займет место в воротах.

- Согласны с тем, что матч с "Крыльями" не удался и новичку Ибсону?

- Там своего истинного потенциала не продемонстрировал никто. С другой стороны, даже по той встрече мне понятно, что Ибсон - высококлассный игрок. Хотя ждем от него большего. Впрочем, встреча в Самаре не слишком показательна: одно дело, когда у твоих ворот создается три момента и все реализуются, а тут соперник не соорудил ни одного, а забил дважды. Парадокс!

- Как оцениваете психологическое состояние коллектива в целом?

- Сейчас - как хорошее: мы приняли для этого определенные меры. Например, просили ребят не зацикливаться на неудаче, объясняли, что по игре к команде претензий нет.

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 4