Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа F. 2-й тур

"РУБИН" - "ИНТЕР" - 1:1

Обозреватель "СЭ" - о плюсах и минусах домашнего дебюта "Рубина" в Лиге чемпионов.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Александр ПРОСВЕТОВ

Никто и не обещал, что будет легко. Российский чемпион не нажил себе в прошлые годы добра под кодовым названием "высокий рейтинг", которое, если и не гарантирует дивидендов, то по крайней мере создает условия для их извлечения. Выходцу из четвертой "корзины" на милость жребия рассчитывать в принципе не приходилось, "Рубину" же выпали и вовсе отборные глыбы. Для афиши матча Лиги чемпионов, первого в Казани, - хорошо. Для турнирных перспектив - объективно плохо.

Успехов в России "Рубин" добился в эдаком "итальянском" стиле: за счет четкой организации, рационализма, умения подкараулить момент и удержать преимущество. Однако в Киеве номер не прошел. Команда прижалась к своим воротам - и не выстояла, как у нее из раза в раз получалось на внутреннем фронте: не случайно же она на сегодня пропустила меньше всех мячей в национальном чемпионате.

Пусть с "зеркалом" бороться трудно, в размеренном футболе у "Интера" было больше шансов - за счет превосходства в классе и совокупном опыте. В составе казанцев разве что Семака нечем удивить. Бухарову же еще только предстоит утвердиться в нашей национальной команде, Гекдениз Карадениз и Нобоа лишь эпизодически играют за свои страны, а у соперников, скажем, Жулиу Сезар, Майкон и Лусиу - завсегдатаи сборной Бразилии. Казанский защитник Сесар Навас - воспитанник "Реала", но выступал он только за его резервную команду, пока не оказался в "Малаге", а потом в "Расинге". У гостей же Это'О - вчерашний лидер "Барселоны", который не далее как в прошлом сезоне выиграл с ней Лигу чемпионов. Сопоставление имен обеспечивало российскому чемпиону очевидный предстартовый минус.

Свести его на нет Курбан Бердыев решил дерзостью, которая чуть ли не для всех, включая соперников, оказалась неожиданностью. А ведь задор и страсть, да еще при порядке, которого у "Рубина" не отнять, способны бить самый высокий класс.

"Считаю, что российские топ-клубы не должны постоянно играть "вторым номером", как практикует "Рубин", - сказал в недавнем интервью "СЭ" президент ЦСКА Евгений Гинер. И вот на этот раз казанцы от "второго номера" решительно отказались, отчего крупно выиграли в зрелищности. И одно это - плюс.

Как подчеркивал Бердыев, с "Интером" надо сыграть все 90 минут так, как в первой половине в Киеве. Сыграли по-другому, более ярко, оба тайма. Любые рассуждения о том, что было бы, если бы гости не сравняли до перерыва счет, с одной стороны, и не остались за полчаса до финального свистка в меньшинстве - с другой, умозрительны.

Итальянцы выступили в своем репертуаре. Они в отличие от "Рубина" двухнедельной давности не растерялись, хотя моменты для взятия ворот у хозяев были, и добились приемлемого для себя результата. Когда матч закончился, осталось - подумать только! - чувство досады. Мы восприняли как плохой итог ничью с "Интером" - самым что ни на есть оригиналом, а не дубликатом. В турнирном отношении это и в самом деле исход неважный, то есть минус. Но в плане самоутверждения российского чемпиона - все-таки плюс.