Газета Спорт-Экспресс № 242 (5119) от 27 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

КХЛ

ДЛЯ ПОБЕДЫ СКА ХВАТИЛО СОКОЛОВА

СКА - БАРЫС - 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Рымарев - 3, 2:27 (0:1). Зюзин - 2 (Рыбин, Мисько), 10:13 (1:1). Спиридонов - 10 (Глазачев), 30:47 (1:2 - бол.). Яшин - 7 (Петров, Зубов), 34:53 (2:2).

Буллиты : Сушинский (С) - 1:0. Жайлауов (Б) - 0:0 (вратарь). Зубов (С) - 2:0. Штумпел (Б) - 2:1. Чаянек (С) - 2:1 (вратарь). Старченко (Б) - 2:1 (вратарь).

Вратари : Соколов - Гласс (Кузнецов - буллиты).

Штраф : 22 - 16.

Большинство : 7 (1) - 5 (1).

Броски : 28 (9+8+7+4) - 36 (13+4+15+4).

Три лучших игрока : Соколов (С), Гласс (Б), Рымарев (Б).

Судья : Одиньш (Рига).

26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5300 зрителей (11 439).

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Как и ожидалось, после субботней неудачи во встрече с "Салаватом" хозяева вышли на лед в прежней форме, сказав нет невезучему ретроварианту экипировки. Не оказалось в заявке вратаря Эша, заработавшего матч-штраф на исходе той же игры. Заменивший его Соколов пропустил уже на третьей минуте - гости поймали СКА на смене и Рымарев переиграл вратаря и защитника Петрова. Питерцы взорвались и заперли "Барыс" в зоне, но долго не могли пробить Гласса. При этом опасные контрвыпады гостей несколько раз могли закончиться результативно, но Соколов выручал свою команду. Счет сравнял защитник Зюзин с передачи Рыбина, ставшей первой для нападающего в сезоне. Однако уже в середине второго периода хозяева снова оказались в роли догоняющих.

В заключительном периоде гости откровенно "возили" соперника, но в овертайм свою команду вытащил Соколов. А там СКА проснулся и был близок к победе: Горовиков не реализовал выход один на один, а еще трижды "Барыс" спасал Гласс. В серии буллитов победу хозяевам обеспечила уверенная игра все того же Соколова.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Барыса":

- По буллитам у нас пока что неудачная полоса, не можем с ними разобраться.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Соколов здорово помог в концовке, когда мы "убивали" меньшинство. Для Макса было важно выиграть серию буллитов - это даст ему еще больше уверенности.

ДИНАМО Р - ДИНАМО М - 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)

Голы: Плеханов - 1 (Харью) 23:34 (0:1). Рахунек - 2 (Гудлер, Вайнхандль) 26:55 (0:2 - бол.). Вайнхандль - 12 (Гудлер, Ячменев) 29:54 (0:3 - бол.). Хосса - 11, 40:57 (1:3 - бол.). Дарзиньш - 5 (Иггулден, М.Редлихс), 50:08 (2:3). Вайнхандль - 13 (Гудлер, Ячменев) , 52:13 (2:4).

Вратари : Прусек (Масальскис, 29:51) - Бирюков.

Штраф : 14 - 18.

Большинство : 8 (1) - 6 (2).

Броски : 30 (10+12+8) - 26 (13+10+3).

Три лучших игрока : Вайнхандль (ДМ), Гудлер (ДМ), Хосса (ДР).

Судьи : Гусев (Серов), Щенев (Тольятти).

26 октября. Рига. "Арена Рига". 6562 зрителей (10 300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Перед встречей первой и последней команд дивизиона Тарасова итак не слишком хорошее настроение Шуплера, одержавшего в последних шести матчах всего одну победу, было основательно подпорчено. К обширному списку травмированных (Кария, Цинкс, Озолиньш и К.Редлихс) в последний момент присоединились заокеанские легионеры Свэтт и Фостер, заболевшие гриппом. Главному тренеру москвичей Хомутову, в свою очередь, нужно было считаться с отсутствием защитника Воробьева.

Московские гости добились солидного преимущества в счете во втором периоде благодаря отличной реализации большинства. Однако упорство рижан у ворот Бирюкова вернуло матчу интригу после голов Дарзиньша и Хоссы.

Напряженная концовка была отменена усилиями ударной тройки москвичей Ячменев - Гудлер - Вайнхандль, которая была в этот вечер лучшей на площадке. Шведский форвард оформил дубль, таким образом продлив свою голевую серию до пяти матчей, а его "Динамо" не знает поражений уже шестую игру кряду.