Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

РУБИН - ХИМКИ - 2:1 (1:0)

Голы: ГЕКДЕНИЗ, 31 - 1:0. КАСАЕВ (Гекдениз), 55 - 2:0. АНТИПЕНКО (Кожанов), 89 - 2:1.

77. Рыжиков

6,0

16. Комаров (к)

5,5

19. Калешин

5,5

15. Семочко

5,5

24. Попов

5,5

4. Головатенко

5,0

4. Сесар Навас

5,5

27. Зиновьев

5,0

(76. Шаронов, 63)

5,5

17. Гапон

5,5

27. Квирквелия

5,5

43. Логашов

5,0

42. Муравски

5,5

78. Сансони

5,0

2. Томас (к)

5,5

(38. Ахмедов, 55)

5,5

61. ГЕКДЕНИЗ

6,5

42. Кириллов

5,0

(10. Домингес, 55)

6,0

10. Максимов

5,5

88. Касаев

6,0

(20. АНТИПЕНКО, 59)

6,0

99. Хасан Кабзе

5,5

19. Блатняк

5,5

11. Бухаров

б/о

7. Кожанов

5,5

(32. Горбанец, 4)

5,5

Запасные : 7. Семак, 15. Рязанцев, 5. Быстров, 30. Черемисин.

Запасные : 1. Березовский, 6. Тривунович, 33. Старков, 40. Ибрагимов, 48. Мамонов.

Предупреждения

Домингес, 65 (неспорт. повед.)

Максимов, 26 (неспорт. повед.) Гапон, 29 (грубая игра) Головатенко, 34 (грубая игра) Зиновьев, 71 (грубая игра) Ахмедов, 85 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

1

11 (6, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

6

Угловые

1

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Монахов (Москва), Семенов (Гатчина).

17 октября. Казань. Стадион "Центральный". 15 градусов. 9142 зрителя (вмещает 18 750)

СВОИХ ЛИДЕРОВ БЕРДЫЕВ ПОБЕРЕГ ДЛЯ "БАРСЕЛОНЫ"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

На финише сезона для чемпиона, имеющего реальные шансы повторить золотой успех, каждый матч сродни кубковому финалу. Даже встреча с явным аутсайдером, чье расставание с премьер-лигой в Казани было оформлено де-факто. Ставший мизерным отрыв от преследователей не дает возможности и дух перевести. Антракт, связанный с матчами сборных, должен был добавить свежести, но не всем - четверка ключевых исполнителей "Рубина" Семак, Бухаров, Баляйкин и Сибайя права на передышку не имели: трудились не покладая рук в национальных командах. В полном составе казанцы собрались лишь за сутки до встречи с "Химками".

А тут еще участие в Лиге чемпионов сильно тормозит лидера на пути ко второму золоту. Перед стартом в самом престижном клубном турнире Старого Света "Рубин" впечатляюще разделался с "Сатурном" - 5:1, а после фиаско в Киеве последовали унылая ничья в Томске, домашнее поражение от "Амкара" и первая неудача на выезде - в Черкизове. Тут и слепой обнаружит прямую связь. Но вариантов нет, как нет и второго и даже полупервого составов, это вам не "Интер" или "Барселона", где даже потеря двух-трех звезд европейского калибра если и заметна, то под микроскопом.

Хорошо еще оправился от травмы, полученной в дебюте игры с "Локомотивом", Касаев, так быстро влившийся в состав "Рубина". А в составе этом в игре с "Химками" сразу бросилось в глаза отсутствие таких лидеров, как Шаронов, Рязанцев, Семак, Домингес. Все они значились в протоколе в роли запасных. Ансальди, Нобоа и Баляйкина вовсе в списках не было, как и Сибайи, пропускающего матч с "Барселоной" из-за застарелой дисквалификации. Зато впервые в сезоне вышел на поле опытнейший хорватский защитник Томас, причем с капитанской повязкой. С первых минут появились и Квирквелия с Муравски, нечасто попадавшие в стартовый состав. Все логично: перед сверхважной встречей с чемпионом Испании, на которую казанцы, к слову, вылетели всего через 19 с половиной часов после завершения матча с "Химками", тренеры "Рубина" решили поберечь козыри. Чай, не с "Локомотивом" играть.

И вот на тебе - всего через 45 секунд после стартового свистка хозяев подстерегла серьезная неприятность: в штрафной гостей Бухаров попал в жесткую коробочку, упал и долго не вставал. Арбитры фола не усмотрели, а дебютант сборной России с трудом покинул поле при помощи санитаров и клубных докторов, держа лед на, видимо, поврежденной руке.

После этого - редкий случай - Курбан Бердыев встал с привычного места и вернулся туда только через 15 минут. Разумеется, территориальное и игровое преимущество лидера было подавляющим. Но первый по-настоящему острый момент возник лишь на 17-й минуте: Гекдекиз Карадениз отобрал мяч у зазевавшегося Головатенко, в окружении целого роя противников ворвался в штрафную, но переиграть с острого угла Комарова не сумел.

И в дальнейшем экспериментальный состав был далек от привычной игры "Рубина". Хотя тот же Карадениз вторым шансом воспользовался. В ходе массированной атаки турок подхватил отскочивший мяч, с линии штрафной сильно пробил низом, последовал еще один рикошет и - 1:0.

Второй гол должен был состояться на 39-й минуте после эффектной фланговой комбинации. Горбанец бил уже в оставленные голкипером ворота, но защитник успел вынести мяч с линии. Так и прошел первый тайм в непрерывных, азартных, но не слишком организованных наскоках хозяев. Гости же впервые потревожили Рыжикова только через полчаса после начала встречи.

После перерыва трибуны громко стали требовать выхода на поле Домингеса. Бердыев и ухом не повел, хотя, как и в первом тайме, дебют игры провел на ногах. А затребованный публикой лучший бомбардир "Рубина" на поле все же вышел, когда на табло горели уже цифры 2:0. Вновь преуспел Гекдекиз Карадениз, на этот раз протаранивший оборону "Химок" по левому флангу и от лицевой линии откативший мяч назад Касаеву. Джокер казанцев от души всадил мяч под перекладину.

Третий мяч должен был забивать на 70-й минуте Муравски, но поляку не повезло: после углового мяч от его головы попал в перекладину. Домингес же, как и ожидалось, заметно обострил атаку, отметившись парочкой эффектных ударов. Игра спокойно катилась к финишу, но одна из редких контратак принесла успех гостям. Кожанов прострелил слева на линию вратарской, и Антипенко внес мяч в сетку. Так что не без скрипа, но добился-таки лидер ожидаемой победы над аутсайдером, можно сказать, малой кровью.

Игорь ЧУГАЙНОВ , главный тренер "Химок":

- "Рубин" владел преимуществом и победил заслуженно. При определенном раскладе хотелось бы увезти хотя бы одно очко, но не получилось. Мы играем за свое имя, настраиваемся на каждый матч, ведь понятно, что турнирные задачи уже отпали. Приходится находить мотивацию для сопротивления, а не быть мальчиками для битья. Такие матчи - хорошая школа для нашей молодежи.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Сегодня была возможность проверить в деле тех, кто обычно мало задействован. В итоге кто-то сыграл хорошо, кто-то - не очень. Концовка получилась очень нервной. У Бухарова, слава богу, перелома нет. Надеюсь, он сыграет с "Барселоной". Его замена была вынужденной, остальные - плановыми. Сибайя травмирован.