Газета Спорт-Экспресс № 202 (5079) от 10 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

11 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1-й групповой турнир. РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 64:69

НЕ ПАРКЕРЫ

Лев ТИГАЙ

из Гданьска

Тони Паркер против Сергея Быкова - еще несколько дней назад разговор о подобной дуэли всерьез мог вести разве что сумасшедший. Великая и ужасная суперзвезда "Сан-Антонио Спэрс", единственный европеец в истории, удостоившийся звания MVP финала плей-офф НБА (аналогичный титул в НХЛ недавно получил Евгений Малкин), - против запасного московского "Динамо". Миллионер и муж голливудской дивы Евы Лонгории - против скромного парня, которому не привыкать к задержкам клубной зарплаты. Какая дуэль, о чем вы?!

Однако перед вчерашним матчем Россия - Франция это противостояние обсуждали без всяких шуток и прибауток. Потому что в первых двух турах Быков сыграл ничуть не хуже Паркера. А в чем-то, пожалуй, даже лучше. И против Латвии, и против Германии он выходил в стартовой пятерке (напомню, что еще недавно главный тренер Дэвид Блатт чаще доверял место основного разыгрывающего Антону Понкрашову) и смотрелся просто блестяще.

О работоспособности, дисциплинированности, самоотверженности Быкова, о его умении пахать в обороне и неумении признавать какие-либо интересы, кроме командных, мы знаем давно. И все эти качества никуда от него не делись. Но откуда взялась эта снайперская наглость? Это умение чувствовать момент, когда кто-то один должен взять инициативу на себя - и решимость не передоверять эту ответственность партнеру, а сразу, не раздумывая, класть ее на собственные плечи? Так уверенно и спокойно, словно привык делать это всегда. Взял мяч, оценил обстановку, бросил - и забил. Снова взял, прорвался к щиту - и снова забил. И еще, и еще... Как в первой четверти матча с Латвией. Как в четвертой с Германией. Паркер в последних периодах игр с теми же соперниками в те же два дня делал абсолютно то же самое.

А может, они действительно не такие уж разные - если абстрагироваться от разницы в цвете кожи и количестве добытых ранее регалий и титулов? Амплуа - одинаковое. Рост и возраст - почти: Быков на пару сантиметров повыше (190 - 188), Паркер - на годик постарше (27 - 26). А остальное могла сравнить только игра, на победу в которой мы так надеялись...

Она и сравнила. С первых секунд Паркер начал так уверенно разбираться с Быковым, что Блатт уже в начале 5-й минуты был вынужден посадить его на скамейку. И в дальнейшем все тренерские попытки вернуть динамовского плеймейкера в игру заканчивались ничем. Особенно обидным получился эпизод в конце третьей четверти, когда Паркер издевательски выбил мяч из рук Быкова, подкравшись к нему со спины, стремительно промчался через всю площадку и забил с фолом. Быковским, третьим по счету у россиянина, которого тут же заменили. В последнем периоде Быков уже не выходил. Нет, не Паркер он еще. Явно не Паркер...

Зато до поры до времени неплохо получалась игра у другого нашего первого "номера" - Антона Понкрашова. Он раздал партнерам 8 голевых передач, а кроме того, пользовался своим 12-сантиметровым преимуществом в росте над Паркером: получал мяч на входе в трехсекундную зону, разворачивался и просто перебрасывал француза.

Увы, в концовке Понкрашов именно такой мяч и не забил. А Паркеру на сей раз даже не потребовалось брать игру на себя на последних минутах. За него все сделали другие французские игроки.

Подробности матча Россия - Франция и календарь матчей нашей сборной во 2-м групповом турнире - стр. 8