Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало известно "СЭ", зимой может претерпеть изменения статус футболистов клубов РФПЛ, имеющих паспорта граждан РФ, но выступающих за сборные других стран.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИМИТЕ И СТАТУС ИГРОКОВ С ДВУМЯ ПАСПОРТАМИ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕНЫ

В настоящее время игроки с российскими паспортами, но выступающие за другие сборные, не подпадают под пункт 5.9. регламента чемпионата России-2009, который гласит: "В ходе матча в составе команды на поле одновременно могут находиться не более шести легионеров. Удостоверения футболистов-профессионалов у этих игроков имеют красный цвет. В чемпионате 2010 года количество легионеров, одновременно находящихся на поле, не должно будет превышать шести. Количество легионеров, вносимых в протокол матча, не ограничено". Однако после окончания сезона руководство российского футбола, по нашим данным, намерено вернуться к рассмотрению вопроса о признании легионерами лиц, имеющих российское гражданство, но постоянно выступающих за другие национальные команды. Напомним, что подобное предложение уже выдвигалось как перед стартом нынешнего первенства, так и летом, но в обоих случаях принято не было. Вместе с тем планируется, что футболисты с российскими паспортами, отказавшиеся от выступлений за зарубежные сборные, подпадать под лимит по-прежнему не будут.

Еще одно изменение вышеуказанного пункта регламента, возможно, коснется количества иностранцев, которые могут единовременно выходить на поле: не исключено, что их число увеличится до семи. Если хотя бы одно из двух изменений вступит в силу, многим клубам придется в срочном порядке корректировать трансферную политику.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Агентство "Интерфакс" распространило вчера сообщение о том, что РФС предложил Гусу Хиддинку остаться на посту главного тренера сборной России и после ЧМ-2010.

ХИДДИНК ДАСТ ОТВЕТ ПОСЛЕ МАТЧЕЙ СО СЛОВЕНИЕЙ

"СЭ" обратился за комментариями к главе РФС и президенту НАФ.

Виталий МУТКО, президент РФС:

- Уже говорил, что перед матчем с Германией имел длительную беседу с Хиддинком, в ходе которой сказал, что нам было приятно с ним работать, и выразил пожелание продолжить сотрудничество. Хиддинк попросил паузу на обдумывание. Ответ он должен дать после стыковых игр со Словенией.

Сергей КАПКОВ, президент фонда "Национальная академия футбола", вице-президент РФС:

- Ничего сенсационного в этой информации нет. Предложение продолжить работу было сделано Хиддинку еще до матча с Германией. Он ответил тогда, что будет готов обсуждать этот вопрос только после того, как станет понятно, едем мы в ЮАР или нет. Я летал со сборной России в Баку, где тоже общался с Гусом на данную тему, говорил ему, что нам его работа нравится и мы готовы пролонгировать контракт на тех же условиях, но он снова попросил отложить любые консультации до 19 ноября. И я его понимаю: сейчас важно сосредоточиться на решении главной сегодняшней проблемы. Что же касается информации о предложении Хиддинку возглавить сборную ЮАР, то я о нем слышал, и эта ситуация в свете дальнейшего сотрудничества с Гусом нас волнует. Но пока, насколько мне известно, никаких официальных шагов со стороны южноафриканской федерации сделано не было.

Борис ЛЕВИН, Александр ПРОСВЕТОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ "СЭ"

Предложение Хиддинку до прояснения ситуации с нашим попаданием на ЧМ-2010 можно только приветствовать. Любой тренер, который придет на его место, будет фигурой экспериментальной, а Гус - уже свой, проверенный. Работая в наших палестинах, Хиддинк поднял не только уровень сборной - он поднял уровень футбольного самосознания в России. Да, годы берут свое. Но в том режиме, в котором работает голландец, он может быть нам полезен еще долгое время. Так зачем его кому-то отдавать?

С другой стороны, он может сам захотеть уйти. Особенно в случае непопадания нашей команды в ЮАР. Причем именно в сборную ЮАР его и сватают, что, как ни странно, вовсе не выглядит утопией. Команда у южноафриканцев не самая сильная в мире, но когда Хиддинка смущал рейтинг будущих подопечных? В то же время сугубо географически Африка его должна привлекать: не зря именно там он не раз проводил отпуск. Кроме того, если вдруг голландец поставил себе задачу собрать коллекцию из континентов, на которых он оставит добрую память о себе, Африка подходит идеально: там Хиддинк еще не работал.

* * *

Один из основных игроков "горожан" получил на руки новый контракт.

РУКОВОДСТВО "МОСКВЫ" ПОШЛО НА УСЛОВИЯ НАБАБКИНА

23-летний защитник черно-гранатовых провел в чемпионате России 24 матча, больше остальных полевых игроков "Москвы", и занимает второе место по оценкам "СЭ" среди правых защитников. Из его одноклубников на один матч больше лишь у вратаря Юрия Жевнова. Понятно, что спрос на Набабкина, проводящего неплохой сезон, возрос. Среди потенциальных покупателей игрока обороны фигурирует ЦСКА.

Кирилл НАБАБКИН :

- На меня никто из представителей армейского клуба не выходил. Да и, если честно, сейчас забивать голову чем-то подобным не хочется. Турнирная таблица радует глаз, мы выступаем хорошо, так что все мысли - о том, чтобы как можно успешнее сыграть оставшиеся матчи. А уже когда сезон подойдет к концу, буду решать, что и к чему.

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- Мы обсудили с Кириллом условия, которые он хотел бы видеть в новом соглашении, на основании чего и сделали ему предложение. Более того, со стороны клуба подписали контракт и выдали футболисту экземпляр на руки. Решение за ним. Сам Кирилл сказал, что до окончания сезона никаких решений принимать не будет. В новом варианте договора учтены все пожелания игрока.

Александр МАРТАНОВ

* * *

Турецкий форвард "Зенита" поделился с "СЭ" планами на будущее.

ФАТИХ ТЕККЕ ЖДЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ "ЗЕНИТА"

Вчера ряд турецких СМИ опубликовали информацию - якобы со ссылкой на слова самого форварда - о том, что зимой он хотел бы вернуться в Турцию. Напомним, что срок контракта Текке с санкт-петербургским клубом истекает в августе будущего года.

ФАТИХ ТЕККЕ:

- На данный момент я думаю только о "Зените", а также о том, как нам завоевать 12 очков в четырех оставшихся матчах чемпионата России. Других мыслей и целей - нет. Более того, о том, что не буду выступать за "Зенит" после января, пока не может быть и речи. Если говорить о будущем, то в первую очередь жду предложения именно от своего нынешнего клуба. И только в том случае, если оно в итоге не поступит или не устроит меня, надо будет думать о других вариантах продолжения карьеры.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Итальянские СМИ сообщили о том, что Лучано Спаллетти уже подписал контракт с "Зенитом".

В ПИТЕРЕ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТ ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ СО СПАЛЛЕТТИ

О том, что итальянский специалист якобы уже заключил соглашение с "Зенитом", сообщила итальянская La Gazzetta dello Sport. По ее данным, это произошло еще 1 октября, то есть тогда, когда Спаллетти побывал в Петербурге - по официальным данным, с ознакомительной поездкой. Газета утверждает, что контракт с тренером "Зенит" оформил на два сезона, а сумма сделки - 4 млн евро в год. Клуб же с берегов Невы, в свою очередь, не раз заявлял, что договора со Спаллетти во время его визита в Россию не заключал. Вчера в "Зените" это в очередной раз подтвердили, добавив, что комментировать подобные слухи нет смысла, а имя главного тренера будет, скорее всего, названо в январе.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Венгерский легионер "Зенита" покинул расположение команды.

ХУСТИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ ДОМОЙ

В "Зените" приняли решение отпустить Саболча Хусти на родину до 3 ноября. Напомним, что у венгра травма плеча, в связи с чем он носит иммобилизационную повязку. По этой причине ему позволено отправиться домой, в Венгрию, где он будет находиться под наблюдением врача национальной сборной. В то же время небольшой ушиб получил итальянец Алессандро Розина, работавший вчера на тренировке по облегченной программе.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

На вчерашней тренировке ветеранов "Спартака" легендарного полузащитника красно-белых ждал приятный сюрприз.

ЧЕРЕНКОВУ ПОВЫСИЛИ ПЕНСИЮ

Под аплодисменты партнеров Федору Черенкову, отметившему в этом году 50-летие, был вручен документ, удостоверяющий, что пожизненная пенсия знаменитого спартаковца будет увеличена. Это было организовано в том числе с помощью благотворительного фонда поддержки ветеранов и молодежи "Спартака".

- Все это оказалось для меня большой неожиданностью, - признался Черенков. - Конечно, очень приятно, но в том не столько мои личные заслуги, сколько командные: мне ведь во многом помогали ребята, с которыми играл. Если у кого-то из других ветеранов возникнут проблемы, всегда готов помочь, в том числе и финансово.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Аргентинский нападающий казанского "Рубина" хочет сменить обстановку.

ДОМИНГЕС ТВЕРДО НАМЕРЕН ЗИМОЙ ПОКИНУТЬ РОССИЮ

28-летний Алехандро Домингес покинет зимой российский чемпионат. Об этом футболист заявил в интервью сайту УЕФА:

- Я провожу в России шестой сезон, и моей семье необходима смена обстановки. К тому же хотел бы попробовать себя в другом чемпионате. Будет ли это Испания или нет, зависит от конкретных предложений. Мой контракт с "Рубином" заканчивается 31 декабря. После этого займусь поиском новой команды. Для меня пришло время нового вызова. Не изменю решения, даже если мы выйдем в плей-офф Лиги чемпионов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Лично я поверю в расставание Чори с Бердыевым, только когда сам услышу это от аргентинца. Если это правда, наш чемпионат станет беднее. Домингес - игрок незаурядных качеств. И в Казани, в отличие от Питера, ему помогли раскрыть его таланты с максимальной пользой для клуба и для него самого. С другой стороны, если аргентинец не уедет сейчас, завершить карьеру он рискует не в Европе, а дома. В конце концов, Чори не 25 лет, в России он хорошо зарабатывал, успел выиграть почти все титулы и дважды с разными клубами играл в Лиге чемпионов.

Если аргентинец в итоге уедет, "Рубину" придется задуматься над тем, где найти деньги на игрока его уровня. С другой стороны, если за оставшееся время Алехандро очень постарается, эти средства у Казани появятся: за каждое очко, набранное в Лиге чемпионов, не говоря уже о выходе в 1/8 финала, УЕФА перечисляет клубам немалые суммы.