Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

РУБИН - CАТУРН - 5:1 (4:0)

Голы: БУХАРОВ (Домингес, угловой), 5 - 1:0. ДОМИНГЕС (пенальти), 35 - 2:0. РЯЗАНЦЕВ (Гекдениз), 38 - 3:0. РЯЗАНЦЕВ (Гекдениз, Семак), 45+2 - 4:0. ТОПИЧ (Иванов), 51 - 4:1. БУХАРОВ (Касаев), 66 - 5:1.

77. Рыжиков

6,0

1. Кински

4,5

19. Калешин

5,5

24. Ангбва

4,5

76. Шаронов

6,0

3. Зелау

4,5

4. Сесар Навас

5,5

(6. Грачев, 74)

5,5

3. Ансальди

6,0

5. Игонин (к)

5,5

61. Гекдениз

6,5

15. Нахушев

5,5

(99. Хасан Кабзе, 74)

5,5

88. ИВАНОВ

5,5

7. Семак (к)

6,0

7. Немов

5,5

(16. Нобоа, 60)

5,5

10. Лоськов

5,0

6. Сибайя

6,0

(37. Воробьев, 46)

5,5

10. Домингес

6,5

28. Кузьмичев

5,5

(88. Касаев, 57)

6,0

21. Каряка

5,5

15. Рязанцев

6,5

14. Кириченко

5,0

11. БУХАРОВ

7,0

(8. Топич, 46)

5,5

Запасные : 9. Салуквадзе, 24. Попов, 23. Баляйкин, 29. Ревишвили.

Запасные : 77. Ребров, 2. Парфенов, 9. Гаджиев, 41. Сапета.

Предупреждения

Семак, 54 (грубая игра) Калешин, 59 (грубая игра)

Зелау, 34 (грубая игра) Топич, 51 (неспорт. повед.) Нахушев, 81 (грубая игра)

8

Голевые моменты

4

15 (10)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

4

Угловые

2

Судьи : ГВАРДИС (Калининград). Зарипов (Ленинградская область), Лагун (Санкт-Петербург).

12 сентября. Казань. Центральный стадион. 23 градуса. 12 099 зрителей (вмещает 28 856)

ВСЕ ГОЛЫ "РУБИНА" ЗАБИЛИ АЛЕКСАНДРЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Антонин Кински зимой мог сменить клуб. В списке вратарей, которыми интересовался "Рубин" с прицелом на Лигу чемпионов, чех в какой-то момент оказался на первом месте. Единственную серьезную проблему руководство казанцев, учитывавшее все нюансы возможного перехода, увидело во вполне вероятном душевном дискомфорте Сергея Рыжикова. Клуб ведь в таком случае предлагал своему первому номеру снова конкурировать с коллегой, который, не дав ему и полшанса в "Сатурне", вынудил искать футбольное счастье в других городах и клубах. Правда, сам Рыжиков, которого в неведении не держали, высказался за трансфер: мол, если нужно команде, никакой проблемы в появлении Кински он не видит. Сделка в итоге не состоялась. Вето наложило тогдашнее руководство "Сатурна": мол, таких ценных и любимых руководством Подмосковья игроков клуб не продает. Даже в кризис.

В итоге Кински, на мой взгляд, пересидел в одной команде. Сезон-2009 едва ли не худший для него в России: былого лоска нет. "Сатурн" пропускает многовато, а "Рубин" над чехом и вовсе издевается. Чемпионы забили ему 10 голов в двух матчах, поражая ворота с убийственной для психики голкипера точностью. Утешать себя Кински может разве что тем, что не один он такой. Близкая к идеалу реализация моментов - фирменный штрих в игре нынешнего "Рубина". А еще лидер предельно разнообразил творческий репертуар. "Сатурну" казанцы забивали на любой вкус: после "стандартов", быстрой атаки, многоходовой комбинации и ярких индивидуальных действий одного игрока.

Последняя фраза о том, что сделал, устанавливая окончательный счет матча, Бухаров. Игонина, понуро стоявшего после этого в штрафной, было жалко. Он предпринял такие усилия, чтобы сдержать казанца, не нарушая правил! Капитан гостей бежал на пределе сил, ставил корпус, пытался мешать локтями, преграждая сопернику путь к цели. Тщетно. Бухаров ракетой ушел от визави. В итоге, поучаствовав в четырех голах, забив и головой, и ногой, лучший бомбардир "Рубина" подал очередной сигнал тренерскому штабу сборной России: мол, пора не только приглашать, но и давать поиграть. И в том, что Бухаров Гусу Хиддинку нужен, сомнений нет.

А вот Кински Курбану Бердыеву - уже нет. Рыжиков снял остроту вопросов о потенциальном сменщике с повестки дня. Снял игрой, в которой любой пропущенный гол - ЧП. В субботу "Рубин" все же дал сопернику забить совершенно необязательный мяч, едва не соорудил усилиями выглядевшего усталым Наваса еще один, но Рыжиков при этом успел отметиться очередным подвигом: выручил команду после отменного удара Иванова, самого неугомонного и настырного у гостей.

К этому моменту, впрочем, лидер уже фактически положил в карман три очка за шестнадцатую с учетом кубковых матчей победу в сезоне. В раздевалку после первого тайма рубиновые уходили под овации. Тем в Казани, кто в отменный и по-настоящему летний день выбрал не хоккей в "Татнефть-Арене" или шашлыки на даче, а футбол, временами казалось: мы не на стадионе, мы в театре. Играя по бердыевским лекалам - хитро, умно, быстро, - "Рубин" то и дело находил возможности для красивых и вполне уместных импровизаций. Благо Рязанцев и Гекдениз выглядели в большей степени бразильцами, нежели Зелау.

Центральный защитник черно-синих уехал из Казани в плохом настроении. Он покинул раздевалку последним, страдая от боли в рассеченной брови. Были еще желтая карточка и пенальти за грубый и неоправданный фол против Бухарова. Бразилец просто не успевал за россиянином, напоминавшим скоростной маневренный танк. Вот Зелау и нарушал правила от досады и безысходности.

Заодно резвость, с которой казанцы провели первые 45 минут, превратила в бесполезную фигуру по поле Лоськова. Мудрец и тактик, некогда, как и Кински, попадавший в фокус трансферных интересов "Рубина", в субботу остался без мяча, а быстрый бег не относился к добродетелям хавбека и в его звездные годы.

В итоге Семак и К о эффектно решили загадку "Сатурна", которая выглядела неразрешимой много лет. В Казани "Рубин" эту команду прежде не побеждал, а Кински после визитов в столицу Татарии неизменно добавлял в актив сухой матч. Ларчик был открыт усилиями Александров: забивали исключительно тезки из России и Аргентины. Самым эффектным стоит признать второй мяч Рязанцева. В многоходовой комбинации помимо трио, записавшего на свой счет баллы за результативность, приняли участие еще и Сибайя с Бухаровым. Мяч перемещался по полю замысловато, но всякий раз находил адресата. Маршрут словно кто-то разметил, проложив по газону единственно верную траекторию.

"Рубин", правда, порой "пожарил" в обороне, где не хватало свежести Семака и Наваса. Испанец играет в футбол без пауз больше года и сегодня явно уступает себе самому весеннему. Отсюда и помарки, и просчеты. Топич с Ивановым за них наказал не сполна. Месси или Это'О, надо думать, покарают за ляпы куда больнее. Бердыева, к слову, эта проблема, кажется, задела за живое: после матча он говорил больше о промахах, чем об удачах.

Все верно: "Рубин" рвется вперед, ввысь. А чтобы шагать увереннее, порой нужна критика, в том числе после красивых побед.