Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 августа 2009

1 августа 2009 | Гандбол

ГАНДБОЛ

Вчера арбитражный трибунал ЕГФ вынес окончательный вердикт по делу "Чеховских Медведей", подозревавшихся в подкупе арбитров ответного финального матча Кубка кубков-2005/06.

"ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНЫ НА ДВА ГОДА УСЛОВНО

Проведя дополнительное расследование, трибунал убедился в наличии факта нарушения регламента и отстранил российскую команду от участия во всех континентальных клубных соревнованиях на два сезона условно с испытательным периодом в 4 года. Тем не менее "Чеховские Медведи" сохранили за собой завоеванный трофей, хотя и должны будут выплатить штраф в размере 25 тысяч евро.

Подмосковный клуб понес наказание за то, что не смог обезопасить судей от контактов с "третьими лицами" перед домашней встречей с испанским "Вальядолидом", которая состоялась в Чехове 29 апреля 2006 года. Напомним, после матча, завершившегося с устраивающим чеховцев счетом 32:24 (в гостях они уступили 29:36), в сумке одного из арбитров было обнаружено 50 тысяч наличными, от которых тот, впрочем, сразу же открестился.

Оба судьи, обслуживавших скандальную игру, немцы Франк Лемме и Бернд Ульрих получили 5-летнюю дисквалификацию. Опять же условную - так как предвзятость в их действиях по ходу финала установлена не была, пусть своим поведением они и нарушили нормы профессиональной этики.

У руководства "Чеховских Медведей" есть 21 день на то, чтобы обжаловать решение трибунала. (eurohandball.com)