Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

1 августа 2009

1 августа 2009 | Современное пятиборье

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

С 13 по 17 августа в Великобритании стартует главный турнир сезона - чемпионат мира.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НЕ ПОЗВОЛИЛ МОИСЕЕВУ НАБРАТЬ ФОРМУ

Как уже сообщал "СЭ", на мировом первенстве в Лондоне в составе российской сборной выступят Андрей Моисеев, Илья Фролов, Павел Секретев, Валерий Овчаров, Семен Бурцев, Евдокия Гречишникова, Полина Стручкова, Светлана Лебедева и Вера Фещенко.

Медальный план сборной выглядит скромно. Во-первых, в состав обеих команд включены дебютанты - Лебедева и Бурцев. Во-вторых, в этом году на команду обрушились неприятности. Так, двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев во время весенних сборов в США попал под машину. На полный объем тренировок Моисеев вышел совсем недавно и не успел набрать форму. Аналогичная история и в женской сборной. Екатерина Хураськина, выиграв чемпионат мира-2009 среди юниоров в команде, уже на следующий день попала в автомобильную аварию. Сейчас Хураськина проходит курс лечения в связи с серьезной травмой головы.

По мнению старшего тренера мужской команды Андрея Тропина, основными конкурентами наших пятиборцев в личном турнире станут Ондрей Поливка (Чехия), Андреас Заднепровскис и Эдвинас Крунголкас (оба - Литва), Адам Мароси (Венгрия). В командном - Египет, Украина, Белоруссия и сборные из азиатского региона. Задача мужской сборной в командном турнире - попадание в финал.

Как считает старший тренер женской сборной Алексей Хапланов, его подопечные вполне конкурентоспособны. "Перед командой поставлена задача завоевать медаль. В личном первенстве Гречишникова будет бороться за 1 - 3 места, Стручкова - за десятку. От Лебедевой же ждем, что она войдет в число финалистов".

Елена РЕНЖИНА