Газета Спорт-Экспресс № 207 (5084) от 16 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 сентября 2009

16 сентября 2009 | Футбол

СУДЬБА КУБКА РЕШИЛАСЬ ЗА ПОЛЧАСА

Женский футбол. Кубок России. Финал

"Россиянка" - "Звезда-2005" - 3:1 (Скотникова, 10, 32. Огхиабехва, 37 - Апанащенко, 81).

"Россиянка": Тодуа, Порядина, Перцева, Кожникова, Шмачкова, Морозова, Черная, Скотникова (Харченко, 89), Пекур (Терехова, 76), Петрова (Мокшанова, 46), Огхиабехва (Данилова, 90+1).

"Звезда-2005": Баранова, Дьячкова, Барбашина, Цыбутович, Васильева (Сергаева, 46), Дятел, Зинченко, Лишафай, Савченкова, Апанащенко, Курочкина.

15 сентября. Москва. Лужники. "Спортивный городок". 200 зрителей.

Все случилось довольно быстро и неожиданно. Спокойно как-то. Уже чуть больше чем через полчаса после начала решающего матча за второй по значимости российский трофей женского футбола всем все стало предельно ясно: второй год подряд и в четвертый раз в истории Кубок страны достанется "Россиянке". Чудеса, конечно, иногда случаются, но вчера был не тот день.

Соперничество подмосковного и пермского клубов в последние три сезона стало украшением дамской разновидности спорта №1 в России. "Звездочки" - действующие чемпионки, причем завоевывали титул дважды подряд и близки к тому, чтобы повторить успех этой осенью. Принципиальнее оппонента для клуба из Красноармейска, безраздельно властвовавшего в 2005 и 2006 годах, до появления на вершине уральских барышень, придумать сложно.

Судя по всему, Татьяне Скотниковой пермячки со своей победной игрой надоели больше других. С другой стороны, кто, если не капитан команды, должен показывать пример подругам? Именно Скотникова, забив единственный мяч в самом начале прошлогоднего финала, обеспечила трофей "Россиянке". И теперь, имея за спиной необходимый опыт, сразу взялась за дело. Только одним голом не ограничилась, словно предчувствуя, что победным станет второй. Своеобразный хет-трик в финалах поставил под сомнение притязания "Звезды", а гол Огхиабехва практически снял все вопросы.

Нигерийка вообще стала одной из лучших на поле. Перед первым голом именно она остроумно пропустила мяч на Скотникову после передачи Шмачковой, а во втором случае стала полноправной ассистенткой, выложив мяч, словно на блюдечке, во вратарскую.

Чемпион и лидер текущего первенства, которого до перерыва и видно толком не было, во второй половине преобразился. Интрига могла хотя бы отчасти возродиться, но Курочкина дважды в течение пяти минут умудрилась загубить верные шансы. Первый - из серии "опаснее, чем гол". Когда же Апанащенко меньше чем за десять минут до финального свистка сократила разрыв, было уже поздно.

К слову, этот мяч стал первым, пропущенным "Россиянкой" в завершившемся розыгрыше Кубка. Неудивительно, что "Приз имени Льва Яшина", предназначенный лучшему вратарю турнира, достался Эльвире Тодуа. Голкипер сборной России была очень тронута: "Держать такой приз в руках для меня - огромная честь. Мне еще трудиться и трудиться, чтобы по уровню мастерства хотя бы чуточку приблизиться к легендарному Льву Ивановичу Яшину".

А одноклубницы Тодуа на подиуме вместе с трофеем получили букеты цветов. Которые одновременно взмыли ввысь. Необычное зрелище. Еще одно, отличающее женский футбол от мужского.