Газета Спорт-Экспресс № 143 (5020) от 3 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 июля 2009

3 июля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера в Екатеринбурге женская сборная России выиграла первый турнир под руководством своего нового главного тренера Владимира Кузюткина.

РОССИЯ - ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ЕЛЬЦИНА-2009

Подопечные Кузюткина победили в финале Кубка памяти Бориса Ельцина японок, которым ранее на групповой стадии уступили 1:3. Решающий поединок сложился для россиянок крайне непросто. Успех был достигнут лишь на тай-брейке, выигранном со счетом 16:14. Для нашей команды это уже пятая победа на Кубке Ельцина. Еще дважды - в 2006 и 2007 годах - трофей доставался китаянкам.

Из Екатеринбурга российская команда переедет в Польшу, где проведет заключительный сбор перед началом "Гран-при". В распоряжении тренерского штаба пока остаются 14 волейболисток, к которым в Польше присоединится Наталья Сафронова.

ВладимирКУЗЮТКИН:

- В финале Кубка Ельцина решающую роль сыграли запредельные эмоции и самоотдача всех девушек. А в полуфинале против Голландии, которая объективно сильнее нас, помогла невероятная игровая дисциплина. Команда сделала все, чтобы добиться желанной цели. Вкус победы тем слаще, что молодые волейболистки делами дали понять: с ними можно работать и смотреть в будущее с оптимизмом.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кубок Ельцина. Финал

РОССИЯ - Япония - 3:2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14). За 3-е место. Куба - Голландия - 0:3. За 5-е место. Азербайджан - Белоруссия - 2:3.