Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа F. 2-й тур

"РУБИН" - "ИНТЕР" - 1:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр ЗАВАРОВ , бывший полузащитник "Ювентуса" и сборной СССР:

- Поздравляю "Рубин" с ничьей - хотя он должен был побеждать. Чувствовалось, футболисты "Интера" и их звездный тренер отнеслись к казанцам свысока. За что едва и не поплатились. Зато Курбан Бердыев в очередной раз доказал: результат в России способны давать не одни иностранные специалисты. Хозяева действовали столь уверенно, даже по-хорошему нагло, будто тысячу лет играют в Лиге чемпионов. После матча Бердыев посетовал на то, что "Рубин" потерял два очка. Ничего, с такой игрой, думаю, он их обязательно найдет. И очень скоро.

Игорь ШАЛИМОВ , бывший полузащитник "Интера" и сборной СССР/СНГ/России:

- Такое ощущение, что "Интер" вышел играть без настроения. Но это с ним не первый раз происходит. Пока многие команды, которые приезжают в Россию, не до конца настраиваются на соперника, недооценивают его. Но в то же время это и заслуга "Рубина". Мне понравилось, как выступили казанцы. Однако опять же - не выиграли. Не будем забывать, что "Интер" остался вдесятером - но мы при неплохой игре три очка все равно не получили. Думаю, здесь как раз сказалась нехватка опыта, которая и не дала победить итальянцев. А "Интер" играл по счету. После удаления это понятно. Но было такое ощущение, будто они с первых минут вышли за ничьей и с уверенностью, что выиграют и пройдут дальше. В принципе Моуринью говорил, что их устроит и одно очко. Впереди два матча с киевским "Динамо", в которых он рассчитывает добиться нужного результата. Так что, на мой взгляд, "Интер" не выложился на сто процентов.

"Рубину" тяжело будет пройти дальше. У наших команд сказывается нехватка опыта выступлений на таком уровне. Тот же "Зенит" в прошлом году никуда не прошел, хотя играл хорошо. Зато казанцы в этом году наберутся опыта. И в следующем, если попадут в Лигу чемпионов, им будет полегче.

Николай ПИСАРЕВ , бывший нападающий "Спартака" и сборной России:

- Понравился "Рубин", не понравился "Интер". Разочаровал своими действиями Моуринью. Как можно, видя, что Балотелли напрашивается на удаление - футболист нервный, огрызался, отбрыкивался, - не заменить его? Нужно было это делать сразу после желтой карточки. Я уже тогда знал: его выгонят. Моуринью же не отреагировал. В целом казанцы - молодцы. Но не хватило наглости, уверенности. Отличиться могли и Рязанцев, и Бухаров. Нужно действовать хладнокровнее, но над ними довлели ажиотаж и нехватка опыта выступлений в Лиге чемпионов. В моменте, например, где Бухаров просил пенальти, у него была убойная позиция. Форвард должен выстоять и бить!

Анатолий БЫШОВЕЦ , бывший главный тренер сборной России:

- Выбранная Бердыевым тактика была, пожалуй, оптимальна. Возможно, сказалась нехватка Сибайи, но результат для нас и так приятный. Хватило бы казанцам уверенности, что могут победить, они бы это сделали. "Интер" с тремя центральными полузащитниками решил сыграть от обороны - видимо, задача стояла не проиграть. Физически "Рубин" смотрелся предпочтительнее, кроме того, у итальянцев сказалась недооценка соперника. Явно выпали из игры Мансини и Балотелли, не видно было и Это'О. А вот для Домингеса Бердыев место определил точно: второго нападающего, немного позади первого. Аргентинец и ассистирует, и самостоятельно решает моменты, как сегодня. Уверен, что "Рубин" не только готов бороться за 3-е место, но может забраться и повыше.