Газета Спорт-Экспресс № 187 (5064) от 24 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ДИНАМО" - "РУБИН" - 0:3

Корреспондент "СЭ" вместе с экспертом Владимиром Пильгуем внимательно следил за игрой Антона Шунина.

НЕСМОТРЯ НА ТРИ ГОЛА, ШУНИН ШАНС ИСПОЛЬЗОВАЛ

В матчах премьер-лиги 22-летний голкипер бело-голубых не играл с 7 мая 2008 года. Было интересно посмотреть, в каком теперь состоянии находится голкипер, дебютировавший в 20 лет в сборной России.

При этом и соперник для проверки попался что надо. "Рубин" в последнее время стал самым неудобным оппонентом для "Динамо", можно было не сомневаться: без работы вратарь хозяев не останется.

Правда, довольно долго трудиться Шунину если и приходилось, то в разминочном режиме. Например, поймать мяч после дальнего заброса в штрафную, когда в радиусе 10 метров нет ни одного соперника. Или вынести его после откидки назад кого-то из защитников. В одном из таких случаев, правда, Шунин допустил оплошность, "зажег свечку", но ни к чему опасному это не привело. Совсем не повод для беспокойства партнеров. А ведь именно об этом рассуждал до матча Колодин: "Мы в Шунина верим. По крайней мере в начале встречи будем чувствовать себя, как с Габуловым в воротах, а дальше все зависит от того, не начнется ли паника у ворот".

Никаких поводов для волнений у динамовцев не возникало до 28-й минуты. Голкипер на 13-й минуте справился с ударом Семака - дальним и несильным. А потом Ильдус Биглов усмотрел нарушение в штрафной бело-голубых со стороны Колодина в, мягко говоря, спорном эпизоде.

Шанс для Шунина? Нет, Домингес возможностей отличиться голкиперам при пенальти не оставляет: увидел, что оппонент прыгнул в правый угол, а сам пробил в левый. Упрекнуть динамовца в этом эпизоде язык не повернется.

Ужалив, казанцы успокоились, и у ворот хозяев вновь воцарился штиль. Ни единой сложной задачки дублеру Габулова до перерыва решать не пришлось. В начале же второго тайма игра вообще переместилась на половину "Рубина". Даже традиционно опасных "стандартов" в исполнении подопечных Курбана Бердыева почти не было. Интересный тактический прием казанцев, когда кто-то из полевых игроков при навесе в штрафную старается незаметно врезаться во вратаря, чтобы дезориентировать его, мы увидели лишь однажды. Но арбитр фол против Шунина заметил и остановил игру.

Лишь к концу матча, когда бело-голубые остались в меньшинстве, динамовскому вратарю пришлось вступить в игру по-настоящему. На 75-й минуте он отразил мяч, когда Бухаров беспрепятственно бил с 9 метров, находясь прямо по центру ворот. А спустя десять минут справился с ударом Баляйкина, убежавшего один на один. Оба раза Шунин парировал мяч ногами, демонстрируя хорошую реакцию. А между этими событиями случился второй пенальти: на сей раз Домингес пробил на силу в "девятку" - такие удары не берутся.

Под конец встречи "Динамо" пропустило еще и с игры: несколько деморализованная оборона позволила Рязанцеву расстрелять ворота с близкого расстояния. В общем, никаких вопросов по этому матчу к Шунину быть не может. Можно сказать, что он шансом себя проявить воспользовался, пусть это и звучит парадоксально, при счете 0:3.

А вот мнение бывшего голкипера "Динамо" и сборной СССР Владимира Пильгуя:

- Мне было интересно посмотреть, как сейчас выглядит Шунин, насколько он уверен в собственных силах, способен ли сыграть спокойно. В этом плане все оказалось нормально: судя по всему, непростой этап в его карьере остался позади, Антон о нем забыл. Молодой голкипер действовал уверенно, дважды выручил команду в трудных ситуациях, а в пропущенных мячах никакой вины нет - два пенальти и неберущийся удар с близкого расстояния.