Газета Спорт-Экспресс № 245 (5122) от 30 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

30 октября 2009

30 октября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КДК УЕФА наказал загребское "Динамо" снятием трех очков в турнирной таблице группы А Лиги Европы и предписал хорватскому клубу провести два ближайших домашних матча в турнире (с голландским "Аяксом" и румынской "Тимишоарой") без зрителей.

Это решение принято в связи с беспорядками, устроенными динамовскими фанатами на выездном матче с "Тимишоарой" 1 октября. Выиграв со счетом 3:0, хорваты добыли там единственную пока победу в трех турах, но теперь, лишившись заработанных в Румынии очков, замыкают таблицу группы. (УЕФА)

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин обратился к болельщикам с призывом прийти в воскресенье в Лужники на матч с "Ростовом". "Мы боремся за золотые медали, и наша молодая команда очень нуждается в сплоченной и мощной поддержке, - отметил он на клубном сайте. - Заполненные трибуны способны придать футболистам дополнительные силы". (spartak.com)

Под вопросом остается участие в субботнем матче чемпионата Украины с "Карпатами" хавбека киевского "Динамо" Милоша Нинковича, проходящего курс реабилитации после повреждения во встрече с "Днепром". Не смогут сыграть с львовянами получивший в том же поединке травму головы Жерсон Маграу, выбывший на две недели в связи с возобновившимися болями в колене Пап Диакате и проходящий обследование в связи с проблемами с бедром Айила Юссуф. Пропустят также игру Огнен Вукоевич, удаленный в матче Кубка Украины с "Шахтером", и Андрей Ярмоленко, для которого предупреждение в игре с горняками стало четвертым в сезоне. Киевское "Динамо" - соперник "Рубина" в групповом турнире Лиги чемпионов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Чемпионат Казахстана. Перенесенный матч 18-го тура

Актобе - Тобол - 5:2. "Актобе" за тур до окончания первенства обеспечил себе третий чемпионский титул подряд: в турнирной таблице он на пять очков опережает астанинский "Локомотив". (sports.kz)

Новым главным тренером сборной Польши назначен Францишек Смуда, подписавший с Польским футбольным союзом контракт до 2012 года. 61-летний специалист сменил Стефана Маевски, который временно исполнял обязанности на этом посту после увольнения в сентябре Лео Бенхаккера. (AP)

Полузащитники "Ромы" Симоне Перротта и Давид Писарро подписали новые соглашения с клубом. Первый продлил свое пребывание в римской команде до 2011 года, второй - до 2013-го. Ранее итальянские СМИ "отправляли" обоих футболистов в "Зенит" вместе с бывшим наставником "Ромы" Лучано Спаллетти. (Reuters)

"Севилья" продлила контракт с полузащитником Лоло, который по новому соглашению будет выступать в клубе из Андалусии до июня 2011 года. 25-летний футболист, входящий в основу третьей на данный момент команды Испании, в этом сезоне принял участие в двух матчах примеры и во всех трех поединках севильцев в групповом турнире Лиги чемпионов. (TMW)

По информации испанских газет, главный тренер "Реала" Мануэль Пеллегрини будет уволен со своего поста в случае неудачи в ближайшем матче чемпионата с "Хетафе". В последних пяти матчах мадридцы потерпели три поражения, причем последнее из них - от клуба 3-го дивизиона "Алькоркон" в Кубке Испании - с разгромным счетом 0:4. В случае увольнения чилийского специалиста "Реалу" придется раскошелиться на 12 миллионов евро. (sport.es)

Бывший полузащитник сборной Англии Джон Барнс в ближайшее время возглавит сборную Руанды. "Нам осталось согласовать лишь последние детали", - заявил министр спорта и культуры этой африканской страны Джозеф Хабинеза. 45-летний британец должен сменить хорвата Бранко Тукача, под руководством которого руандийцы не сумели пройти отбор ни на ЧМ-2010, ни на Кубок Африки. (AFP)

Вратарь "Арсенала" Лукаш Фабяньски получил травму мышцы бедра, едва восстановившись после операции на колене. Польский голкипер будет вынужден пропустить около трех недель. В игре с "Тоттенхэмом" место в воротах займет Вито Манноне или Мануэль Альмуния. (АР)

24-летний полузащитник Хосе Эрнесто Соса отдан "Баварией" до конца сезона в аренду "Эстудиантесу", откуда аргентинец в 2007 году и переехал в Мюнхен. (АР)

"Наполи" оштрафован на 15 тысяч евро за хулиганство болельщиков, которые во время матча чемпионата Италии светили лазерными указками в глаза вратарю "Милана" Диде. За поведение фанатов, плевавших в судью-помощника и попавших в него монетой, пострадал "Дженоа", игравший с "Фиорентиной" и оштрафованный на 30 тысяч евро. За оскорбление арбитра в игре с "Удинезе" на два матча дисквалифицирован полузащитник "Ромы" Родриго Таддеи. (Reuters)

Английский "Уиган" принял решение разорвать контракт с нападающим Марлоном Кингом, приговоренным к полутора годам тюрьмы за сексуальные домогательства и нанесение побоев посетительнице одного из лондонских баров. Об этом объявил вчера президент клуба Дэйв Уилан. "Мы его однозначно выгоняем: таких футболистов в составе терпеть нельзя", - сказал он. 29-летний форвард с Ямайки, уже не раз имевший проблемы с законом, совершил правонарушение в декабре прошлого года, когда выступал на правах аренды за "Халл Сити". В бар, где произошел инцидент, он пришел отметить победный гол, забитый им в матче с "Мидлсбро", и... известие о беременности жены. (AFP)

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

ЧЕ-2010 (U-17). 1-й отборочный турнир. Банатски-Двор

Группа 10. 3-й тур. Россия - Испания - 0:3. Армения - Сербия - 0:12.

Испания, Сербия - 7, Россия - 3, Армения - 0.

Россиянки остались за бортом 2-го отборочного раунда.

Алексей СЕРГУНИН