Газета Спорт-Экспресс № 212 (5089) от 22 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 сентября 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"МЮ" - СОПЕРНИК ЦСКА

Чемпионат Англии. Матч 6-го тура

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити - 4:3 (Руни, 2. Флетчер, 49, 80. Оуэн, 90+6 - Бэрри, 16. Беллами, 52, 90). 75 066.

"Манчестер Юнайтед": Фостер - О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра - Пак Чжи Сун (Валенсия, 62), Андерсон (Кэррик, 90), Флетчер, Гиггз - Бербатов (Оуэн, 78), Руни.

"Это было величайшее дерби всех времен". Часто ли услышишь столь восторженные слова из уст самого сэра Алекса Фергюсона? Реакция великого шотландца, повидавшего на своем футбольном веку, казалось бы, все и вся, говорит сама за себя.

Феерическое представление, устроенное непримиримыми соперниками в "Театре мечты" (именно так в Англии называют стадион "Олд Траффорд"), соединило в себе комедию ошибок и драму, красивейшие голы и невероятные "спасения", замирание сердца и вздох облегчения, эйфорию и разочарование. Словом, все то, благодаря чему футбол и является самой популярной игрой в мире.

Манчестерская битва дала британским СМИ такое количество пищи для обсуждения, что впору говорить о "переедании". Тут вам и возвращение на "Олд Траффорд" экс-"дьявола" Карлоса Тевеса, и потасовка одного из героев встречи Крэйга Беллами с выбежавшим на поле болельщиком, ну и, естественно, победный гол Оуэна на шестой из… четырех добавленных минут!

Без скандала такой поединок, само собой, не мог обойтись. "Нас обокрали! - тренер гостей Марк Хьюз после матча метал громы и молнии. - Кто-нибудь может мне разъяснить, почему вместо четырех судья вдруг решил добавить семь минут?!"

Горечь главного "горожанина" можно понять: "Сити" трижды по ходу встречи уступал, трижды, проявив недюжинный характер, отыгрывался, но в итоге из-за спорного решения арбитра Мартина Аткинсона не смог наиграть даже на ничью.

"ИНТЕР", "ДИНАМО" К - СОПЕРНИКИ "РУБИНА"

Чемпионат Италии. Матч 4-го тура

Кальяри - Интер - 1:2 (Жеда, 16, с пенальти - Милито, 51, 56).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Майкон, Кордоба, Лусиу, Сантон (Балотелли, 46) - Дзанетти, Камбьяссо (Тиагу Мотта, 46. Киву, 65), Станкович - Снайдер - Милито, Это'О.

Впервые в новом сезоне арбитр встречи удалил главного тренера "Интера" со скамейки запасных. В первый год работы Жозе Моуринью дважды изгоняли с кромки поля за жесты и протесты. В этот раз, помимо негодования, португалец крикнул в адрес судьи: "Иди в задницу!" - и был отправлен в раздевалку остудить пыл.

Что касается игры, если "Интер" кому-то и обязан своей победой, то только "принцу" Диего Милито. Сначала Это'О поборолся с защитником "Кальяри", вынудив того ошибиться, мяч подобрал аргентинец и точно пробил справа от вратаря. Спустя четыре минуты он же вывел гостей вперед и установил окончательный счет.

Но это было во втором тайме, а в первом защитники чемпионов Италии трудились в поте лица: восстановившийся после травмы Камбьяссо плечом к плечу со Станковичем и Дзанетти отражал неприятельские атаки. Однако агрессивность и напористость позволили хозяевам открыть счет: Жеда реализовал пенальти, назначенный за то, что Майкон толкнул в штрафной площади Матри.

Чемпионат Украины. Матч 7-го тура

Металлист - Динамо К - 1:2 (Девич, 88 - Гиоане, 15. О. Гусев, 67). 36 000.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Р. Еременко (Мандзюк, 42), Алмейда, Юссуф, Гиоане, О. Гусев, Вукоевич, Нинкович (Бетау, 59), Шевченко (Диакате, 80), Ярмоленко, Милевский.

Братья Еременко, в отличие от кубковой встречи недельной давности, на поле так и не встретились: харьковский Алексей вышел на последних минутах матча, когда киевского Романа, не вписавшегося, по словам Валерия Газзаева, в командную тактику, на позиции правого защитника, уже усадили на скамейку. Решение о замене наставник гостей принял перед самым перерывом, когда футболист сборной Финляндии вновь ошибся на фланге - и Слюсар, сблизившись с Шовковским, пустил мяч над перекладиной.

Шевченко, в третий раз за неделю сыгравший на фланге - теперь на левом, где в бытность тренером украинской сборной его нередко использовал Леонид Буряк, был недостаточно убедителен, получив от "СЭ в Украине" скромный балл 5,5.

Киевляне, создав два момента, забили два гола. Первый удался Гиоане уже на исходе четверти часа. Горяинов откровенно сбил в штрафной Милевского, арбитр, не дав свисток, позволил "Динамо" доиграть момент, и оставленный без присмотра румын отправил мяч в пустые ворота. Второй также удался на славу: Шовковский выбил мяч в противоположную штрафную, Валяев, выиграв борьбу у Шевченко, мяч упустил, чем не замедлил воспользоваться Ярмоленко, отдавший пас метко пробившему под перекладину Гусеву. "Металлист" отыграл гол (один из лучших снайперов клуба последних лет Девич затолкал мяч в сетку, прервав безголевую серию в текущем сезоне), но этим дело и ограничилось.