Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

30 июня 2009

30 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

"РИМЛЯНИН" И "ЦЕЗАРЬ" ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В "РОМЕ"

Пока владельцы "Ромы" и ее потенциальные покупатели обсуждают условия продажи клуба, болельщики толкуют о возможных изменениях в составе, причем с символической точки зрения. Так, по их мнению, само собой разумеющимся выглядит переход из "Тоттенхэма" форварда сборной России Романа Павлюченко, чье имя по-итальянски означает "римлянин". Другим приобретением, пусть в перспективе, обязан стать бразильский вратарь "Интера" Жулиу Сезар. Где, как не в Вечном городе, играть футболисту, гордо названному "Юлием Цезарем"?

Евгений ВОРОНИН

НА "ПИВНОЙ" АРЕНЕ ПИВО ВНЕ ЗАКОНА

Депутаты Запорожского горсовета приняли постановление, согласно которому в дни футбольных матчей категорически запрещается продавать пиво в торговых точках, расположенных вблизи стадиона "Славутич-Арена". Кроме того, они подготовили проект обращения к Верховной Раде с предложением распространить передовой опыт на всю Украину, объясняя это благими намерениями "избежать беспорядков на аренах". Известную пикантность инициативе депутатов придает то обстоятельство, что "Славутич-Арена" в Запорожье - тезка известного украинского пивного концерна "Славутич".

Юрий ЮРИС

"БЕСПОЛЕЗНЫЙ" МОУРИНЬЮ

Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью стал настоящим разочарованием для охотников за "жареными" новостями. Папарацци, охочие до слухов, случайных фотографий "дружеских" поцелуев, излишних проявлений эмоций и т.п., следуют за португальцем по пятам, но ни на VIP-вечеринках, ни на раутах в самом гламурном миланском районе Брера, ни в лучших ресторанах поводов для сенсаций не находят. Остается довольствоваться лицезрением прогулок Моуринью в компании жены и детей. Даже распространенная недавно португальской Correio de Manha новость о якобы грядущем разводе тренера вызвала у миланских акул пера лишь зевоту: скорее известный ловелас Сильвио Берлускони станет аскетом, чем сеньор Жозе разойдется с супругой.

Евгений ВОРОНИН

МЯЧ-ФОНТАН ДЛЯ КНИГИ РЕКОРДОВ

У входа на первый на Украине пятизвездный стадион "Донбасс Арена", строительство которого завершается в Донецке, установлен мяч, играть которым нельзя, зато любоваться и восторгаться - сколько угодно. Весит он 30 тонн, имеет диаметр 2,7 метра, вырублен из глыбы гранита немецкими каменотесами. И самое главное: мяч будет вращаться на специальной 12-тонной подставке под огромным давлением струй воды. Такого оригинального "футбольного" фонтана в мире еще нет, поэтому гранитный мяч-гигант имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Юрий ЮРИС

"ШАХТЕР" ЗАСТРАХОВАЛ КУБОК УЕФА

"Шахтер" застраховал завоеванный в минувшем сезоне Кубок УЕФА на 50 тысяч евро. Как сказано в договоре, заключенном со страховой компанией, "на случай повреждения или уничтожения в результате пожара, вандализма, грабежа или механических повреждений при хранении или транспортировке".

С пунктом "транспортировка", пожалуй, связаны самые большие риски, которым подвергается 16-килограммовый трофей. По традиции каждый футболист имеет право свозить Кубок УЕФА на родину, и первыми воспользовались привилегией игроки-украинцы. Серебряная чаша в сопровождении охраны уже побывала во Львове, Черкассах, Кировограде, Полтаве, Харькове, Лозовой, Киеве и других городах. Вполне вероятно, трофею не раз придется пересечь государственную границу Украины вместе выступающими за "Шахтер" легионерами из Хорватии, Польши, Чехии, Сербии, Румынии, не говоря уж о бразильцах.

Юрий ЮРИС

ГАТТУЗО РЕКЛАМИРУЕТ КАЛАБРИЮ

В преддверии отпускного сезона итальянский регион Калабрия, что на самом мыске апеннинского "сапожка", выпустил рекламный ролик, героем которого стал Дженнаро Гаттузо. Главный слоган кампании: "Мы вкладываем наше сердце!", - а защитник "Милана" и сборной демонстрирует красоты земель, откуда родом. "Здесь есть все, приезжайте!" - подмигивает футболист потенциальным туристам. Любопытно, что "Рино", как иногда называют футболиста, отказался от вознаграждения, а гонорар в 500 тысяч евро за участие в ролике перечислил на нужды различных некоммерческих организаций Калабрии.

Евгений ВОРОНИН

ТОТТИ В ВОСКЕ

Символ "Ромы" Франческо Тотти предстал в новом качестве. Его фигура пополнила коллекцию персонажей римского Музея воска. Новая скульптура сразу вызвала интерес не только у болельщиков желто-красных, но и у туристов, традиционно наполняющих столицу Италии. Застывший Тотти, одетый в форму "Ромы" и держащий в руках мяч, поставлен организаторами экспозиции при входе и заметно оживил площадь, где находится музей.

Евгений ВОРОНИН