Газета Спорт-Экспресс № 228 (5105) от 10 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

10 октября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 4

Сегодня РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ

В ГОСТЯХ НЕМЦЫ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

· Сборные России/СНГ/СССР и Германии/ФРГ встречались 18 раз (+3=2-13, 15-47).

· Особняком стоит поединок 1/8 финала турнира Игр XVI Олимпиады в Мельбурне: 24 ноября 1956 года сборная СССР взяла верх над Объединенной германской командой (ОГК) - 2:1.

· В 6 официальных матчах с немцами наша национальная команда не выиграла ни разу (=1-5, 3-27).

· Оба предыдущих поединка в рамках чемпионатов мира наша сборная проиграла со счетом 1:2 (25 июля 1966 года - в полуфинале и 11 октября прошлого года - в отборочном турнире).

· Ранее ни в СССР, ни в России сборная ФРГ/Германии не проводила официальных встреч.

· В нашей стране состоялось только 5 товарищеских матчей, в которых не было зафиксировано ни одной ничьей (+2=0-3, 5-7). При этом в Москве соперники не выявляли сильнейшего (+2=0-2, 4-4).

· Больше всего встреч состоялось именно в Москве.

· Наша сборная лишь однажды выиграла у немцев первый тайм - 15 сентября 1956 года в Ганновере (+1=11-6, 5-18). А вот вторые 45 минут проиграла более чем в половине матчей (+3=5-10, 10-29).

· Сборная ФРГ с 25 июля 1966 года по 28 марта 1984 года выиграла у советской команды 7 матчей подряд с общим счетом 16:4.

· Нынче в активе немцев - действующая 7-матчевая беспроигрышная серия (+5=2, 12-5).

· Поражение со счетом 0:16 (0:8 - после первого тайма) в дебютном противостоянии 1 июля 1912 года на Олимпийских играх в Стокгольме остается самым крупным в истории нашей сборной. На этой игре присутствовало всего 2500 зрителей - самый низкий результат в матчах соперников.

· Самая большая аудитория пришла на товарищескую встречу 15 сентября 1956 года в Ганновере - 86 000 человек (2:1). В Лужниках 2 раза собиралось по 82 000 зрителей (5 сентября 1973 года - 0:1 и 28 августа 1985-го - 1:0).

· Немцы 4 раза обыгрывали нашу сборную с крупным счетом (в сумме 26:1).

· Сборная СССР все 3 победы одержала с разницей в один мяч, но с разным счетом (3:2 - 21 августа 1955 года, 2:1 - 15 сентября 1956-го и 1:0 - 28 августа 1985-го). Причем две первые - подряд (единственный случай, когда немцы не смогли выиграть в двух встречах подряд).

· Сборная России никогда не побеждала сборную Германии (=1-3, 3-8).

· Свое первое в новейшей истории крупное поражение российская сборная потерпела от немцев на ЧЕ-1996 (0:3).

· Лишь однажды немецкая команда не смогла распечатать наши ворота и в итоге проиграла (0:1). Сборная СССР/России не забивала в 7 поединках.

· Обе ничьи в противостоянии были результативными (1:1 - 12 июня 1992 года в групповом турнире чемпионата Европы и 2:2 - в товарищеском матче 8 июня 2005 года).

· Сборные СССР и ФРГ одержали по одной волевой победе. В 1955 году советские футболисты открыли счет на 16-й минуте, затем уступали 1:2 до 69-й минуты, но в итоге выиграли 3:2. А 28 марта 1984 года в Ганновере немцы, пропустив на 5-й минуте, добились победы, забив решающий мяч на 89-й (2:1).

· Больше всего матчей - 6 - провел Франц Беккенбауэр (2 - в роли главного тренера). По 5 на счету Берти Фогтса (4 - в качестве главного тренера), Юргена Клинсманна (1 - в роли главного тренера) и Андреаса Меллера. В 4 встречах участвовали Лев Яшин (включая матч Олимпиады-1956), Виктор Колотов, Анатолий Коньков, Олег Блохин, Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Руди Феллер, Юрген Колер, Лотар Маттеус, Штефан Ройтер и Томас Хесслер.

· Лучшими бомбардирами противостояния являются немецкие нападающие Готфрид Фукс (10 голов в матче на ОИ-1912) и Герд Мюллер (7). У нашей сборной по 2 раза отличились Игорь Добровольский (оба гола - с пенальти) и Андрей Аршавин.

· Кроме суперрекорда Фукса дважды немцы забивали по 4 мяча: Фриц Фердерер в том же 1912 году и Герд Мюллер 26 мая 1972 года в товарищеском матче в Мюнхене (4:1).

· 4 раза игроки сборной ФРГ/Германии делали дубли: Мюллер - 18 июня 1972 года в Брюсселе в финале чемпионата Европы (3:0), Карл-Хайнц Румменигге - 21 ноября 1979 года в товарищеском матче в Тбилиси (3:1), Клинсманн - на ЧЕ-1996 (3:0) и Бастиан Швайнштайгер - в 2005 году (2:2).

· Самый ранний гол на счету Фукса (на 2-й минуте). У нашей сборной быстрее всех отличился Стрельцов (на 3-й).

· Самые поздние мячи (на 90-й минуте) забили Клинсманн (в 1996 году) и Аршавин (в 2005-м).

· Автором единственного автогола стал 21 сентября 1988 года защитник сборной СССР Сергей Шматоваленко (немцы победили 1:0 в товарищеском матче в Дюссельдорфе).

· Оба удаления были в составе нашей сборной. 25 июля 1966 года в полуфинале ЧМ на 44-й минуте при счете 0:1 поле покинул форвард Игорь Численко (в итоге - 1:2), а 16 июня 1996 года на 71-й минуте и тоже при 0:1 - защитник Юрий Ковтун (0:3).

· Поединок на ЧЕ-1996 оказался самым грубым: кроме удаления Ковтуна соперники заработали по 2 предупреждения.

· Всего в 18 матчах соперники получили 18 желтых карточек (наши игроки - 13, немцы - 5).

· Лишь 3 европейские сборные набрали в отборочном цикле ЧМ-2010 больше очков, чем Германия (22) и Россия (21). Это Англия, Голландия и Испания (по 24). Эти же сборные опережают сегодняшних соперников по количеству побед (8 против 7).

· В сегодняшнем матче встречаются серебряные и бронзовые призеры ЧЕ-2008. Немецкая команда - самая титулованная в истории европейских первенств - по 3 победы (1972, 1980 и 1996) и выхода в финал (1976, 1992 и 2008). Наша сборная - вторая по количеству участий в решающих матчах - 1 победа (1960) и 3 финала (1964, 1972 и 1988).

· Германия - одна из 7 сборных, не потерпевших ни одного поражения в отборочном турнире-2010.

· Результативнее немцев (24 гола) пока выступает только Англия (31). По пропущенным мячам Германия и Россия (по 4) уступают Голландии, Испании (по 2), Италии и Швеции (по 3).

· 6 сентября прошлого года Германия одержала самую крупную гостевую победу в европейских отборочных группах в нынешнем цикле, со счетом 6:0 разгромив Лихтенштейн в Вадуце.

· Россияне одержали две крупные домашние победы (по 3:0 над Финляндией и Лихтенштейном). Столько же и у немцев (по 4:0 над Лихтенштейном и Азербайджаном). Больше - только у англичан и испанцев (по 3).

· В своей истории сборная ФРГ/Германии не потерпела ни одного поражения в 35 (!) гостевых матчах отборочных турниров чемпионатов мира (+25=10, 94-28). Дома немцы уступили дважды - 16 октября 1985 года в Штутгарте Португалии (0:1) и 1 сентября 2001 года в Мюнхене англичанам (1:5).

· Матч обслуживает бригада судей из Швейцарии во главе с Массимо Бузаккой. При арбитрах из этой страны россияне трижды уступили со счетом 0:1 - Италии (гостевой стыковой матч ЧМ-1998 - Мументалер), Испании (на ЧЕ-2004 - Майер) и Бразилии (в домашней товарищеской встрече - Бузакка), а также одержали домашнюю победу 4:0 над Эстонией (Бузакка).

· В отборочных матчах ЧМ-2010 в составе немецкой сборной на поле выходили 26 игроков. Во всех 8 поединках приняли участие лишь трое - Филипп Лам, Томас Хитцльспергер и Бастиан Швайнштайгер. Только Лам отыграл все матчи без замен. Меньше всех минут у Торстена Фрингса (7).

· Россияне задействовали 23 игрока. Во всех встречах выступали четверо - Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич (оба - без замен), Константин Зырянов и Сергей Семак. Меньше всего времени довелось провести Дмитрию Сычеву (6 минут).

· В 8 встречах немцы заработали лишь 2 желтые карточки (Симон Рольфес и Сердар Таски). У нашей сборной - 8 предупреждений. Чаще всех судьи наказывали Александра Анюкова (3 раза).

· Лучший бомбардир сборной Германии в отбо рочном турнире - Мирослав Клозе (6 голов), у россиян - Роман Павлюченко (5).

· В активе каждого из соперников по два дубля: у немцев отличились Лукас Подольски (с Лихтенштейном) и Клозе (с Азербайджаном), у россиян - Александр Кержаков (с Финляндией) и Павлюченко (с Лихтенштейном).

· Немцы ни разу не проигрывали первые таймы (+6=2, 10-2). Лишь финны смогли распечатать их ворота до перерыва. Во вторых половинах матчей Германия выступает чуть хуже (+6=1-1, 14-2). Единственный тайм они проиграли россиянам (0:1).

· У нашей сборной самый худший баланс матчей именно со сборной Германии/ФРГ ("-10" по победам).

· Никому другому наша национальная команда не уступала так часто (13 раз) и не пропускала в сумме столько мячей (47, в среднем - 2,61).