Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

21 ноября 2009

21 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

Леонид СЛУЦКИЙ: "ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИГРА СО "СПАРТАКОМ"
ВАЖНЕЕ ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

Главный тренер ЦСКА, под руководством которого команда пока провела в чемпионате только две игры, в бытность в "Москве" и "Крыльях Советов" снискал репутацию специалиста по "Спартаку". Судьба свела его с красно-белыми уже в дебютном матче в премьер-лиге - в середине июля 2005 года. Итог - 3:1 в пользу "Москвы". Причем счет соперник размочил лишь в концовке.

Весной следующего года "Спартак" забил к перерыву команде с Восточной улицы три безответных мяча. На выходе получилось 3:3 - и Александр Старков был отправлен в отставку. В следующем сезоне, 17 июня 2007-го, после 2:0 на стадионе имени Э. Стрельцова был уволен Владимир Федотов. Конечно, руку к этому невольно приложил не только Слуцкий - у "Спартака" тогда накопилось пять матчей без побед. Но ведь и самарские "Крылья" под началом уроженца Волгограда с популярным московским клубом играли успешно, не потерпев в трех противостояниях ни одного поражения.

СТАТИСТИКА ПРИЯТНА ЛИШЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПЛАНЕ

- Леонид Викторович, у вас в самом деле есть рецепт борьбы со "Спартаком"?

- Мне кажется, что любая серия, будь то положительная или отрицательная, надуманна. Как можно проводить параллели между сегодняшним днем и победой над "Спартаком" трехгодичной давности? С той поры в составе соперника почти никого не осталось, да и тренеры сменились не один раз (Слуцкий высказался в общем смысле: строго говоря, в 2006-м обе встречи "Москвы" со "Спартаком" завершились ничьими - 3:3, в проигранном матче 2005 года из сегодняшнего состава красно-белых участвовал только Бояринцев, а в июне 2007-го на поле выходили он же, Штранцль, Баженов и Овусу-Абейе. - Прим. "СЭ"). Поэтому я к подобного рода статистике отношусь спокойно. Она приятна в историческом плане, но не дает абсолютно никаких преимуществ перед конкретной игрой.

- Между тем болельщики ЦСКА после вашего назначения выражали в интернете надежду, что с вами клуб опять начнет побеждать "Спартак".

- Был бы рад, чтобы так произошло. Прекрасно понимаю, что для болельщиков матч со "Спартаком" - самый важный. Мне даже кажется, что если бы команде предстояло играть финал Лиги чемпионов, то московское дерби имело бы для них большую ценность. Клуб существует ради болельщиков, поэтому мы приложим все усилия, чтобы их порадовать и добиться положительного результата.

Александр ПРОСВЕТОВ

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 4