Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Специальный корреспондент "СЭ" передает со сбора "Зенита" в Австрии.

ДЕНИСОВ ОТРАБАТЫВАЕТ ЗА СЕБЯ И ЗА ТИМОЩУКА

Сергей ЦИММЕРМАН

из Леоганга

Х отя Леоганг, расположившийся в австрийских Альпах между Зальцбургом и Инсбруком, поселок небольшой, его жителей, как и обитателей соседних населенных пунктов, появлением российских футболистов, журналистов и специалистов уже давно не удивишь. Особенно после прошлогоднего чемпионата Европы, в ходе которого сборная России базировалась именно в Леоганге. Мало того: в отеле Krallerhof, где жили будущие бронзовые призеры Euro-2008, по-прежнему на видном месте при входе красуется большой вымпел нашей сборной.

Через неделю рядом с ним, скорее всего, появится и другой - зенитовский. Ведь подопечные Дика Адвоката поселились в этой же уютной гостинице. Сюда год спустя после Euro вернулись Семшов, Малафеев, Широков, Анюков и Зырянов. Правда, как выяснилось, персонал отеля за это время изрядно обновился, но менее радушным прием для представителей российского футбола от этого не стал.

СЕМЬ ЕВРО - НЕ ПРОБЛЕМА

Единственное, что подкачало в первые дни сбора "Зенита" в Австрии, - это погода. Она здесь сейчас под стать питерской - непредсказуемая и дождливая. При этом "картинка" может меняться несколько раз в день. Более того, в Леоганге она может быть одной, а "за углом", то есть в близлежащем населенном пункте за соседней горой километрах в 10-15, - совсем другой. В этом специальный корреспондент "СЭ", поселившийся в 15-20 минутах езды на машине от Леоганга, лишний раз убедился, отправляясь на первую в ходе сбора контрольную игру "Зенита". Если в субботу днем в моем Фиебербрунне за час до матча лил дождь, то в Леоганге вовсю палило солнце. Впрочем, забегая вперед, отмечу, что тучки в итоге все же заглянули на матч питерцев с венской "Аустрией".

Игра вызвала в Леоганге небывалый по местным меркам ажиотаж. Любителей футбола не остановили даже 7 евро, которые надо было выложить при входе за билет. В итоге стадиончик, рассчитaнаный на полтысячи мест, едва-едва вместил всех желающих. По такому случаю даже столы, за которыми местные болельщики в верхней части единственной трибуны, видимо, обычно пьют пиво, были превращены в дополнительный ряд - на них поставили скамейку, и проблема отчасти была решена.

Стоит добавить, что присутствовали на игре и полсотни болельщиков "Зенита" - в основном из Германии, которые довольно легко перекричали остальную публику.

Моим же соседом по трибуне совершенно неожиданно оказался Сергей Шавло.

- Мы отдыхаем недалеко от Леоганга, поэтому решили съездить на игру. Из чисто спортивного интереса, - пояснил Шавло. - В составе "Зенита" очень много классных игроков, есть на кого посмотреть и в "Аустрии". И потом, наша жизнь непредсказуема: все может пригодиться, - улыбнулся недавний руководитель "Спартака", который сейчас, по его словам, занимается делами в Фонде ветеранов красно-белых.

ПОГРЕБНЯК И ХУСТИ В НАПАДЕНИИ

Перед началом игры Адвокат, следуя традиции, поднялся на трибуну, чтобы понаблюдать за первым таймом сверху. Такое голландец постоянно практикует во время контрольных матчей на сборах. Однако в компании Ломбертса, единственного не заявленного на игру зенитовца (его решили поберечь), Маленький Генерал пробыл недолго: спустя минут 20 он вернулся на капитанский мостик. Правда, за это время можно было убедиться, насколько эмоционально Адвокат реагирует на все, что происходит на поле. К примеру, удачные действия своих подопечных он встречал аплодисментами.

А на поле действительно было на что посмотреть. Примечательно, что "Зенит" с первых минут отошел от своей привычной схемы, выбрав систему 4-4-2. При этом линию защиты в стартовом варианте составили Анюков - Крижанац - Мейра - Ким Дон Чжин, полузащиты - Семшов - Денисов - Зырянов - Широков, а атаки - Погребняк и Хусти. Теперь о нюансах. Если говорить о нападении, то Погребняк оказался выдвинут вперед, а Хусти несколько оттянут назад. Что же касается полузащиты, то в линию она играла далеко не всегда. Игорь Денисов, например, по ситуации мог остаться ближе к обороне, а мог и пойти вперед.

Питерцам понадобилось какое-то время, чтобы "вкатиться" в игру, однако в середине первого тайма они плотно прибрали инициативу к рукам и стали вести себя по-хозяйски на чужой половине поля. Вот только забить никак не могли. Отчасти в этом оказался виноват ливень, который, хоть и шел всего 6-7 минут, вымочил футболистов до нитки, а скользкий газон пару раз помешал забить зенитовцам, которые в какой-то момент устроили в чужой штрафной чуть ли не игру в "квадрат".

В перерыве Адвокат поменял более половины состава, но не схему. Не изменился и характер игры - "Зенит" продолжал владеть преимуществом, хотя по-прежнему не мог взять ворота "Аустрии". И когда уже казалось, что матч так и закончится ничьей, Широков промчался по правому флангу, отдал передачу на Ионова, тот навесил в штрафную - и Погребняк кивком головы принес питерцам победу.

СВОИ МИНУТЫ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ

- В этом матче все получили "свои минуты", чтобы через игру продолжать набирать кондиции, - рассказал после матча Адвокат. - И хотя не все сыграли хорошо, большинство игроков по крайней мере старались.

- Схему 4-4-2 вы наигрываете на вторую половину чемпионата или это был не более чем эксперимент?

- Это была попытка посмотреть, как мы будем действовать по этой схеме. Она более открытая для соперника, но что будет дальше - посмотрим. В то же время, думаю, вы увидели, что "Зенит" нуждается в усилении.

- По какому принципу вы выбрали тех четырех футболистов, которые остались на поле и после перерыва?

- Я дал отдохнуть сборникам, игравшим за свои команды в июне. Исключение составил только Денисов. Он сам очень хотел играть и во втором тайме.

Добавим, что вчера "Зенит" занимался восстановительными мероприятиями, а следующий контрольный матч сыграет во вторник - с "Андерлехтом".

Зенит - Аустрия - 1:0 (Погребняк, 90). "Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев (Чонтофальски, 46), Анюков (Ширл, 46), Мейра (Губочан, 46), Крижанац (Пюигренье), Ким Дон Чжин (Файзулин, 46), Семшов (Риксен, 46), Денисов, Зырянов (Ионов, 46), Широков, Хусти, Погребняк. "Аустрия" (Вена): Алмер, Стандфест (Краммер, 46), Бак, Драгович (Саттнер, 46), Ортлехнер, Клейн (Лендл, 46), Юнужович (Баумгартлингер, 46), Воришек (Хаттенбергер, 46), Асимович (Сулимани, 46), Юн (Топич, 56), Окоти (Диабанг, 76). Судья: Имсер (Австрия). Леоганг. "Штейнбергштадион". 550 зрителей.