Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 июля 2009

2 июля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Сергей МОНЯ:"ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕОБЕЩАЛИКОМПЕНСИРОВАТЬВ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ"

Мой звонок застал Сергея в роддоме. Вчера у него произошло прибавление в семействе. Дочка!

-Уже придумали, как назовете?

- Мне нравится имя София. В любом случае у нас еще будет время обсудить этот вопрос с женой.

-Можете прояснить ситуацию - вы остаетесь в "Динамо" или нет?

- Задолженность по зарплате еще есть. Но на прошлой неделе я встречался с Владимиром Михалевским (заместитель председателя правления МГФСО "Динамо". - Прим. "СЭ"), и он заверил, что скоро все долги будут выплачены. Поэтому надеюсь и жду.

-В чем причины неудач прошлого сезона?

- Все понемногу сказалось. Конечно, финансовые проблемы сыграли определенную роль. По ходу сезона команду покинули три разыгрывающих, остальные игроки нервничали... Тем не менее ничто не предвещало такого фиаско на финише. По большому счету все предопределил один неудачный матч - против "Гемофарма" в "Финале восьми" Кубка Европы. После этого начались проблемы. Уступили питерскому "Спартаку" в плей-офф - и иностранцы принялись покидать команду. Собственно, сезон мы заканчивали русским составом. (Смеется). Литовцев Явтокаса и Лавриновича мы легионерами не считали.

-В плей-офф-2008, когда "Динамо" возглавил Базаревич, ваша роль в команде заметно возросла...

- При Пешиче в том сезоне я тоже играл довольно много. Работаю вместе с Базаревичем уже третий год, у нас нормальные рабочие отношения. Когда он тогда принял команду, обстановка в ней сразу успокоилась. И мы смогли выиграть бронзовые медали.

-Готовы к тому, чтобы стать лидером "Динамо"?

- Я уже не молодой - 26 лет все-таки. Так что к ответственности готов. Как мне объяснили, предполагается, что в "Динамо" будет всего пара легионеров. Надеюсь, останется весь русский костяк команды - Быков, Хвостов, Домани. Думаю, мы в любом случае будем смотреться в предстоящем сезоне достойно.

-А что скажете о перспективах сборной России на чемпионате Европы - учитывая непонятную ситуацию с составом и повышенную мотивацию соперников в матчах с действующими чемпионами континента?

- Конечно, наша сборная изменится. Много молодых ребят. Но у каждого из нас есть самолюбие и амбиции. Так что все будут выкладываться на площадке полностью. Думаю, даже в случае поражений упрекнуть нас в отсутствии характера и желании биться никто не сможет.

Владимир МОЖАЙЦЕВ