Газета Спорт-Экспресс № 205 (5082) от 14 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 сентября 2009

15 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"ДИНАМО" - "СПАРТАК" - 1:1

В ходе матча в Химках корреспондент "СЭ" следил за тем, кто из соперников эффективнее действует при подборе мяча после верховых единоборств. После чего сравнил свои выводы с мнением нашего эксперта Виктора Булатова, выступавшего в свое время за "Спартак".

ЧАЩЕ МЯЧ ПОДБИРАЛИ ДИНАМОВЦЫ

"Идти на подбор, это как идти к девушкам - если ты попробуешь несколько раз, то один раз, может, и получится", - пошутил как-то тренер баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина. Шутки шутками, но ему ли, дважды выигравшему с армейцами "Финал четырех", не знать, что подбор в баскетболе, да и в любом командном виде спорта, где орудием является мяч, - элемент очень важный.

Чтобы оказаться расторопнее соперника при подборе мяча, футболист должен не только быть быстрым и физически крепким, но и обладать хорошим видением поля, грамотно выбирать позицию. Выигранный подбор позволяет команде сохранить мяч, начать новую атаку и захватить, таким образом, инициативу.

Вчера на "Арене Химки" мяч чаще подбирали динамовцы - 45 раз против спартаковских 38. Причем основной вклад в победу бело-голубых в этом элементе внесла линия полузащиты: Уилкшир, Ропотан, братья Комбаровы и Хохлов в 26 случаях были первыми на подборе. Среди хавбеков "Спартака" выделялся юный Ананидзе, удачно подобравший мяч 7 раз. Второе место по этому показателю у красно-белых за Рафаэлом Кариокой - бразилец преуспел в подборе 5 раз. Стоит отметить и Яковлева: 44-й номер спартаковцев, сделав в середине второго тайма подбор "на чужом щите", а именно - на половине поля динамовцев, организовал голевую атаку своей команды. Вот, кстати, и доказательство важной роли подборов в футболе.

В линии атаки обеих команд лучший результат у нападающего сборной России Александра Кержакова. Форвард, весь матч "кусавший" защитников "Спартака", впечатлил своей активностью - 7 подборов. Его коллега в красно-белой форме Веллитон подобным похвастаться не может: он подобрал мяч лишь дважды.

В оборонительных линиях "Динамо" и "Спартака" счет в рассматриваемом компоненте оказался ничейным - 12:12.

Виктор БУЛАТОВ : - На мой взгляд, подбор мяча - один из главных компонентов в современном футболе. Игрок, который хочет преуспеть в этом элементе, должен все время быть в движении. Кроме того, очень важно уметь предугадать, в какую зону отскочит мяч, чтобы вовремя его получить и продолжить атаку.

Применительно к матчу "Динамо" - "Спартак" справедливо утверждение: "Кто владеет подбором - тот владеет инициативой". В первом тайме, по моим подсчетам, бело-голубые выигрывали подбор намного чаще и, как следствие, явно переигрывали оппонентов. Кстати, оба опасных момента, один из которых привел к голу, бело-голубые создали именно после удачных подборов Граната. Во втором тайме в подборе стали больше преуспевать красно-белые - и "Динамо" было вынуждено отдать инициативу.

Андрей НОВИКОВ

ПОДБОРЫ МЯЧА ПОСЛЕ ВЕРХОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ

ДИНАМО

СПАРТАК

Уилкшир

8

Ананидзе

7

Кержаков

7

Рафаэл Кариока

5

К. Комбаров

7

Алекс

4

Д. Комбаров

5

Йиранек

4

Гранат

4

Филипенко

4

Ковальчик

4

Яковлев

4

Ропотан

4

Кудряшов

3

Танасьевич

3

Веллитон

2

Хохлов

2

Ковальчук

2

Фернандес

1

Баженов

1

Макеев

1

Сабитов

1

Всего:

45

38