Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

1 июля 2009

1 июля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Сергей БАЗАРЕВИЧ: "ДИНАМО" БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ РУССКОЙ КОМАНДОЙ"

Официально о назначении Сергея Базаревича главным тренером "Динамо" еще не объявлено. Тем не менее вопрос этот уже полностью согласован с руководством клуба. Более того, Базаревич уже приступил к работе.

Разговор наш начался с поздравлений - завтра маме тренера, известной баскетболистке, двукратной чемпионке мира Людмиле Базаревич исполнится 70 лет.

- Относительно моего назначения осталось уладить только некоторые бумажные формальности, - сказал Базаревич. - Но де-факто я уже являюсь главным тренером команды. И в этом качестве уже сделал первые шаги: ездил в Тревизо на традиционный сбор юных баскетболистов, побывал на семинаре Евролиги...

-Какова на данный момент ситуация с составом "Динамо"?

- Ситуация в клубе в связи с финансовым кризисом непростая. Поэтому приобретать игроков будем исходя из совокупности целого ряда факторов. Наша задача - создать русскую команду. Конечно, если в составе возникнут дыры и найти квалифицированных российских игроков на какую-либо позицию не удастся, приобретем одного или двух легионеров. Но мы хотим попробовать обойтись без услуг иностранцев.

-Какие чувства испытываете после назначения главным тренером?

- Я ведь был одним из тех, кто возрождал "Динамо". И искренне рад, что руководство доверило мне вновь - пусть и в непростой ситуации. Я много лет играл в этой команде и тренировал ее. "Динамо" для меня значит очень многое. Надеюсь, все трудности, которые клуб сейчас испытывает, нам удастся всем вместе преодолеть.

-В прошлом сезоне, возглавив "Динамо" по ходу сезона после ухода Светислава Пешича, вы привели команду к бронзовым медалям чемпионата России. Не обидно было, что в межсезонье главным тренером назначили Дэвида Блатта, а вам предложили довольствоваться ролью ассистента?

- Естественно, мне казалось, что я готов работать главным тренером. И рассчитывал, что меня оставят в этой должности. Но обстоятельства сложились по-другому. Почему так произошло? В прошлое межсезонье была гонка бюджетов. В этой связи руководство приняло решение пригласить другого наставника. У меня был выбор - уходить или согласиться на роль помощника. Я согласился. Дэвид Блатт - большой тренер, и поработать вместе с ним было интересно.

-И насколько тяжело было смириться с ролью "второй скрипки"?

- Я профессионал. Надо четко понимать свою роль и круг своих обязанностей. Конечно, любому тренеру, который когда-либо работал главным, всегда хочется самостоятельности. Но мне удалось адаптироваться и приносить пользу "Динамо" в том качестве, в котором меня видели руководители клуба.

-Чья тренерская концепция - Пешича или Блатта - вам ближе?

- Тренеров с более диаметральными взглядами и подходом трудно представить. Тем не менее оба они - классные специалисты, которые многого добились. Мое видение баскетбола... Полагаю, это нечто среднее между взглядами Пешича и Блатта. Думаю, мне удалось взять что-то полезное у каждого.

-И что является идеальным баскетболом "по Базаревичу"?

- Один мой коллега сказал: "Хочу, чтобы моя команда хорошо защищалась, быстро бежала в нападение и умно в этом нападении действовала..." Ну так этого все хотят! Конечно, мне тоже хочется, чтобы "Динамо" агрессивно защищалось и быстро переходило из обороны в атаку. Собственно, скоростной баскетбол всегда был отличительной чертой динамовской команды. Наверное, именно поэтому я за нее и выступал.

Для меня главное - чтобы у команды был характер. Сразу этого не добьешься, надо много работать. Воспитать настоящий характер команде можно, но это очень длительный и напряженный процесс.

-Даже после того, как "Динамо" зимой покинули американские разыгрывающие, состав команды по европейским меркам оставался очень мощным. Почему концовка сезона оказалась провалена?

- Наверное, на этот вопрос уместнее отвечать Блатту.

-Но теперь главный тренер вы, и вам в любом случае необходимо извлечь уроки из прошлого сезона.

- Мне кажется, Дэвиду просто не хватило опыта управления командой в кризисной ситуации. Причем финансовое положение в "Динамо" было не самым плохим - по сравнению со многими другими клубами. Тем не менее последствия оказались катастрофическими. Но мы все - и тренерский штаб, и игроки - не смогли справиться с создавшимся положением. Виноват в этом, конечно, не только главный тренер, а все мы, вся команда.

В свое время я играл в клубах, где не платили зарплату. И в "Динамо", и в ЦСКА... Вспоминая и анализируя тот опыт, сейчас понимаю, что мы сделали акцент не на тех игроков. Легионеры, пришедшие в "Динамо", больше интересовались деньгами, а не результатами команды. Их считали лидерами, а они оказались к этому не готовы. Да и просто не хотели, наверное... Тем не менее не могу сказать, что мы полностью провалили прошлый сезон. Да, хватало плохих отрезков, но были и хорошие. Не могли только найти противоядие против УНИКСа. Казанцы нас регулярно размазывали... Думаю, это опять-таки вопрос характера. Или его отсутствия. Лидеры-легионеры, на которых возлагались большие надежды, надежд этих не оправдали.

-Вы амбициозный человек. Но очевидно, что, исходя из озвученных вами критериев подбора состава, "Динамо" в следующем году вряд ли будет бороться за высокие места...

- Бюджет команды действительно будет значительно сокращен. Что ж, будем исходить из того, что есть. Попытаемся добиться максимального результата при тех возможностях, которые у нас будут. У руководителей "Динамо" тоже очень высокие амбиции. Да, в предстоящем сезоне мы все будем вынуждены скорректировать задачи, стоящие перед командой. Но в будущем - и надеюсь, ближайшем - вернемся в число лидеров. Ну а пока поработаем на перспективу.

-В связи с этим по-новому могут раскрыться игроки сборной России - Быков и Моня...

- С одним из этих игроков сейчас не очень простая ситуация. Для меня главное, чтобы люди хотели играть в "Динамо", хотели прогрессировать в этой команде. И у Быкова, и у Мони есть возможность для этого. У них появился шанс стать не игроками ротации, а лидерами команды, несущими ответственность за результат. Я буду делать ставку на тех, кто готов к этому морально. Кто готов к тому, чтобы играть не только за контракт, но и за честь клуба. И за своего тренера, естественно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ