Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ДИНАМО - ТОМЬ - 0:1 (0:0)

Гол: РАДОСАВЛЕВИЧ (Йокич, Иванов, угловой), 72.

1. Шунин

5,5

25. Парейко (к)

6,0

13. Гранат

5,5

21. Катынсус

5,5

6. Фернандес

5,0

(22. Дядюн, 30)

5,5

4. Ковальчик

5,0

24. Смирнов II

6,0

27. Терехов

5,5

37. Йокич

6,0

23. Уилкшир

5,5

17. Иванов

6,0

20. Ропотан

5,0

83. Харитонов

6,0

(99. Кокорин, 46)

5,0

6. Мичков

6,0

8. ХОХЛОВ (к)

5,5

32. Смирнов I

6,0

22. Агиар

5,0

23. РАДОСАВЛЕВИЧ

6,0

(11. Смолов, 65)

5,0

(27. Мазнов, 90+3)

б/о

9. Д.Комбаров

5,5

5. Скобляков

6,0

15. Димидко

5,0

(4. Янотовский, 86)

б/о

(91. Свежов, 78)

5,0

14. Дзюба

5,5

Запасные : 34. Панов, 14. Юсупов.

Запасные : 12. Поляков, 7. Волков, 11. Ковальчук, 13. Гультяев.

Предупреждения

Ропотан, 43 (неспорт. повед.) Димидко, 49 (грубая игра)

Смирнов II, 32 (неспорт. повед.) Иванов, 81 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

4 (2)

Удары (в створ ворот)

11 (6)

3

Угловые

5

Судьи : МАЛЫЙ (Волгоград). Пантелеев (Тула), Лапидус (Элиста).

17 октября. Химки. Стадион "Арена Химки". 11 градусов. 3000 зрителей (вмещает 18 000)

РАДОСАВЛЕВИЧ ПОКАЗАЛ, ЧТО И СЛОВЕНЦЫ НЕ ЛЫКОМ ШИТЫ

Екатерина БРЕДИНА

из Химок

Любите ли вы футбол так же, как Фаед Халед Абед Мустафа? Если не были в эту субботу в Химках, значит, нет. Ведь посол Палестины в отличие от большинства болельщиков бело-голубых выкроил время, чтобы пойти на не самую зрелищную встречу тура.

- У нашего посольства прекрасные отношения с "Динамо" (есть информация, что в межсезонье один из товарищеских матчей москвичи проведут со сборной Палестины. - Прим. "СЭ"), - рассказал Мустафа, выходя из VIP-ложи в перерыве. - Во второй раз прихожу на этот стадион. Очень люблю футбол. Побывал, кстати, и на игре Россия - Германия. Жаль, что вы пропустили гол, потому что боролись с немцами на равных.

Правда, нынешний матч не шел ни в какое сравнение со встречей недельной давности, проходившей при аншлаге в "Лужниках". Весь первый тайм футболисты вальяжно передвигались по полю. И порой возникала мысль: а не холодно ли им ходить по газону? Может, стоит все-таки побегать - согреться? В Москве-то в выходные температура вновь резко упала!

Постоянные потери мяча, невынужденные ошибки, стыки - вот краткая характеристика первого тайма. Мяч после забросов полузащитников "Динамо" на Димидко, который с первых минут выступил у хозяев в роли единственного нападающего, летел прямо в руки Парейко. А первый намек на опасный момент у ворот томичей возник только минут через двадцать после стартового свистка, когда дебютант бело-голубых Терехов навесил в штрафную, но Уилкшир в борьбе с защитниками гостей пробил головой мимо ворот.

Конечно, в какой-то степени столь неубедительная игра "Динамо" была объяснима: в матче не смогли принять участие семь основных футболистов. Большего числа травмированных и дисквалифицированных нет ни у одного клуба премьер-лиги! Вот и получается, что скамейка запасных москвичей больше напоминает юношескую сборную России. Самому старшему футболисту на ней - голкиперу Панову - только в июле исполнилось 20 лет! А на край полузащиты впервые в сезоне вышел 19-летний Терехов, который в этом году провел, что символично, 19 встреч за дубль. Если игроки "Динамо" и дальше будут получать травмы в таком количестве, Андрею Кобелеву придется вызывать на помощь футболистов из детско-юношеской спортивной школы!

Так что вполне логично, что ход встречи диктовали совсем не хозяева поля. Томичи, у которых столь серьезных проблем с составом не было (еще не восстановились после травм только Строев, Немет и Климов), значительно больше времени находились у ворот Шунина, чем у своих. Пытался протаранить оборону "Динамо" Дзюба. Постоянно мучил защитников словенец Радосавлевич, к которому в преддверии стыковых матчей сборных особое внимание. Ведь его команда может достаться в соперники россиянам. Именно Радосавлевич, стремясь развеять шапкозакидательские настроения в сторону сборной Словении, не реализовал единственный опасный момент первого тайма. После навеса Дзюбы с левого фланга он, оказавшись один в штрафной, головой пробил прямо в Шунина.

Чем еще запомнилась первая половина игры? Разве что двумя падениями Ропотана после толчков томичей. За первый защитник Иванов даже заработал желтую карточку. Но после третьего падения на ровном месте арбитр встречи Малый показал "горчичник" самому Ропотану.

Второй тайм начался игрой "добеги до чужой штрафной и наткнись на защитника". Таким образом долго действовали обе команды. Пару раз сильно пробили издали Иванов и Скобляков. Досталось в матче и вратарям. Сначала на 60-й минуте Хохлов выстрелил издали. Парейко не смог зафиксировать мяч в руках. Димидко с защитником томичей среагировал на отскок и налетел на голкипера. Парейко понадобилась помощь врачей, чтобы прийти в себя от столкновения. А затем уже на Шунина с силой наткнулся после дальней передачи Харитонов.

Продолжал активно действовать впереди Радосавлевич. Он как бы говорил всем: сборная Словении куда более серьезный соперник, чем кажется на первый взгляд. И доказать это утверждение ему удалось на 72-й минуте. После подачи углового лучшим в верховой борьбе оказался Йокич, который сделал скидку во вратарскую, где как раз находился словенец. Он и вколотил мяч в сетку. Через пару минут томичи могли удвоить счет. Но на этот раз первым у мяча был Шунин.

Получив оплеуху от гостей, бело-голубые встрепенулись. И в оставшееся время уже почти не отдавали инициативу сопернику. Но оттого, что владеешь мячом, голевые моменты не появляются. В концовке лишь у Кокорина была возможность забить после углового. Но хорошо попасть по мячу молодому нападающему вновь помешали.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Динамо":

- Первый тайм прошел с нашим преимуществом. Были хорошие фланговые проходы, но не можем отдать последнюю передачу. Мы опасались "стандартов" томичей - в итоге нам с него и забили. Ну а нам не хватило нападающего.

- Почему вместо Димидко не поставили Смолова или Кокорина?

- Смолов неважно выглядел в игре за молодежную сборную. Кокорин два матча провел за четыре дня, плюс у него температура поднялась накануне. Хотя и вышел он тоже… плохо.

- Со стороны показалось, что командe не хватало скорости, воли, да и желания. Не боитесь, что с такой игрой на трибунах будет все меньше болельщиков?

- Мы это понимаем: чем хуже команда играет, тем меньше болельщиков приходит. Те, кто пришел сегодня, нас хорошо поддерживали. Спасибо им! Мы будем стараться, работать. Нельзя сказать, что у ребят нет желания. Не было завершения, к сожалению. Ну и, как уже говорил выше, без нападающих играть тяжело. Ведь забивать они в основном должны.

- Когда ждать возвращения Кержакова?

- Пока не знаем. У него уже три дня температура держится.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ , главный тренер "Томи":

- Думали, что в двух сложных матчах с "Сатурном" и "Динамо" наберете шесть очков?

- Если честно, то перед этими выездами планировали набрать хотя бы два.

- Насколько тяжела травма Катынсуса?

- У него ушиб. Недели на восстановление, боюсь, может и не хватить.

Анатолий МАРТЫНОВ