Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Завтра состоится центральный матч тура - "Москва" принимает "Зенит". В преддверии его корреспондент "СЭ" побеседовал с лучшими по оценкам "СЭ" игроками двух команд.

Александр САМЕДОВ, Владимир БЫСТРОВ: "НИКАКИХ "ЕСЛИ"!"

У них много общего. Оба в этом году отметили 25-летие. Оба по четыре года провели в "Спартаке". Каждый дважды переходил из клуба в клуб. Ни тот, ни другой не становились пока чемпионами России, хотя клубы, цвета которых они защищали либо защищают, золото выигрывали не раз. Летом в семьях Самедова и Быстрова случилось пополнение: у Александра появился на свет сын, у Владимира - дочка.

Наконец, если брать чисто футбольные аспекты, то и здесь совпадений выше крыши: от позиции на поле (оба - правые крайние полузащитники) до оценок их игры в текущем сезоне. Вот с этого мы и начали "перекрестный" разговор с двумя правофланговыми.

ПРАВАЯ РАБОТАЕТ, ЛЕВАЯ ПОМОГАЕТ

- Известно ли вам, что по оценкам "СЭ" вы вдвоем лидируете в чемпионате среди игроков вашего амплуа, что вы сейчас лучшие в своих командах, а один из вас вообще в первенстве?

Самедов : - О том, что у Быстрова самые высокие баллы в чемпионате, я в курсе. А вот о том, что сам пока опережаю одноклубников, если честно, не знал. Что ж, приятно!

Быстров : - Стараюсь на все эти оценки обращать поменьше внимания. А вот друзья и знакомые постоянно мне о них рассказывают: дескать, видал, сколько тебе поставили?! Так что волей-неволей нахожусь в курсе. Ну а если быть до конца откровенным, краем глаза за вашими оценками все же слежу. Но стараюсь относиться к ним спокойно.

- Очевидно, что в субботу вы оба будете среди главных действующих лиц. Но в списках лучших по амплуа есть и ваши одноклубники. Анюков и Набабкин возглавляют рейтинг правых защитников, а среди левых полузащитников первый - Зырянов, а третий - Чеснаускис. Значит ли это, что события в матче будут разворачиваться прежде всего на флангах?

Самедов : - Фланговая игра, конечно, будет иметь немалое значение. Но не большее, чем на других участках поля. Вообще, мне кажется, футбол у нас должен получиться открытый и интересный: "Зенит" - команда атакующая, мы тоже любим идти вперед.

Быстров : - Событий будет хватать на всех участках поля. В обеих командах много хороших футболистов, так что матч предстоит интересный и сложный. Хотя края, вы правы, сильны и у тех, и у других. Но вдруг тренеры захотят играть не через фланги? Нет, серьезно, а вдруг?

- Если не секрет, как вы оказались на правом краю?

Самедов : - Меня туда еще в спартаковской школе определили. Хорошая скорость, правая нога - и пошло-поехало. Оспорить тренерское решение даже желания не возникало. Мне на "моем" правом краю комфортно с детства.

Быстров : - Еще в школе меня на край определил Василий Александрович Кастровский. А я и не спорил. Был безмерно рад, что попал в школу "Смена", а на какой позиции играть, значения не имело.

- Понятно, что правая нога у вас, что называется, "рабочая". А левая, как говорят футболисты, "для ходьбы"?

Самедов : - Хочется верить, что не только. Хотя, если честно, левая нога правой все-таки уступает. Могу, конечно, в интересах команды изменить родной правой бровке и пойти налево, однако навесы с левой не такие, как с правой, спору нет. Зато там есть другое преимущество: можно чаще смещаться в центр и бить по воротам.

Быстров : - Левая помогает правой. В чем? Передвигаться! Но все-таки она не "для ходьбы". Скорее для бега.

ПРЕБОЛЬШУЩИЙ ПЛЮС

- Нынешний сезон - лучший для вас?

Самедов : - Лучший, верю, впереди, а этот - просто хороший. Складывается он действительно неплохо. Надеюсь, так и завершится.

Быстров : - Пока сезон не закончен, рассуждать на эту тему не хотел бы. Если команда завершит его неудачно, считать год хорошим не смогу.

- Минувшим летом у вас родились дети. Окрыляет?

Самедов : - Можно сказать и так. У меня это первый ребенок - и, бесспорно, огромное событие в жизни! Счастье! Отвлекало ли от футбола? Что вы! Напротив, стало пребольшущим плюсом, стимулом. А если еще добавится успешное выступление "Москвы" - это вообще будет супергод!

Быстров : - Конечно. Когда у нас должна была родиться первая дочка, это не очень помогало делу. Я сильно переживал, волновался, постоянно думал о том, что нас с женой ждет, и от футбола это, естественно, отвлекало. Теперь же знал, к чему готовиться. А потому, уже как опытный отец, чувствовал себя значительно спокойнее. И сразу ощутил, как много сил придает рождение малышки, - в том числе и на поле.

- В этом году вы уже трижды сходились на поле ("Спартак", за который тогда играл Быстров, встречался с "Москвой" дважды в чемпионате и один раз в Кубке России. - Прим. А.М.) . Есть ли время следить за игрой соперника, если он находится на противоположном фланге?

Самедов : - По ходу матча это невозможно. А вообще на поле больше думаешь о своем состоянии и о тех, с кем непосредственно соперничаешь, вступаешь в единоборства. Не до того, чтобы разглядывать, кто там и как на другом фланге, тем более в чужой команде.

Быстров : - Если твою команду атакуют, все видишь и ощущаешь. Самедов, по-моему, в хорошей форме. Вы же сами говорите, что он среди лидеров в нашем амплуа.

- О чем думает и что делает крайний полузащитник, когда атака накатывает на ворота его команды по противоположному флангу?

Самедов : - Первая мысль - бежать обратно. Если соперник перехватил мяч, надо вернуться, занять правильную позицию, накрыть какого-нибудь игрока. Возвращаться нужно обязательно.

Быстров : - Если в хорошем состоянии, пытаюсь добежать до дальней штанги и прихватить "своего" игрока. А когда устаешь, тоже пытаешься чем-то помочь, но уже не получается. Вот и приходится порой наблюдать, как твои одноклубники справляются без тебя. Ну а потом еще и нагоняй от тренера получать.

Александр МАРТАНОВ

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 4