Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 июля 2009

2 июля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера "СЭ" стало известно, что Екатерина Гамова приняла решение об участии в "Гран-при"-2009.

ГАМОВА ПОЕДЕТ СО СБОРНОЙ НА "ГРАН-ПРИ"

Гамова - не единственный кадровый ресурс нового тренерского штаба сборной. Есть надежда, что к чемпионату Европы наберет форму и сможет играть на главном турнире года, который пройдет осенью в Польше, блокирующая Юлия Меркулова. Эта волейболистка недавно перенесла операцию по поводу старой травмы плеча и занята реабилитацией. Едет в Юго-Восточную Азию и доигровщица Наталья Сафронова, перенесшая в начале июня плановую операцию на коленях.

Вчера россиянки, выступающие в Екатеринбурге на Кубке памяти первого президента России Бориса Ельцина, проиграли второй матч кряду - на тай-брейке сборной Азербайджана, хотя вели в счете по партиям 2:0. Напомним, что днем ранее наша команда потерпела поражение от Японии - 1:3.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владимир КУЗЮТКИН,главный тренер сборной России:

- Поражениям можно легко найти оправдание - мол, нет лидеров в составе: тому имеются как объективные, так и субъективные причины. Но проигрывать дома, да еще на глазах у заполненного почти до отказа зала всегда неприятно. Увы, но такова спортивная жизнь: опыт в ней не купишь, не найдешь. Он появляется только так - через обидные поражения. На площадке у нас подолгу находятся совсем молодые волейболистки - Русакова, Кошелева, Наумова. А вот от идеи дать много поиграть Фатеевой я сознательно отказался. Нет смысла рисковать здоровьем игрока, долго залечивавшего травму.

Если мы хотим разобраться с возможностями и потенциалом молодых игроков, им нужно играть, а не смотреть, как это делают другие. Позитив все равно появится - даже при отрицательном результате. Что же касается Гамовой, то она едет на "Гран-при", как и Сафронова.