Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

1 августа 2009

1 августа 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов со следующего сезона продолжит работу с Лэнсом Армстронгом в команде RadioShack.

ЕКИМОВ ПОКИДАЕТ "АСТАНУ", БУДУЩЕЕ КОНТАДОРА ПОД ВОПРОСОМ

Вчера Екимов подтвердил корреспонденту "СЭ", что уходит из "Астаны" вслед за генеральным менеджером Йоханом Брунелем и будет работать в структуре новой американской команды RadioShack, которая создается вокруг 7-кратного чемпиона "Тур де Франс" Лэнса Армстронга. Очевидно, Екимов займет пост одного из спортивных директоров новой велогруппы.

Под вопросом также пребывание в "Астане" двукратного победителя "Тура" Альберто Контадора. На недавней встрече с премьер-министром Испании Хосе-Луисом Сапатеро, Контадор обсудил возможность создания испанской команды, за которую он выступал бы со следующего сезона. Отметим, что у Контадора действующий до конца 2010 года контракт с "Астаной".

Сергей БУТОВ, cyclingnews.com

Сергей БУТОВ "СЭ"

С Екимовым ситуация достаточно прозрачна. По моей информации, у Вячеслава действующий контракт с компанией Johan Bruyneel Sports Management, поэтому после решения Брунеля покинуть "Астану" Екимов обязан был последовать за ним.

Несмотря на то что в составе RadioShack пока значится всего лишь один гонщик - Лэнс Армстронг, нет сомнений в том, что американская команда в межсезонье будет активна на селекционном рынке и превратится в одного из ключевых игроков мирового пелотона в следующем сезоне. В ином случае Брунель, который в качестве спортивного директора 8 раз добивался успеха на "Тур де Франс", просто не решился бы порвать с "Астаной" - сильнейшей на данный момент командой в мире. Как считают специалисты, в компании с Брунелем Екимов способен за несколько лет вырасти в спортивного директора экстра-класса.

С Контадором все куда более запутанно. У него действующий контракт с "Астаной", однако это мало что меняет в том случае, если испанец однозначно решит для себя вопрос об уходе. Надо понимать, что "Астана" в ее нынешнем виде - почти целиком и полностью "команда Брунеля". Большинство ведущих гонщиков шло скорее не в "Астану", а под его руководство, и теперь велик риск, что состав казахстанской команды претерпит кардинальные изменения.

В этом случае Контадор рискует остаться без привычной мощной поддержки команды во время "Гран-туров". И именно с этим, очевидно, связаны колебания Контадора. На мой взгляд, Альберто все-таки сменит команду, причем вряд ли на вновь созданную, пусть даже испанскую. Скорее всего, это будет одна из ныне существующих команд с уже отлаженным менеджментом, добротным бюджетом и костяком из гонщиков высокого класса.