Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 июля 2009

2 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Сегодня в НХЛ открывается рынок свободных агентов.

Михаил ЗИСЛИС

Открытие рынка - вторая вслед за драфтом "горячая" тема заокеанского межсезонья. На прошлой неделе было объявлено о том, что в следующем чемпионате потолок зарплат вопреки недавним ожиданиям не упадет, а даже возрастет, пусть и на скромные 100 тысяч долларов. Это позволило с облегчением вздохнуть многим клубным генеральным менеджерам, сохранившим себе пространство для маневра в платежной ведомости. Через год верхняя планка потолка с большой долей вероятности должна опуститься - последствия глобального экономического кризиса еще никто не отменял. Но пока не верится, что будущая угроза остановит сейчас некоторые команды от радикальных и порой сумасбродных шагов.

Этому способствует то обстоятельство, что нынешним летом на рынке оказалось большое число свободных агентов высокого уровня - Мариан Хосса, братья Седины, Габорик, Хабибулин. Конкуренция за право их получить в свои ряды развернется нешуточная. Первым свидетельством тому стала сделка, которую провернул в субботу генеральный менеджер "Калгари" Дэррил Саттер. Только за получение права на ведение эксклюзивных переговоров с одним из лучших игроков обороны НХЛ Баумистером он отдал "Флориде" выбор в третьем раунде драфта и неплохого защитника Леопольда. Не остановил босса "Флэймз" даже тот факт, что в случае подписания внушительного контракта с этим хоккеистом у клуба останется крайне мало места под потолком зарплат. А ведь "Огонькам" после ухода Каммаллери и Бертуцци надо думать и об усилении атакующей линии.

Тонко чувствуют ситуацию и начинают выкручивать клубам руки сами хоккеисты. Агент братьев Сединов запросил для своих клиентов у "Ванкувера" многомиллионные контракты сроком на 12 лет. Все попытки "Кэнакс" найти компромисс терпят крах. Зато шведских близнецов с удовольствием готов вернуть под свое крыло генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк, когда-то задрафтовавший их для "Ванкувера". Как принцесса на выданье ведет себя и вечно травмированный словацкий снайпер "Миннесоты" Габорик. Его намерение поменять клуб, похоже, не поколебала даже смена почти всего руководящего штаба "Дикарей", с которым он имел серьезный конфликт. Игрок, по некоторым данным, уже купил себе дом в Ванкувере, а значит, скорее всего, придет в "Кэнакс" на смену Сединам.

Генеральный менеджер "Рейнджерс" Глен Сатер назвал возмутительным поведение агента Марка Гандлера, потребовавшего для нападающего Антропова многолетний контракт с годовой зарплатой в пять миллионов. У наших легионеров вообще появилась возможность использовать отъезд в КХЛ в качестве серьезного аргумента в переговорах. И эти доводы теперь приходится серьезно учитывать, тем более что к ним начинают прибегать даже американские игроки, как это происходит в случае с молодым защитником "Кингз" Джонсоном.

При этом стопроцентных кандидатов на переезд в Россию пока вроде бы немного - можно выделить только именитого словака Шатана. Даже отвергнутый "Баффало" Афиногенов надеется еще найти работу в НХЛ, хотя просто завален предложениями из российских клубов-грандов. В то же время нельзя исключать, что кто-то из североамериканцев или европейцев средней руки окажется в России. "Локомотив" активно ищет замену ушедшему в СКА Алексею Яшину. Есть деньги и одно вакантное место легионера у московского "Динамо". Это означает, что открытие рынка 1 июля становится важной датой не только для НХЛ, но и ее молодого конкурента из Европы и Азии.