Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "ПРО КАПИТАНСТВО МНЕ ПОКА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛИ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Леоганга

П осле ухода Анатолия Тимощука в "Баварию" новым капитаном "Зенита" наверняка станет Вячеслав Малафеев. Правда, сам голкипер на сборе в Австрии рассказал корреспонденту "СЭ", что пока об этом от главного тренера ничего не слышал.

- И все жеготовы к тому, что капитанская повязка как минимум до конца сезона перейдет именно к вам?

- Смотря, что вы имеете в виду под словом "готов". Ведь если все у команды идет хорошо, это воспринимается как должное. А когда что-то не так, многие начинают искать крайних и по цепочке очень скоро доходят до капитана.

- Как вам и команде работается на сборе в Леоганге?

- После отдыха всегда бывает немного тяжело, потому что, с одной стороны, всегда с нетерпением ждешь отпуска или выходных, но после них наступают будни, в ходе которых надо работать - и усердно. В такое время иногда даже жалеешь о том, что у тебя был отпуск: ведь теперь приходится прикладывать максимум усилий, чтобы вернуть прежние кондиции.

- Тренерский штаб давал вам домашние задания на каникулы?

- Каждый делал то, что ему необходимо.

- Сбор "Зенита" проходит в необычной обстановке - кругом крутые горы, тишина...

- Для меня, как и для других наших сборников, это место не ново. Именно здесь, в Леоганге, мы в составе национальной команды готовились к матчам чемпионата Европы. Мне это место понравилось еще тогда. И сейчас у нас нет претензий к проживанию, питанию и качеству полей. Ну а погоду, к сожалению, нельзя заказать заранее. Это, пожалуй, единственный минус.

- В Леоганг "Зенит" отправился уже без Тимощука, который на днях был представлен в "Баварии"...

- Мы очень тепло попрощались с Анатолием еще в Питере после возвращения из Нальчика (с последней игры перед паузой в чемпионате. - Прим. "СЭ"). У всех с Тимощуком прекрасные отношения: команда желает ему удачи и всего самого наилучшего. Тем более что в карьерном росте он сделал шаг вперед. А насколько высококлассный футбол может показывать Тимощук - видели все.

- Тренировки "Зенита" в Австрии чем-то отличаются от тех, что бывали на других сборах?

- Ничего непривычного нет. А вот эмоциональный задор на занятиях присутствует - и это радует. Даже в ходе выполнения тех или иных упражнений наблюдается высокий уровень борьбы. Друг против друга мы порой играем даже жестковато. Это своего рода настрой и адаптация к грядущим матчам чемпионата, где придется бороться по-настоящему.

- Мысленно к чемпионату России уже возвращаетесь?

- Нужно просто готовиться к тем соперникам, встречи с которыми нас ждут в ближайшее время. Кроме того, сейчас закладывается фундамент для выступления в отборочном раунде Лиги Европы. Иными словами, из-за этой паузы сезон можно разделить на две части. Если первая прошла для "Зенита" удовлетворительно, то вторую надо проводить более позитивно. С другой стороны, в чемпионате нет явного лидера ни по очкам, ни по игре, ни по другим показателям. Так что вся борьба еще впереди.