Газета Спорт-Экспресс № 141 (5018) от 1 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июля 2009

1 июля 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

"ДИНАМО": 10-МИЛЛИОННЫЙ БЮДЖЕТИ 10-МИЛЛИОННЫЙ ДОЛГ

В последние несколько дней ситуация в "Динамо" изменилась к лучшему. Собственно, интервью Мони, данное "СЭ", также об этом свидетельствует. По словам игрока, первый заместитель председателя Московской городской организации "Динамо" Владимир Михалевский заверил его, что все долги клуба будут погашены. Михалевский - успешный бизесмен и настоящий энтузиаст спорта. Благодаря ему динамовское общество добилось в последние годы успехов не только в баскетболе, но и ряде других видов спорта - например, хоккее с мячом. Причем часто инвестиции в тот или иной вид спорта Михалевский приносил из своего кармана.

Но долги баскетбольного "Динамо" на настоящий момент - колоссальны, и один Михалевский их, конечно, "закрыть" не сможет. Клубу нужны новые спонсоры - а в условиях кризиса привлечь их будет непросто. Впрочем, учитывая тот факт, что председателем динамовской организации является большой поклонник баскетбола генерал-полковник Виктор Захаров - начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области, - погибнуть "Динамо" точно не дадут. Но очевидно и то, что в предстоящем сезоне бороться за медали российского чемпионата команда не сможет. А значит - мечта о Евролиге также откладывается на неопределенный срок.

Ориентировочный бюджет клуба на сезон-2009/10 - всего 10 миллионов долларов. Возможно - меньше. Причем в эту сумму входит также содержание молодежных команд, перелеты, гостиницы и т.п. На зарплаты игроков остается совсем немного - и поэтому серьезных приобретений точно не будет. Сохранение российской основы станет несомненной селекционной удачей.

Долги динамовцев только по зарплате за минувший сезон - также около десяти миллионов. При этом еще не полностью "закрыт" сезон позапрошлый - сербы Вуянич и Мишанович подали на динамовцев в суд за неуплату зарплаты и выиграли дело. В понедельник в офис клуба пришло соответствующее письмо из FIBA-Europe. В нем сказано, что, пока "Динамо" полностью не расплатится с долгами, ни один из игроков команды не будет зарегистрирован в европейской федерации. Разумеется, к Кубку Европы (напомним, победа в этом турнире дает путевку в Евролигу) динамовцы также допущены не будут.

Некоторые работники динамовского офиса еще не получили зарплаты за март. Группа поддержки - за апрель. Ранее танцовщицам после сезона выплачивали хорошие отпускные и в целях экономии "увольняли" на все лето, а осенью вновь зачисляли в штат. Сейчас даже от этой практики решено отказаться...

Что ждет "Динамо" в следующем сезоне? Ответить на этот вопрос пока не представляется возможным. В любом случае, хочется верить, что прославленный клуб, уже исчезавший не так давно с баскетбольной карты России и возрожденный ценой невероятных усилий, все-таки не просто сохранит свое существование, но и вновь когда-нибудь станет конкурентоспособным.

Владимир МОЖАЙЦЕВ