Судьи : Йерресуэло (Испания), Ясевичюс (Литва), Болтаузер (Словения).

13 сентября. Быдгощ. Дворец спорта Luczniczka. 2700 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Быдгоща

Немецкая команда в Быдгоще выглядит какой-то выхолощенной и опустошенной. Если бы не молодые Шафарцик, Бенцинг и Штайгер (первый реализовал 5 трехочковых из 5 в матче с Грецией, последний забросил 4 из 6 вчера) ее игра выглядела бы совсем заунывно. Македонцы же, двумя днями ранее безропотно отдавшие матч французам, явно делали ставку именно на вчерашнюю игру. Бесспорным лидером сборной показал себя 35-летний плеймейкер Врбица Стефанов, много поигравший в клубах Евролиги, включая "Сиену" и "Олимпиакос". Помимо выполнения снайперских и дирижерских функций он сделал 5 перехватов. Также заслуживают упоминания оба мощных форварда македонцев - Антич из российского "Локомотива" и натурализованный американец Мэсси, в сезоне-08/09 выступавший за мадридский "Реал".

Решающий рывок македонская сборная совершила в конце третьего - начале четвертого периодов: отрезок протяженностью 5 минут и 44 секунды она выиграла с 5-кратным преимуществом - 20:4 и 67:50 за 8.29 до конца.

1-й тур

ФРАНЦИЯ - МАКЕДОНИЯ - 83:57 (24:9, 25:9, 18:17, 16:22)

0

Судьи : Бразаускас (Литва), Явор (Словения), Кеннерман (Турция).

11 сентября. Быдгощ. Дворец спорта Luczniczka. 2000 зрителей.

4

Матч Хорватия - Франция завершился поздно ночью. Завтра 3-й тур: РОССИЯ - Македония (начало - в 17.45 по московскому времени), Франция - Греция, Германия - Хорватия.

Группа F

1-й тур

ТУРЦИЯ - ИСПАНИЯ - 63:60 (20:22, 16:12, 13:14, 14:12)

0

Судьи : Бахар (Израиль), Радович (Хорватия), Лоттермозер (Германия).

12 сентября. Лодзь. Lodz Arena. 6500 зрителей

В первой четверти казалось, что матч закончится уверенной победой испанцев: Фернандес забивал мячи на любой вкус, а результативные атаки сборной Турции чаще всего получались благодаря удачному стечению обстоятельств. Но затем испанцы совершили серию промахов, в середине второй четверти турки перехватили инициативу и ликвидировали 7-очковое отставание в счете. Судьба матча решилась на последних секундах. За минуту с небольшим до конца турецкая команда имела в запасе "+3" и владела мячом, но Туркоглу отдал передачу... сопернику в быстрый отрыв. Испанцы могли вырвать победу в заключительной атаке, но право завершить ее досталось молодому Льюлю, бросок которого накрыл Ильясова. Сборная Турции первой в группе F обеспечила себе место в плей-офф.

ПОЛЬША - СЕРБИЯ - 72:77 (22:23, 14:20, 17:19, 19:15)

0

Судьи : Христодулу (Греция), Черебух (Италия), Роша (Португалия).

12 сентября. Лодзь. Lodz Arena. 10 100 зрителей

Команда бывшего тренера ЦСКА Душана Ивковича победила за счет хорошей комбинационной игры в нападении и преимущества в "глубине" скамейки запасных. Крстич выиграл дуэль центровых у Гортата из "Орландо Мэджик", который провел весь матч без замен. Сербы начали отрываться в счете во второй четверти, а в третьей совершили решающий спурт - 13:0 (6 очков на счету Крстича) и 56:40 за 4.34 до последнего перерыва. В середине заключительного периода поляки сократили свое отставание до "-2", но большего им добиться не удалось.

ЛИТВА - СЛОВЕНИЯ - 58:81 (18:28, 8:15, 13:19, 19:19)