Газета Спорт-Экспресс № 223 (5100) от 5 октября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

5 октября 2009

5 октября 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Куала-Лумпуре Николай Давыденко выиграл свой третий турнир в этом году .

ДАВЫДЕНКО: 17-й ТИТУЛ В 22 ФИНАЛАХ!

Давыденко в очередной раз продемонстрировал свое умение играть в финалах. 28-летний россиянин дошел до решающей стадии турнира АТР World Tour в 22-й раз - и одержал 17-ю победу. Его соперник испанец Фернандо Вердаско, продержавшийся 1 час 35 минут, сумел реализовать лишь 1 брейк-пойнт из 7 возможных, в то время как Давыденко использовал 3 своих шанса из 9. Это третий титул 8-й ракетки мира в нынешнем сезоне. Напомним, что летом Николай победил в Гамбурге и Умаге. (atpworldtour.com)

КУАЛА-ЛУМПУР. Мужской турнир Proton Malaysian Open

Категория - 250 . 947 750 долларов. Закрытые корты. Хард. 28 участников.

2 октября. 1/4 финала. Вердаско (Испания, 2) - Гаске (Франция) - 7:5, 6:4.

3 октября. 1/2 финала. ДАВЫДЕНКО (1) - Содерлинг (Швеция, 3) - 1:6, 7:6 (7:1), 6:2. Вердаско - Ф. Гонсалес (Чили, 4) - 6:4, 7:5.

4 октября. Финал. ДАВЫДЕНКО - Вердаско - 6:4, 7:5.

Парный разряд. 1/2 финала. КУНИЦЫН/Левински (Россия/Чехия) - Хасс/Липски (Австралия/США) - 3:6, 7:6 (7:5), 10:3.

Финал. Фирстенберг/Матковски (Польша, 1) - КУНИЦЫН/Левински - 6:2, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Успех Давыденко на турнире, который, кстати, проводился впервые, - конечно, подспорье в борьбе за одну из путевок в Лондон на итоговый турнир года. Тем более что за два дня россиянин обыграл сразу двух своих конкурентов - Робина Содерлинга и Фернандо Вердаско. В то же время "очковая" ценность Открытого чемпионата Малайзии - лишь 250 баллов. В гонке на пути в Лондон Давыденко по-прежнему находится за пределами первой восьмерки, и всерьез оценивать шансы Николая можно будет только в том случае, если в ближайшие две недели он сумеет уверенно выступить на более крупном состязании в Пекине, а затем и на особенно важном для него чемпионате категории Masters 1000 в Шанхае.

Напомним, что де-юре в Лондон квалифицировались уже пять игроков - Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Энди Маррэй, Новак Джокович и Хуан Мартин Дель Потро, а еще двое - Энди Роддик и Фернандо Вердаско - сделали это де-факто.