Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Ростов" одним из первых вернулся с австрийского сбора. О том, как подготовилась команда ко второй части чемпионата, корреспонденту "СЭ" рассказал один из ее ведущих игроков.

Игорь ЛЕБЕДЕНКО: "ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОМЕЧТАТЬ О ЕВРОКУБКАХ, НО..."

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

- Как прошел австрийский сбор?

- Вроде всю намеченную программу выполнили, хотя погода и пыталась вносить коррективы. А остальное прошло без проблем, нагрузки были не очень высокими.

- Меньше, чем на предсезонных сборах?

- Пожалуй, да. Двухразовые тренировки у нас только в первые три дня были. А затем перешли на поддерживающий режим. Во второй половине сбора начались контрольные игры, так что нагрузки уже были ориентированы на подводку к ним.

- Какие впечатления от проведенных матчей?

- Мне кажется, готовность ко второй части чемпионата у нас на приличном уровне. Соперники в контрольных встречах подобрались хорошие, так что матчи вполне соответствовали тому, что ждет нас в премьер-лиге. Получились они достаточно жесткими - в общем, все как в официальном турнире. Единственная проблема - поля были тяжелыми из-за дождей. В первой игре против "Карпат" пропустили довольно нелепые голы из-за собственных ошибок, потому и сыграли вничью. Во втором, против "Артмедии", получилось уже лучше - победили достаточно уверенно.

- Погода сильно мешала?

- Ну, хотелось бы, конечно, чтобы хотя бы во время тренировок дождь не лил. Да и поля часто были тяжелыми. Но ничего не поделаешь - такие дожди с наводнениями там далеко не каждый год, но вот в этот раз мы вместе с половиной премьер-лиги как раз под них попали.

- Австрия как место сбора понравилась?

- Если опять-таки не считать погоды. Я там на летних сборах уже в третий раз побывал. Хорошие поля, приличные отели, горный воздух - для подготовки страна практически идеальная.

- Когда вы пришли в "Ростов", на сборах играли форварда. Удивились, оказавшись в итоге на фланге?

- Ну, большого сюрприза не было: я готовился к тому, что меня могут использовать на разных позициях. Могу действовать и впереди, и справа, и слева - там, где буду полезен команде.

- А где больше нравится?

- Пожалуй, все-таки в атаке - там диапазон действий шире. А когда играешь крайнего, то к этому флангу и привязан. Ну, иногда смещаешься в центр по ситуации. Впереди интереснее.

- "Ростов" ищет сейчас крайнего хавбека. Вам, видимо, хочется, чтобы его быстрее нашли и вы смогли вернуться на место форварда?

- Чисто теоретически - да, но тренеру виднее, где меня лучше использовать. Не могу сказать, что место крайнего хавбека меня чем-то не устраивает - все-таки у меня и здесь акцент больше на атакующие действия, чем на оборонительные.

- За счет чего "Ростову" удается обыгрывать лидеров?

- За счет самоотдачи и желания. При этом не могу сказать, что в матчах с командами из нижней части таблицы у нас желания меньше: настраиваемся на них точно так же. Но они стараются очень внимательно играть в обороне и не позволяют нам создать много опасных моментов. А клубы типа "Зенита" или ЦСКА и сами играют, и другим дают. Если грамотно выстроить против них игру и использовать свои моменты, их можно обыгрывать.

- Последние несколько матчей вам не совсем удались. Почему?

- Не могу сказать, что провалил их. Играл как обычно, может, не все получилось. А то, что меня меняли, - тренеру виднее, как лучше поступить в тот или иной момент.

- Сейчас, когда прошло полсезона, можете уже сказать, что смена клуба была правильным шагом?

- Конечно, правильным. В "Сатурне" я потерял фактически весь прошлый год. Там в том сезоне вообще черт-те что творилось. Ни с тренерами, ни с руководством взаимопонимания не было никакого. И играть не давали, и продавать не продавали. Только в России, наверное, такое возможно. Когда агент сказал, что появился вариант с "Ростовом", я за этот шанс ухватился. Вроде первую часть сезона отыграл неплохо, и команда хорошее место занимает.

- Сложно было решиться на переезд в провинцию после того, как всю карьеру провели в Москве?

- Да нет, особых сомнений не было. Конечно, разница между столицей и областным городом ощущается, зато здесь по крайней мере в пробках часами не стоишь - за десять минут можно всюду доехать. Вот только жара летом немного непривычна - все вокруг раскаляется.

- Какое место по силам занять "Ростову" в этом сезоне?

- Конечно, хотелось бы помечтать о еврокубках - турнирная таблица вроде позволяет. Но надо реально смотреть на вещи и учитывать, что возможности клуба сильно ограничены. Место в десятке от нас уйти не должно, а позиция в верхней половине будет отличным результатом.