Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

26 октября 2009

26 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Специально для "СЭ" ситуацию комментирует один из лучших хоккейных врачей России, много лет работавший в нашей сборной .

Валерий КОНОВ: "КОВАЛЬЧУК ВЫБЫЛ НА ПАРУ ДНЕЙ.
ИЛИ НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ"

- На какой срок выбыл из строя Ковальчук? - первый вопрос Валерию Конову, врачу московского "Динамо".

- Лечить по телефону - это едва ли не самая большая медицинская ошибка. В то же время я понимаю, что болельщики взволнованы - и в условиях некоторого дефицита информации из "Атланты" хотят знать возможные варианты развития событий.

Увы, но в данное время дать точный прогноз невозможно. Нужно ждать, когда спадет гематома на травмированной ноге. Эта гематома заслоняет поврежденную область, не позволяет эффективно применить рентген, получить трехмерное изображение.

- Какие возможны варианты?

- Самые разнообразные. Не исключено, что у Ильи - обычный ушиб, тогда он будет находиться в лазарете два-три дня. Давайте надеяться, что реализуется именно этот вариант. Но, увы, возможны и другие, не такие оптимистичные.

- Например?

- Знаете, в "Динамо" в прошлом сезоне в ходе матча в Магнитогорске шайба после вроде бы безобидного броска попала в ногу нашему защитнику Даниилу Маркову. И получите оскольчатый перелом со смещением. В итоге пропустил Марков два месяца...

- Когда мы узнаем точный диагноз Ковальчука и сроки реабилитации?

- Мы в России иногда до семи дней ждем, когда спадет опухоль. В НХЛ эти сроки более сжатые, оборудование там еще более современное. Не исключено, что уже в понедельник - вторник, как и прогнозируют в "Атланте", информация появится.

- Что скажете о травмах других наших потенциальных олимпийцев из НХЛ? Например, о переломе кисти Сергея Гончара.

- В России с таким диагнозом игрок обычно выбывает из строя примерно на полтора месяца. Насколько знаю, врачи "Питтсбурга" эти же сроки и озвучили.

Хотя и здесь возможны варианты. Наш бывший защитник Яков Рылов, например, два месяца мучился с такой травмой. Рентген вообще ничего не показывал, но Рылов все время твердил: "Кисть, доктор, болит..." И только с третьего раза мы обнаружили на кости повреждение размером с зернышко.

- Какова ситуация с Андреем Марковым?

- Знаете, за те 29 лет, что я работаю в хоккее, с такой нелепой травмой, как у Андрея, никогда не сталкивался. Кстати, вчера он мне по старой дружбе звонил, уточнял кое-какие нюансы.

- Похоже, Маркова испугало интервью в "СЭ" Владимира Малахова, который во всех красках расписал, как проходила в "Монреале" его "реабилитация".

- Нет, Марков ситуацию не драматизирует, хотя диагноз у него серьезный: конек вратаря попал ему между язычком конька и щитком, перерезал переднее сухожилие. Наоборот, ему кажется, что сроки его возвращения в строй чуть завышаются.

Вообще реабилитация Андрея, на мой взгляд, идет профессионально, по плану. Скажем, ему в Монреале уже изготовили три специальных сапожка - для плавания, для ходьбы и для сна. Это очень важный нюанс. Он позволяет надеяться на то, что уже в середине декабря Марков начнет тренировки. И что Олимпиаду, как и Ковальчук с Гончаром, он не пропустит.

Игорь ЛАРИН