Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 июля 2009

2 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Нападающий "Рейнджерс" переедет в Мытищи.

ЖЕРДЕВ МОЖЕТ НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ ВМЕСТЕ С "АТЛАНТОМ"

Нападающий сборной России Николай Жердев, у которого истек контракт с клубом НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", подготовку к следующему сезону, скорее всего, начнет в подмосковном "Атланте". Напомним, что три года назад форвард уже выступал в составе клуба из Мытищ. Тогда он сыграл за него восемь матчей, прежде чем подписал новое соглашение с "Коламбусом" и вернулся в Северную Америку.

Сейчас переговоры по продлению контракта Жердева с "Рейнджерс" проходят непросто - клуб ограничился квалификационным предложением. Во время недавнего драфта именно российского форварда генеральный менеджер ньюйоркцев Глен Сатер предлагал "Оттаве" в обмен на канадского форварда Дэни Хитли. Не исключено, что в такой ситуации Жердев все-таки согласится выступать в КХЛ, откуда у него, по словам Сатера, есть предложения. По информации "СЭ", в услугах 24-летнего нападающего еще в мае был заинтересован "Салават Юлаев", однако в тот момент игрок изъявлял желание продолжить карьеру в НХЛ.

Михаил ЗИСЛИС

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Атланта":

- Этим вопросом сейчас занимается известный специалист Исхаков, который работал с Жердевым в Электростали и сборной России 1984 года рождения. Николай точно не поедет с нами на сбор в Финляндию, а вот в московском этапе подготовки вполне может принять участие. Однако обсуждать детали совместной работы с ним можно будет не раньше, чем сам игрок появится в нашем клубе. Что касается вероятного продолжения Жердевым карьеры в "Атланте", то я был бы этому только рад. Такого варианта исключать нельзя. Но в данной ситуации все будет зависеть от желания и возможностей обеих сторон.

* * *

Один из самых известных российских хоккеистов, чемпион мира-1993 Андрей Николишин вопреки слухам предстоящий сезон проведет в "Тракторе".

НИКОЛИШИН ОСТАЕТСЯ В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Об этом 36-летний ветеран сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ.

- Да, несколько клубов недавно вышли на меня с интересными предложениями, - рассказал Николишин. - Однако у меня были определенные обязательства перед "Трактором" и его главным тренером Андреем Назаровым, поэтому я посчитал для себя невозможным рассматривать другие варианты. Несколько дней назад я летал в Челябинск, и мы урегулировали с руководством клуба некоторые проблемы. Так что предстоящий сезон проведу в "Тракторе".

- Говорят, что в числе претендентов было ваше родное "Динамо".

- Информация о заинтересованности этой команды исходила не от меня, поэтому я не готов ее комментировать.

* * *

В подмосковном УТЦ "Новогорск" начался сбор вратарей юниорских сборных, организованный Федерацией хоккея России.

ТРЕТЬЯК И МЫШКИН ТРЕНИРУЮТ ВРАТАРЕЙ

Сбор проходит под руководством прославленных голкиперов - нынешнего главы ФХР Владислава Третьяка и его многолетнего сменщика в сборной СССР Владимира Мышкина. Им помогают Андрей Василевский, Александр Сучков и Владимир Колузганов, а также главный тренер юниорской (до 18 лет) сборной Владимир Крючков. Медицинскую поддержку осуществляет известный хоккейный врач Борис Сапроненков.

Владислав ТРЕТЬЯК:

- Это мероприятие - возрождение сборов, которые были в советские времена. Сейчас решили возобновить эту традицию, когда собираются вратари из ближайшего резерва сборной. В Новогорск приехали самые перспективные игроки. Ребята хорошо тренируются. Я всем доволен. Конечно, им тяжеловато сейчас, потому что они только после отпуска. Но они выполняют все, что от них требуется.

По словам президента ФХР, большую поддержку оказывает администрация УТЦ. В плане сбора, который продлится до 4 июля, ежедневные двухразовые ледовые тренировки, занятия в игровом и тренажерном залах, а также теоретическая подготовка. (Официальный сайт ФХР)