Газета Спорт-Экспресс № 236 (5113) от 20 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

20 октября 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Уиган - Манчестер Сити - 1:1 (Н'Зогбиа, 45+1 - Петров, 47). 20 005. Удаление: Сабалета ("Манчестер Сити"), 65.

Блэкберн - Бернли - 3:2 (Данн, 9. Ди Санто, 21. Шимбонда, 43 - Блэйк, 5. Иглз, 90+2). 26 689.

3

Бомбардиры : ФЕРНАНДО ТОРРЕС (Ливерпуль), БЕНТ (Сандерленд) - 8. Дрогба (Челси) - 7.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Осасуна - Атлетико - 3:0 (Пандиани, 4, 27. Аранда, 30). 15 000.

Атлетик - Спортинг - 1:2 (Токеро, 81 - Мигель, 65, 77). 33 600.

Малага - Альмерия - 1:2 (Эдинью, 68 - Кисма, 39. Сориано, 41). 21 000.

Эспаньол - Тенерифе - 2:1 (Алонсо, 11, 60 - Альфаро, 15). 33 000.

Мальорка - Хетафе - 3:1 (Альварес, 31. Адурис, 53, 70 - Альбин, 79). 16 000.

Сарагоса - Расинг - 2:2 (Павон, 22. Арисменди, 33 - Тчите, 81. Серрано, 85). 25 000. Удаление: Понсио ("Сарагоса"), 90+4.

Херес - Вильярреал - 2:1 (Бермехо, 40. Антонито, 79 - Пирес, 18). 16 374. Удаление: Гонсало Родригес ("Вильярреал"), 87.

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Милан - Рома - 2:1 (Роналдинью, 56, с пенальти. Пату, 67 - Менез, 3). 40 000. Удаление: Амброзини ("Милан"), 81.

Катания - Кальяри - 2:1 (Риккиути, 37. Хорхе Мартинес, 88 - Дессена, 44). 11 000.

Кьево - Бари - 1:2 (Богдани, 82 - Альмирон, 3. Раноккиа, 65). 11 000. Виталий Кутузов ("Бари") вышел на замену на 90-й минуте.

Лацио - Сампдория - 1:1 (Матузалем, 42 - Паццини, 40). 35 000. Удаления: Баронио ("Лацио"), 73. Падалино ("Сампдория"), 55. Марюс Станкявичюс ("Сампдория") провел весь матч.

Ливорно - Палермо - 1:2 (Данилявичюс, 54 - Микколи, 56. Бальцаретти, 81). 9206. Томас Данилявичюс ("Палермо") вышел на поле после перерыва и забил гол.

Наполи - Болонья - 2:1 (Квальярелла, 72. Маджо, 90+1 - Адаилтон, 15). 45 000.

Парма - Сиена - 1:0 (Божинов, 7). 18 000. Удаление: Фини ("Сиена"), 34.

Удинезе - Аталанта - 1:3 (Лоди, 8 - Тирибокки, 4. Вальдес, 69. Де Ашентис, 73). 14 000.

3

Бомбардиры : ДИ НАТАЛЕ (Удинезе) - 9. Тотти (Рома) - 6.

ГЕРМАНИЯ

Боруссия Д - Бохум - 2:0 (Барриос, 20. Суботич, 51). 72 500.

Вольфсбург - Боруссия М - 2:1 (Мадлунг, 45. Гентнер, 90+2 - Брэдли, 90+3). 30 000.

"Вольфсбург": Бенальо - Ритер, Рикарду Кошту, Мадлунг, Шефер - Хасебе (Пекарик, 68), Жозуэ, Мисимович, Гентнер - Джеко (Эссвайн, 90), Мартинс (Графите, 58).

"Вольфсбург" - соперник ЦСКА в Лиге чемпионов. В результате желудочно-кишечной инфекции вратарь Бенальо за несколько дней потерял в весе 3 килограмма и постоянно чувствует слабость. Мисимович и Ритер крепко простудились. Растерявший былую форму Графите не очень деликатно высказался в адрес тренера Армина Фея, затем извинился и, чтобы уж совсем замолить грехи, добровольно пожертвовал 10 тысяч евро на благотворительные цели. Об этих событиях беспрестанно судачили перед матчем вольфсбургские фаны, надеясь, разумеется, что все в конце концов в их любимой команде устаканится. В общем, так и вышло. Хотя назвать убедительной победу "волков" над одним из аутсайдеров никак нельзя. Особенно неуверенно выглядели хозяева во втором тайме. Например, на 70-й минуте им просто повезло: после столкновения на линии штрафной Бенальо и Мадлунга мяч оказался у форварда гостей Бобадильи, который, вместо того чтобы пробить по пустым воротам наверняка, почему-то решил сыграть пяткой. И промахнулся. А вот Графите, которого выпустили на 58-й минуте, пяткой владеет куда лучше. Уже в добавленное время бразилец по-стрельцовски выдал пас Джеко, тот сделал передачу на Гентнера, который точным ударом во второй раз поразил ворота "Боруссии". Открыл же счет Мадлунг: после навеса Мисимовича высокий защитник головой вонзил мяч в сетку. Не повезло Джеко - босниец проверил на прочность и штангу, и перекладину, но в ворота так и не распечатал. Впрочем, в воскресенье у Джеко был повод и порадоваться: перед игрой он узнал, что его включили в список кандидатов на звание лучшего футболиста Европы.