Газета Спорт-Экспресс № 235 (5112) от 19 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

19 октября 2009

19 октября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

САТУРН - АМКАР - 2:0 (0:0)

Голы: АНГБВА (Каряка), 52 - 1:0. ЛОСЬКОВ (Каряка), 68 - 2:0.

1. Кински (к)

6,0

1. Усминский

5,5

24. Ангбва

6,0

14. Сираков

5,0

6. Грачев

6,0

23. Черенчиков

5,0

3. Зелау

6,0

21. Белоруков

5,0

15. Нахушев

6,0

77. Соколов

5,5

88. Иванов

6,0

(4. Федорив, 63)

5,5

(35. Темников, 90+2)

б/о

7. Пеев

5,5

10. Лоськов

6,0

(10. Афанасьев, 44)

5,5

(41. Сапета, 76)

5,5

18. Дринчич

5,0

7. Немов

5,5

13. Новакович

5,5

28. Кузьмичев

5,5

5. Гришин

5,0

21. КАРЯКА

6,0

(19. Жиляев, 81)

5,0

14. Кириченко

5,5

99. СИКИМИЧ

5,5

(8. Топич, 46)

5,5

29. Кушев (к)

5,0

Запасные : 77. Ребров, 2. Парфенов, 31. Левченко, 99. Окоронкво.

Запасные : 41. Шумайлов, 8. Волков, 11. Померко, 17. Жеан Карлос.

Предупреждения

Ангбва, 31 (симуляция) Грачев, 54 (срыв атаки)

Белоруков, 28 (грубая игра) Черенчиков, 31 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

2

15 (5, 2 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

6 (3)

8

Угловые

2

Судьи : ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Хральцов, Кулагин (оба - Москва).

17 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 14 370)

ГОРДЕЕВ ПРОДОЛЖАЕТ ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Футбольная истина гласит: победный состав тренеры не меняют. А "Сатурн" и "Амкар" в предыдущем туре проиграли. Причем черно-синие впервые под руководством Андрея Гордеева оступились в двух матчах подряд, а пермяки были биты "Спартаком" после серии из трех побед, ознаменовавшей возвращение в команду Рашида Рахимова. Впрочем, красно-белым проиграть не зазорно, тогда как "Сатурн" после победы над ними же был вправе рассчитывать на большее в поединках с "Динамо" и "Томью".

Именно поэтому от штаба хозяев можно было ждать радикальных шагов, но никаких сюрпризов в стартовой расстановке не обнаружилось. Гордеев, очевидно, ставит на сыгранность и стабильность, так что сделанные по сравнению с матчем в Томске замены были легко прогнозируемы. Залечивший травму Нахушев занял привычное место на левом фланге обороны, что позволило универсалу Немову вернуться в среднюю линию.

"Когда есть результат, значит, вы все делаете правильно, - резюмировал Гордеев уже после финального свистка. - Когда результат в той или иной мере отсутствует, появляются какие-то сомнения. А их быть не должно, потому что мы все делаем верно". Вот и исход поединка свидетельствовал в пользу выбранной 35-летним тренером стратегии. Его подопечные упорно гнули свою линию и добились столь нужной победы. Конечно, без мастерства не обошлось, но главными факторами стали стремление выполнить задуманное и запредельная самоотдача. Ведь что-что, а обороняться изменившийся после смены тренера в лучшую сторону "Амкар" умеет. И ужалить в любой момент стремительной контратакой готов.

Достаточно вспомнить, как на 16-й минуте очередной заброс на ход Сикимичу обернулся выходом форварда на рандеву с Кински. Или как перед самым перерывом Афанасьев, сменивший захромавшего Пеева, сумел вырваться на весьма перспективную позицию. В обоих случаях голкипер заставил трибуны скандировать собственную фамилию. Но это были все же эпизоды, а в целом инициативой с первых минут прочно завладели хозяева. Но, контролируя мяч, либо играли излишне академично, позволяя сопернику перестраивать оборонительные порядки, либо чересчур увлекались оригинальными распасовками.

Но стоило к мастерству добавить страсти, как оборона "Амкара" перестала казаться неуязвимой. Белоруков, например, однажды попал в перекладину собственных ворот. И пусть ворвавшийся в штрафную Ангбва заработал лишь предупреждение за симуляцию, а Кузьмичев после эффектного соло Иванова не менее красиво пробил через себя чуть выше, стало видно, за счет чего хозяева могут склонить чашу весов в свою пользу.

Требовались нестандартные ходы, и таковые в арсенале "Сатурна" обнаружились. Первым удивил Ангбва. Крайний защитник во второй раз в матче оказался на позиции центрфорварда и исполнил все на зависть лучшим бомбардирам. Оставил не у дел сразу двух соперников, после чего "нерабочей" левой вогнал мяч в "девятку". А на десерт в запасниках камерунца отыскалось умение исполнять впечатляющее сальто.

Второй гол стал лучшей иллюстрацией победного рецепта от "Сатурна". Как ингредиенты были использованы страсть побежавшего за вроде бы безнадежным мячом Кузьмичева и мастерство Каряки. Раскачавший опекуна полузащитник ворвался в штрафную и от лицевой отдал пас именно в ту точку, откуда находившемуся в окружении двух защитников Лоськову не составило труда переправить мяч в сетку.

После этого шансов вернуть матчу интригу у вмиг поникших гостей уже не было. Скорее "Сатурн" был близок к третьей в сезоне крупной победе. Чего стоит выстрел поймавшего кураж Каряки с дальней дистанции, когда на выручку Усминскому пришла перекладина. А атаки, которые должны были завершать голами Топич и Сапета, еще раз доказали: с мотивацией у черно-синих все в порядке и просто доигрывать сезон команда не станет.

Рашид РАХИМОВ , главный тренер "Амкара":

- В первом тайме мы не реализовали два выхода один на один, но не это самое главное. Игру решили два фактора. Первый - у нас не получались позиционные атаки из-за большого количества технического брака. Второй - в середине поля выиграли только 10-15 процентов единоборств.

Андрей ГОРДЕЕВ , старший тренер "Сатурна":

- Игра получилась сложной, прежде всего из-за того, что в предыдущих двух матчах нам не хватало надежности в обороне. Рад, что ребята все правильно восприняли и сумели показать на поле все лучшее. Перерыв в чемпионате также пошел нам на пользу. Сегодня мы использовали свои сильные стороны, выполнили план и в целом переиграли "Амкар".