Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 августа 2009

1 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Определен состав участников чемпионата России-2009/10.

В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ В СУПЕРЛИГЕ СЫГРАЮТ 9 КОМАНД

На заседании совета дивизиона "А" мужской суперлиги были утверждены состав участников и система турнира в предстоящем сезоне. В чемпионате-2009/10 в элитном дивизионе страны примут участие 9 клубов, выполнивших в указанный срок необходимые требования регламента: ЦСКА, "Химки", УНИКС, "Спартак" СПб, "Триумф", "Динамо", "Локомотив", "Енисей" и "Красные крылья". Таким образом, из-за финансовых проблем в число участников первенства не попали два клуба - пермский "Урал-Грейт" и сургутский "Университет". Что же касается самарских "Красных Крыльев", то эта команда вошла в лигу, как правопреемник "ЦСК ВВС-Самары".

Система предстоящего первенства была определена в результате голосования представителей клубов. Большинство отдало предпочтение играм в два круга (матчи дома и в гостях - всего по 16 у каждой команды) в регулярном чемпионате и расширенному формату плей-офф. В этом сезоне серии 1/4 финала пройдут до трех побед, а 1/2 финала, за 3-е место и финал - до четырех. В то же время игры за 5 - 8-е места ограничатся сериями до двух побед. Точные сроки проведения регулярного чемпионата, стартующего ориентировочно 17-го октября, и плей-офф будут утверждены позднее.

Обладатель Кубка страны по традиции будет определен в "Финале четырех", который состоится 19 - 20 февраля. Четыре ведущих клуба страны по итогам прошлого сезона - ЦСКА, "Химки", УНИКС, питерский "Спартак" - вступят борьбу с 1/4 финала, а остальные пять участников дивизиона "А" суперлиги, а также магнитогорский "Металлург-Университет", ревдинский ТЕМП-СУМЗ и новосибирский "Сибирьтелеком" начнут выступление на стадии 1/8 финала. (пресс-служба РФБ)