Газета Спорт-Экспресс № 241 (5118) от 26 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

26 октября 2009

26 октября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"НЕ ВЫ ЛИ СЛОМАЛИ КОВАЛЬЧУКА?"

На 9-й минуте матча "Атланта" - "Сан-Хосе" Илья Ковальчук хромая ушел в раздевалку. Кто или что вывело из строя звездного форварда, в каком эпизоде и какую травму он получил - до сих пор не ясно.

АТЛАНТА - САН-ХОСЕ - 3:4

Торнтон - 3, 0:45 (0:1). Хитли - 7, 13:53 (0:2 - бол.). Марло - 8, 20:55 (0:3). Уайт - 2, 23:58 (1:3). Марло - 9, 29:19 (1:4 - бол.). Певерли - 5 (АНТРОПОВ), 37:55 (2:4 - бол.). Кейн - 3 (АФИНОГЕНОВ), 40:40 (3:4).

Броски : 27 - 24.

Вратари: Хедберг, Павелец - НАБОКОВ.

Наши : Козлов (1/0), Ковальчук (0/-1), Афиногенов (1/0), Антропов (0/0) - -.

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

С самого начала игра началась не в пользу "Атланты". Первая неприятность для хозяев возникла уже на 45-й секунде матча, когда ассистент номер один "Шаркс" и всей лиги Джо Торнтон проявил себя еще и голеадором. Бросившийся поднимать дух родной команды тафгай "Атланты" Бултон с задачей не справился - и благодаря своему коллеге по кулачному ремеслу из "Сан-Хосе" Стаубицу очень быстро ознакомил свой нос с температурой льда.

А дальше "Дятлов" настигла проблема куда более серьезная. Когда было сыграно 8:43 от начала игры, лидер "Трэшерз" Илья Ковальчук, прихрамывая на правую ногу, скрылся в раздевалке. После его ухода команда выглядела сломленной. Правда, спустя несколько смен Ковальчук вернулся на скамейку, но на лед так и не вышел. Более того, вскоре с этой скамейки он бесследно исчез...

МАРЛО - НОВЫЙ РУУТУ?

В момент возвращения Ильи телевизионщики "Сан-Хосе" пустили в эфир картинку, демонстрирующую, как в одной из первых смен лидер калифорнийцев Патрик Марло задевает Ковальчука возле борта. По их первому мнению, именно это столкновение и послужило причиной травмы. Неловкая попытка Ковальчука уклониться от толчка действительно напомнила о травме, которую он пару сезонов назад получил после грубого приема известного ледового хулигана Яркко Рутту. Тогда Ковальчук попытался уйти от столкновения, перенес весь свой вес на одну ногу - и надолго оказался в лазарете.

Впрочем, версия с Марло вскоре перестала быть главной. После детального просмотра видеозаписи выяснилось, что еще один неприятный инцидент произошел во второй смене хоккеиста. При выходе калифорнийцев "два в один" Илья - удивительное дело! - оказался единственным из обороняющихся игроков в своей команде. В результате мощный щелчок форварда "Сан-Хосе" пришелся прямо в ногу россиянину, на лице которого тут же появилась гримаса боли. Однако на следующую смену Ковальчук вышел, но сразу же стало ясно, что переносить вес тела на правую ногу он не в состоянии.

АФИНОГЕНОВ: "СПРОСИЛ ИЛЬЮ, КАК ДЕЛА?"

На послематчевой пресс-конференции официальной версией травмы снайпера стало попадание шайбы в ногу. Главный тренер "Атланты" Джон Андерсон предположил, что все необходимые тесты Ковальчуку будут сделаны утром в понедельник - когда спадет гематома. Только тогда и можно будет говорить о сроках возвращения.

- После рентгена мы выясним степень серьезности травмы, а пока мы в порядке предосторож ности предпочли Илью поберечь. Если все будет нормально, то Ковальчук скоро будет играть, - обнадежил всех Андерсон.

По свидетельству одноклубников, после игры нога россиянина выглядела сильно распухшей. Партнер Ковальчука по звену Максим Афиногенов был явно огорчен происшедшим.

- Пока еще не знаем, что случилось, - вздохнул 61-й номер "Атланты". - Посмотрим, что покажет рентген.

- Вы видели, как шайба попала Илье в ногу?

- Он блокировал бросок и после этого сразу поехал на скамейку. Я подошел к нему в перерыве, спросил: "Как дела?" Но результаты проверки еще не были готовы на тот момент - и отвечать было нечего.

- Вы не связываете его травму с толчком у борта в исполнении Марло?

- Этого я не знаю.

Сам лидер "Сан-Хосе" Патрик Марло был несколько удивлен вопросами корреспондентов о возможной причастности к травме капитана "Атланты". "Не вы ли сломали Ковальчука?" - примерно так, если применять спортивный сленг, звучал главный и в то же время наиболее дискуссионный вопрос дня.

- Не знаю, что случилось, но толчок не был серьезным, - сразу уверил нас канадский нападающий.

- Вам не показалось, что Ковальчук неудачно попытался увернуться от вашего силового приема?

- Да, может быть, сделал он это немного неудачно. Но, повторю, толчок был легким.

ПЕРЕЛОМ? ТРЕЩИНА? ГЕМАТОМА?

Тем временем, по мнению издания Bleacher Report, хромота россиянина на правую ногу после матча могла свидетельствовать о проблемах с коленом. Причем издание также акцентирует внимание читателей не на броске шайбы, а на мощном (как бы ни скромничал Марло) силовом приеме центрфорварда "Сан-Хосе". Среди версий, которые обсуждают фанаты "Атланты", присутствуют также травма голеностопа и трещина в кости.

"Если Кови вылетел больше чем на две недели, сезон для "Атланты" можно считать законченным", - пишет один из болельщиков на форуме hfboards.com.

"Вряд ли Ковальчук избежал перелома, но я помню, как он рвался играть с травмой два года назад. Он наверняка будет играть даже недолеченным, так как знает, что только он может помочь команде пробиться в плей-офф", - вторит другой фанат.

"Не буду врать: я был совсем не против того, что Илья почти не сыграл против нас. Но я желаю ему только скорейшего выздоровления, он отличный парень и хоккеист", - подвел итог странному и драматичному дню голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков.

ЗА 8 СЕЗОНОВ В НХЛ КОВАЛЬЧУК ПРОПУСТИЛ ЛИШЬ 29 МАТЧЕЙ

Матчи

Промежуток времени

Причина

16

10.03.2002 - 14.04.2002

Травма плеча

3

05.10.2005 - 08.10.2005

Выступал в России за "Химик" МО

3

14.03.2009 - 17.03.2009

Травма верхней части тела

2

01.02.2008 - 02.02.2008

Травма колена

1

04.11.2001

Решение тренера (Курт Фрэйзер)

1

31.10.2002

Решение тренера (Курт Фрэйзер)

1

27.02.2004

Решение тренера (Боб Хартли)

1

23.12.2005

Дисквалификация

1

24.01.2008

Дисквалификация