Газета Спорт-Экспресс № 263 (5140) от 21 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 ноября 2009

22 ноября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Сегодня "СПАРТАК" - ЦСКА

ПОМОГИТЕ ЗАБЫТЬ СЛОВЕНИЮ!

Игорь РАБИНЕР

Пишу эти строки на обратном пути из Словении. Железнодорожный маршрут Марибор - Любляна предусматривает пересадку на станции с футбольным названием Зидани мост. И видится в этом горькая усмешка судьбы. По ту сторону словенско-южноафриканского моста остались Зиданы - пусть сам месье Зинедин уже и завершил карьеру игрока, - а по другую отныне находимся мы. Со своим футболом, в одночасье превратившимся обратно из принцессы в Золушку.

Половина основного состава ЦСКА, которому сегодня предстоит важнейшее дерби со "Спартаком", в среду пережила один из худших вечеров в жизни (по крайней мере, надеюсь, что футболисты восприняли случившееся именно так). Пятеро игроков сборной России плюс босниец Рахимич - все они еще никогда не выступали на чемпионатах мира. И упустили шанс, который для кого-то мог стать последним в жизни (а для того же Рахимича, которому прилично за 30, наверняка). В каком психологическом состоянии все они прибыли в расположение клуба - догадаться несложно.

"Бывают дни, когда опустишь руки, и нет ни слов, ни музыки, ни сил", - эти строки из легендарной "Свечи" группы "Машина времени" в точности соответствуют тому, что чувствуем сейчас и все мы, и шестеро армейцев.

В четверг, как вы уже могли прочитать во вчерашнем репортаже моего коллеги Константина Алексеева из Ватутинок, в тренировке ЦСКА они принять участие не успели. Какое там - чартер сборной приземлился в Москве в седьмом часу утра. Представляете, что такое присоединиться к команде фактически за день до решающей игры? То есть когда уже наиграть какие-либо связки, заготовки специально к матчу не представляется возможным? Когда команда, по сути, выйдет на игру с листа, без подготовки? А не ставить морально убитых сборников на дерби нельзя, потому что они в команде с усеченным составом, массой травмированных и куцей скамейкой - лучшие и незаменимые.

Вот в какой ситуации оказался Леонид Слуцкий. Но молодой тренер - мастер "разговорного жанра": все футболисты отмечают его умение найти человеческий подход к игроку. При Зико или Хуанде Рамосе, у которого тесного контакта с командой не было вовсе, в подобной ситуации, полагаю, шансов не имелось бы вообще никаких. Теперь же красно-синим только и остается уповать на то, что Слуцкий найдет какие-то простые и единственно правильные слова, которые вернут к жизни физически и морально истощенных людей.

Еще одна проблема Слуцкого - функциональная разбалансировка тех же игроков сборных. Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий провели против словенцев по 180 минут, а Дзагоев с Алексеем Березуцким вообще на поле не появлялись. Ко всему прочему, вокруг Дзагоева накануне первого матча из-за болей в области паха развернулась непонятная свистопляска, о которой упоминал в интервью "СЭ" Гус Хиддинк. Учитывая ранимость натуры игрока, не отразиться на молодом таланте она вряд ли могла. Словом, все у армейцев не слава богу.

Окончание - стр. 4