Газета Спорт-Экспресс № 219 (5096) от 30 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

30 сентября 2009

30 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2010. U-17. 1-й отборочный раунд

В понедельник юношеская сборная России (игроки 1993 г.р.) провела стартовый матч первого отборочного раунда со сверстниками из Боснии.

СУДЬБА РОССИЯН РЕШИТСЯ ТАМ, ГДЕ ЖИРНЫЕ КОРОВЫ ПЕРЕХОДЯТ РЕКУ ВБРОД

Сергей КУЗОВЕНКО

из Хланехли

Российские и валлийские футболисты - как влюбленные: время от времени цапаются, но жить друг без друга не могут. На сей раз цыганка-жеребьевка свела эту сладкую парочку в отборочном турнире чемпионата Европы среди юношеских команд (так называемый Under-17 Championship), который проходит в Уэльсе с 28 сентября по 3 октября.

Помимо России и хозяев за две путевки в элитный раунд поборются юные футболисты из Боснии и Исландии. Счастливый кардиффский "Миллениум", который как лунный грунт утыкан флагами российских завоевателей, к сожалению, не услышит смачный клич какого-нибудь Евсеева-младшего - игры с Исландией (30 сентября) и Уэльсом (3 октября) пройдут в промышленном городке Хаверфордфесте. Название его, к слову, означает "Место, где жирные коровы переходят реку вброд".

Стартовый же матч россиян с боснийцами прошел в рассаднике регбийного бешенства Хланехли. В конце концов, почему бы и не расширить географию побед в стране гор и овец?

Для Игоря Симутенкова, возглавляющего нашу команду уже третий год, нынешний турнир является, пожалуй, главным испытанием в тренерской карьере. Ожидания на бывшего динамовца возложены высокие. Находится ли юношеский футбол в глубоком кризисе или провал команды Юрия Смольянинова (игроки 1992 г.р.) на первой стадии аналогичного отборочного раунда в прошлом году был досадной случайностью? Этот острый вопрос, несомненно, требует разъяснения. Да и фонд "Национальная академия футбола", курирующий дела сборной Симутенкова, вправе ожидать определенной отдачи. По крайней мере условия для подготовки команды созданы близкие к идеальным.

И игра с боснийцами дала основательный повод для оптимизма. Унылые нули на табло (виртуальном само собой - настоящего на стадионе "Стебонхит Парк" просто-напросто нет) не должны вводить в заблуждение: россияне доминировали почти на протяжении всех 80 юношеских минут. Один только "горожанин" Сергей Сипатов, выступивший в роли единственного нападающего, мог четырежды "зажечь красный свет" за воротами балканской сборной. Гуттаперчевый вратарь Яяло, однако, был против. Заодно будучи в ударе. Ну а когда мяч попадал к спартаковскому инсайду Александру Ильину, тренер "гостей" в беспомощной ярости сразу же хватался за свою жесткую боснийскую шевелюру, - чего только стоил штрафной а-ля Бекхэм в исполнении нашей "десятки". Но на пути снова встал кулак злосчастного Яяло.

"Забить бы надо!" - отозвался эхом настойчиво-напряженный голос одного из защитников. И действительно, надо бы было забить вышедшему на замену Ивану Терехову ("Трудовые резервы"), да только мяч после его удара "щечкой" из пределов штрафной отправился в сторону высокого валлийского неба, к тому времени обретшему цвет спелой сливы.

Финальный свисток. Боснийцы со вздохом экстаза высоко вскинули руки, будто измученные жаждой и галлюцинациями странники, набредшие-таки на оазис в пустыне. На лицах россиян - полное осознание собственного превосходства. С легкой примесью горечи. Ну не реализовали моменты, что ж. Значит, прорвет сегодня с исландцами.

"Получается, с Исландией у нас теперь решающий матч, - сказал после игры Симутенков. - По самоотдаче к ребятам у меня нет никаких претензий, бились, не жалея себя. Установку выполнили на все сто. А вот реализацией не могу быть доволен - мы имели предостаточно шансов. Возможно, сказалось давление, ведь это их первый матч на таком уровне".

Группа 12. 1-й тур. Россия - Босния - 0:0. Россия: Скорняков, Галкин, Кутепов, Пуцко, Омаров, Барсов (Соломатин, 50), Кутин, Медников, Ильин, Джиоев (Терехов, 61), Сипатов.

Уэльс - Исландия - 3:2.

Уэльс - 3, Россия, Босния - 1, Исландия - 0.