Газета Спорт-Экспресс № 158 (5035) от 21 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

21 июля 2009

21 июля 2009 | Футбол - РПЛ

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ВАГНЕР ЛАВ СРАВНЯЛСЯ С ТАРХАНОВЫМ

Форвард армейцев Вагнер Лав, принесший своему клубу победу в Казани, забил 61-й гол за москвичей в чемпионатах России. Теперь в списке лучших бомбардиров в истории ЦСКА бразилец делит 11-е место с Александром Тархановым. Для того чтобы обойти Сергея Семака и стать лучшим бомбардиром клуба в российской истории, Вагнеру осталось забить 8 мячей.

КИНСКИ ЗНАЛ, КАК ОСИНОВ БЬЕТ ПЕНАЛЬТИ

Вратарь "Сатурна" Антонин Кински всегда говорит, что специалистом по отражению 11-метровых себя не считает. Между тем три последних пенальти в его ворота закончились в пользу голкипера. В прошлом сезоне чех парировал удар динамовца Люка Уилкшира. В этом заставил промахнуться зенитовца Анатолия Тимощука, а в субботу выиграл дуэль у капитана "Ростова" Михаила Осинова.

- Согласен, что этот момент был очень важным, - сказал Кински корреспонденту "СЭ". - Если бы мяч побывал в воротах, у соперника оставалось еще много времени, чтобы отыграться. Но Осинов не забил, а через три минуты Кириченко снял все вопросы об исходе матча. Что касается пенальти, я знал манеру исполнения ростовчанином 11-метровых. Был уверен: он пробьет мне под левую руку. Ждал, правда, что мяч пойдет чуть выше, поэтому постарался сбить соперника ложным движением и как можно дальше прыгнуть в угол. А вышло, что ударил Осинов ближе к центру ворот. Как бы то ни было, счет не изменился.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

КИРИЧЕНКО + ЛОСЬКОВ = 20 ГОЛОВ В ВОРОТА РОСТОВЧАН!

11 голов Кириченко в ворота "Ростсельмаша"/"Ростова"

Дата

Клуб

Счет

Голы

09.08.02

5:1 (д)

9' (1:0)

09.08.02

5:1 (д)

45' (2:1)

09.08.02

5:1 (д)

76' (4:1)

13.08.02

2:3 (г)

22' (1:0)

13.08.02

2:3 (г)

90+3' (2:3)

07.04.04

3:1 (г)

68' (2:0)

16.06.07

Сатурн

1:0 (д)

28' (1:0)

21.10.07

Сатурн

3:1 (г)

28' (1:1)

21.10.07

Сатурн

3:1 (г)

35' (2:1)

18.07.09

Сатурн

4:0 (д)

65' (3:0)

18.07.09

Сатурн

4:0 (д)

72' (4:0)

В субботнем поединке игроки "Сатурна" Дмитрий Кириченко и Дмитрий Лоськов забили 3 гола в ворота "Ростова". Интересно, что оба футболиста дебютировали в чемпионатах России именно в составе этого клуба, тогда носившего название "Ростсельмаш". Теперь же на счету Кириченко стало 11 мячей в ворота ростовчан, а у Лоськова - 9. Причем у обоих есть шанс превзойти результат Романа Павлюченко, который огорчал "Ростсельмаш"/"Ростов" чаще всех - 12 раз (9 голов - за "Спартак", 3 - за "Ротор").

Антон СЫЧЕВ

9 голов Лоськова в ворота "Ростсельмаша"/"Ростова"

22.03.97

2:2 (г)

44' (1:0)

08.11.99

3:0 (д)

25' (1:0)

14.10.00

3:0 (д)

22' (2:0)

04.05.02

3:2 (г)

67' (3:2)

24.08.02

3:0 (д)

50' (1:0)

24.08.02

3:0 (д)

88' (3:0)

14.05.05

4:0 (д)

60' (2:0)

14.05.05

4:0 (д)

68' (3:0)

18.07.09

Сатурн

4:0 (д)

16' (1:0)

ЗАБИТЬ "ХИМКАМ" КЛИМОВА ПРОСИЛ КОРНИЛЕНКО

В адрес одного из лидеров "Томи" Валерия Климова в этом сезоне было немало критики, особенно со стороны болельщиков. Однако в матче с "Химками" именно он открыл счет, потом оформил дубль, а под занавес едва не сделал хет-трик. И теперь уже бывший капитан услышал совсем другую реакцию трибун. А корреспонденту "СЭ" Климов сказал:

- Никому ничего не собираюсь доказывать. Просто выхожу и играю. Хочу сказать спасибо партнерам, поддержавшим меня в трудный период, и людям, которые продолжали верить в меня. Сегодня же персонально поблагодарил бы Сашу Харитонова и Виталия Волкова за отличные передачи, после которых грех было не забить. А мои голы можно записать на счет Сергея Корниленко - он просил забить за него. Дай бог ему удачи в новой команде. Нам Сергея очень не хватало, пришлось перестраиваться. И не надо думать, что "Химки" так уж слабы, нет, хорошая команда, организованная. Нам повезло с голами, потом еще и удаление Пилипчука сказалось.

Сергей СИМОНОВ

Томск

ЛОСЬКОВ НАКОНЕЦ-ТО ДОЖДАЛСЯ МОМЕНТА

Мяч в ворота "Ростова" стал для Дмитрия Лоськова четвертым в составе "Сатурна", причем все голы "десятки" черно-синих оказались не похожими друг на друга. Ранее полузащитник забивал с пенальти, головой, дальним ударом с игры. И вот наконец-то во встрече с "Ростовом" отметился фирменным выстрелом со штрафного.

- Раньше не получалось, потому что мы "стандарты" крайне редко исполняем, - с улыбкой заметил Лоськов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - В последнее время вообще не били. А тут так сложилось, что удар предстояло выполнить с удобной для меня точки. Если бы нарушение случилось ближе к штрафной, бил бы Немов. В общем, все удачно сложилось. А то, что забиваю в этом году бывшим командам, - стечение обстоятельств. Надо стараться огорчать соперника в каждом матче.

Раменское

В ГЛУБИНЕ ДУШИ НЕМОВ - НАПАДАЮЩИЙ

Тренер "Сатурна" Андрей Гордеев постоянно хвалит своего главного универсала Петра Немова, подчеркивая: редкий футболист способен менять амплуа почти без потери качества. В этом сезоне предпочитающий играть "под нападающими" хавбек уже отметился на фланге и в центре обороны, плюс в роли опорника. А стоило ему вернуться на любимую позицию, как Немов отметился красивым голом в ворота "Ростова".

- Я уже говорил как-то, что в глубине душе нападающий, - со смехом поделился футболист мнением об игре. - Ангбва с правого фланга сделал передачу в центр на Леху Иванова, и я успел крикнуть, чтобы он скинул мяч. Красиво получилось, и попал я удачно. В дальний угол. Там, по-моему, мяч еще кого-то из защитников задел и немного изменил направление.

Раменское

ХУЖЕ СЕМИНА СТАРТОВАЛИ ТОЛЬКО ТРЕНЕРЫ "ЛОКО"-2006

Под руководством вернувшегося на пост главного тренера "Локомотива" Юрия Семина железнодорожники провели уже 3 матча, в которых не одержали ни одной победы (лишь 2 ничьи), а единственный гол забили с пенальти. Еще хуже (1 очко из 9 возможных) "Локо" проводил 3 стартовые игры при новых тренерах лишь в сезоне-2006: сначала при сербе Славолюбе Муслине, а затем - с Олегом Долматовым. Удивительно, но самым лучшим был старт предшественника Семина - исполнявшего обязанности главного тренера Владимира Маминова (7 очков и ни одного пропущенного мяча).

ТРАОРЕ: ГЛАВНОЕ - ИГРАТЬ

Хотя "Кубань" в воскресенье крупно уступила "Москве" (1:4), малийский форвард краснодарцев Драман Траоре пополнил лицевой счет, забив четвертый мяч в чемпионате. Арендованный у "Локомотива" легионер близок к побитию личного рекорда в российском первенстве: играя в 2006 году при Славолюбе Муслине и Олеге Долматове за железнодорожников, он забил 6 голов в 21 матче. На следующий год при Анатолии Бышовце у него был схожий показатель: 5 мячей в 21 встрече чемпионата. А вот в прошлом сезоне при Рашиде Рахимове малийский "Орел" забил лишь один гол. Он принял участие в 13 матчах, но только дважды провел на поле все полтора часа. В основном же африканец выходил на несколько минут. Сейчас в "Кубани" у него уже набрались искомые 13 игр.

- В "Локомотиве" мне нравилось, признался Траоре корреспонденту "СЭ". - Но для профессионала главное - играть. А в "Локо" у меня не было достаточно времени, чтобы проявить себя. Еще один плюс "Кубани" то, что нас, африканцев, здесь четверо. Я по-прежнему принадлежу "Локомотиву", и его руководству решать, где мне играть в дальнейшем. Пока же моя задача - помочь "Кубани": у нас есть время поправить ситуацию. Четыре гола в составе клуба-аутсайдера - неплохой результат, но это еще не конец. Я должен забить больше. Правда, в "Локомотиве" полузащитники значитально лучше снабжали меня мячами, а в "Кубани" многое приходится делать за счет индивидуальных действий. Это тяжело. Тратишь много сил. Впрочем, постепенно я адаптировался.

Александр ПРОСВЕТОВ

ХОХЛОВ НА ЕХИДСТВО ФАНАТОВ НЕ ОБИДЕЛСЯ

Капитан "Динамо" после крайне тяжелой победы над нальчикским "Спартаком" не скрывал положительных эмоций.

- На укоряющий и не без ехидства баннер болельщиков "Хорошо отдохнули" не обиделись?

- Абсолютно нет. Считаю, критика фанатов в наш адрес на сто процентов адекватна. Мы сами понимаем, что не в лучшей форме, и будем стремиться играть лучше. Обязательно проанализируем свои ошибки. Тем более на носу матчи отборочного раунда Лиги чемпионов. В Шотландии будем стараться играть с "Селтиком" на победу, но и ничья в Глазго станет неплохим результатом.