Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 сентября 2009

14 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

БЕРДЫЕВ НАСТАИВАЛ: ЕГО КОМАНДА ИГРАЛА НЕПРАВИЛЬНО

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Субботняя послематчевая пресс-конференция прошла в новом пресс-центре стадиона "Центральный". Он впечатлил размерами, наличием телевизоров на стенах зала, но не расположением. Пропала прелесть компактности микстзоны: прежде все здесь находилось на расстоянии пяти шагов, а теперь репортерам приходится основательно побегать, чтобы успеть везде. Прогуляться отныне надо и тренерам по этажам и лестничным маршам чрева казанского стадиона. Бердыеву в субботу этот маршрут дался не без труда. Как объяснил он журналистам, "прихватило спину". Судя по тому, как тренер хозяев шел к раздевалке из пресс-центра, прихватило серьезно.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Красивая победа, зрителям такой футбол должен был понравиться. Самих ребят счет первого тайма смутил. К сожалению, вторую половину мы провели хуже, достаточно много ошибались, да и в целом команда играла не как должна.

- В чем это проявлялось?

- Первый тайм со "Спартаком" мы провели надежнее. А на этот раз мы играли неправильно, много ошибались. Есть проблемы в обороне. Все это тревожит накануне матча в Киеве.

- Для "Рубина" проблема играть уже в субботу после возвращения лишь накануне матча сборников?

- Проблема в том, что все четыре наших опорных хавбека - игроки сборных. Все они приезжают в клуб в разном состоянии и в разное время. Муравски, например, прилетел только в пятницу, и выяснилось, что Рафал в сборной не только не играл, но и не тренировался. Семаку мне хотелось дать хотя бы небольшой отдых накануне сложного матча в Лиге в Киеве. Поэтому, собственно, и появился Нобоа. Он парень молодой, перелеты через Атлантику пока переносит нормально. Хорошо, что Сибайя не ездил в сборную - мы его отпустили проведать семью, а потом Макбет вернулся в клуб. Это помогло в подготовке к игре.

Андрей ГОРДЕЕВ, старший тренер "Сатурна":

- Все закономерно, "Рубин" был сильнее. Это одна из немногих команд, которая сумела заметно прибавить во втором круге. Желаю казанцам удачного выступления в Лиге чемпионов.

- 1:5 - самое крупное поражение в вашей тренерской карьере. Сможете заснуть после матча?

- Все когда-то бывает в первый раз. Думаю, команда переживет эту неудачу достойно.

- Насколько сложно было в перерыве снять с игры Кириченко и Лоськова?

- Этого требовали игра, ход матча. А раз так, ничего сложного в этом решении не было.

- Во втором тайме в отличие от первого "Сатурн" на фоне лидера и чемпиона смотрелся очень достойно. Это вы так прибавили или "Рубин" стал позволять вашей команде очень многое?

- У нас серьезная команда, в которой собраны личности. Мы ценим свою репутацию, имена.