Газета Спорт-Экспресс № 244 (5121) от 29 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 октября 2009

29 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

На St.Petersburg Open 18-летний чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов, 414-й номер мирового рейтинга, одержал над 79-й ракеткой мира Марселем Гранольерсом свою первую победу на турнирах ATP World Tour.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА КУЗНЕЦОВА

К четвертому дню St.Petersburg Open завершить выступления в СКК "Петербургский" успели сразу несколько "сеяных" игроков. Евгений Королев, шестая ракетка турнира, в первом же круге уступил украинцу Сергею Стаховскому, четвертый номер француз Жереми Шарди неожиданно уступил латышу Эрнесту Гулбису, а выступающий под третьим номером серб Виктор Троицки - словаку Каролю Беку. Бек, к слову, тоже был вынужден покинуть Петербург. Во втором сете матча против немца Бьорна Фау он отказался продолжать борьбу, сославшись на травму. Зато оба обладателя wild card - Михаил Елгин и Андрей Кузнецов прошли в следующий круг.

- Матч против испанца Марселя Гранольерса получился слишком долгим. Если честно, при счете 4:0 на тай-брейке второго сета я думал, что больше не смогу бегать и не выдержу еще и третью партию. Уж больно жестким для спины и ног оказалось покрытие, - признался после матча Кузнецов.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Мужской турнир St.Petersburg Open

Категория - 250. 750 000 долларов. СКК "Петербургский". Хард.

27 октября. 1/16 финала. Шарди (Франция, 4) - Лунчану (Румыния) - 6:2, 6:2. АНДРЕЕВ (5) - Стараче (Италия) - 6:4, 6:2. Стаховский (Украина) - КОРОЛЕВ (6) - 6:4, 6:3. Себальос (Аргентина, 8) - Щукин (Казахстан) - 7:6 (11:9), 6:3. КУЗНЕЦОВ - Гранольерс (Испания) - 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 6:4. Долгополов (Украина) - Гинепри (США) - 6:2, 1:0, отказ из-за травмы бедра. ЕЛГИН - Кукушкин (Казахстан) - 6:3, 6:3. Марченко (Украина) - Фоньини (Италия) - 6:4, 6:1.

Парный разряд. 1/8 финала. Фридль/Левински (Чехия) - Брюнстрем/Роджер (Швеция/Антильские о-ва, 2) - 7:6 (9:7), 6:7 (7:9), 11:9. АНДРЕЕВ/ЮЖНЫЙ - ЧЕХОВ/РУДНЕВ - 6:7 (4:7), 6:4, 10:5. Куэвас/Себальос (Уругвай/Аргентина) - КУНИЦЫН/САФИН - 7:6 (8:6), 2:6, 10:8.

28 октября. 1/16 финала. КУНИЦЫН - Куэвас (Уругвай) - 6:4, 6:3.