Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

30 июня 2009

30 июня 2009 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Вчера Динара Сафина стала первым игроком в истории Уимблдона, выигравшим матч под крышей. Победив чемпионку этого турнира 2006 года француженку Амели Моресмо - 4:6, 6:3, 6:4, она вслед за Еленой Дементьевой вышла в четвертьфинал.

КРЫША ПОЕХАЛА, САФИНА ДОЕХАЛА!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

ВЫМИРАЮЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ И ПРОТИВНЫЙ ТРОС

Пускай представительницы противоположного пола сколько угодно обвиняют корреспондента "СЭ" в мужском шовинизме, но вчера в полдень во Всеанглийском лаун-теннисном клубе перед началом сразу трех матчей 1/8 финала с участием наших игроков я обозначил для себя главным противостояние Игоря Андреева с немцем Томми Хаасом на корте № 4. Ваш покорный слуга с глубочайшей симпатией относится к Елене Дементьевой и Елене Весниной, которые одновременно должны были начать выяснение отношений на корте № 2, а также к Надежде Петровой, чьей соперницей на корте № 3 предстояло стать Виктории Азаренко из Белоруссии. И все-таки давайте признаемся: российский мужчина в четвертом круге турнира "Большого шлема" - по нынешним временам достаточно редкое, можно сказать, вымирающее явление. Боюсь, что, если усилия Шамиля Тарпищева по организации внебюджетного финансирования Федерации тенниса России не встретят понимания у тех, от кого зависит принятие окончательного решения, через пару-тройку лет нам придется заводить теннисную "Красную книгу", чтобы заносить в нее подобные случаи.

Но это так, к слову. Что же до Петровой с Азаренко, то они тоже не остались без моего внимания. Ведь третий и четвертый корты тут расположены по соседству, и если встать на галерке любого из них, одновременно можно обозревать еще и события, разворачивающиеся на соседней площадке.

Но сначала все-таки об андреевском матче. 31-летний Хаас, дебютировавший на Уимблдоне еще в 1997 году, на траве соперник весьма неприятный. Особенно когда, как сейчас, набирает хорошую форму и чувствует себя уверенно. Два года назад он, напомню, в третьем круге одолел Дмитрия Турсунова, шансы которого вроде бы котировались выше. А теперь вот и Андреева огорчил.

Немец, конечно, был хорош. Действовал более разнообразно, не раз выходил к сетке. Россиянин же, как обычно, сделал ставку на сильную подачу и мощный удар справа, однако в игре со столь уверенным в себе оппонентом этих козырей оказалось недостаточно.

В первой партии Хаас в целом имел небольшое преимущество, но на тай-брейке ему немного повезло. Ведя 6:5, он внезапно дрогнул и допустил двойную ошибку. А уступая 7:8, мог сделать и еще одну - если бы сетка была подвешена буквально на сантиметр выше. Закончился же сет тем, что противный трос снова помог Хаасу, погасив скорость после его резаного удара. Мяч просто перевалился на другую сторону, и достать его у россиянина не было никакой возможности.

К сожалению, затем дело пошло гораздо быстрее. И Андрееву ничего не оставалось, как отметить хорошую игру оппонента, заявив, что от него самого в данном случае по большому счету мало что зависело.

АНТИВИРУСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И МЕШКИ СО ЛЬДОМ

Битва Петровой с Азаренко получилась очень упорной, но в этом месте надо сделать небольшое отступление и рассказать о вчерашнем обращении исполнительного директора Всеаглийского клуба Иана Ритчи к персоналу, обслуживающему сейчас уимблдонский турнир. (Англичанам, кстати, надо отдать должное. Возможно, в какой-нибудь другой стране подобный документ засекретили бы, а здесь, наоборот, для пресечения ненужных слухов положили в виде ксерокопии на каждый стол пресс-центра.) Оказывается, у небольшой группы работников стадиона в конце прошлой недели поднялась температура - выше 38 градусов, появились заложенность носа, краснота в горле, кашель, ломота и головная боль. В клубе им, естественно, появляться запретили, а остальных предупредили, чтобы при первом же недомогании обращались к врачу. Разумеется, о печально известном свином гриппе речь пока не идет, но кому охота болеть, да еще когда раз в кои-то веки на Уимблдоне вот уже который день беспокоят не дожди, а палящее солнце? Поэтому в качестве профилактики я на всякий пожарный намазал ноздри оксолиновой мазью - чтоб всяким вирусам неповадно было.

После одиночной встречи Петровой вчера предстояло проводить еще и парную, поэтому в пресс-центр она должна была прийти лишь поздно вечером, и к моменту завершения этого репортажа я не знал точно, почему Надежде после проигранного первого сета потребовалась помощь сразу двух врачей. Они сначала измерили россиянке давление, а затем уложили ее на траву, обложив со всех сторон пакетами со льдом и обтирая такими же пакетами ноги Петровой. Видимо, сказалась 30-градусная жара, однако охлаждающие процедуры пошли Надежде на пользу, и она выиграла второй сет. Казалось, что при такой нервной игре решающее значение может иметь опыт Петровой, которая на двух из восьми своих предыдущих Уимблдонах, в том числе и в прошлом году, доходила до четвертьфинала. Увы - в третьей партии снова лучше была Азаренко, победившая за 2 часа 25 минут. А Дементьева тем временем за 1 час 10 минут управилась с Весниной.

ЧУДО ТЕХНИКИ И ПОБЕДА ДЛЯ ЭНЦИКЛОПЕДИИ

На протяжении всей прошлой недели матчи на Центральном корте не прерывались ни разу - в отличие от первого корта, где затянувшуюся в пятницу встречу Хуана Карлоса Ферреро с Фернандо Гонсалесом вечером на полчаса остановила гроза. Соответственно новая чудо-крыша над главной ареной Уимблдона практически бездействовала. Правда, организаторы немного выдвигали в солнечную погоду одну ее половину - чтобы на королевскую ложу с ее VIP-гостями падала тень. Но на игру это никакого влияния не оказывало.

И вот наконец вчера крыша поехала по-настоящему. Это произошло после того, как в поединке Динары Сафиной с Амели Моресмо при счете 4:6, 4:1 небеса решили немного освежить дождем раскаленный Лондон. Стоило упасть первым каплям - и безупречно "сыгранная" бригада молодых парней накрыла площадку брезентом. Публика, тотчас смекнув, что к чему, подняла "волну", демонстрируя свое желание лицезреть то, как будет функционировать расположенное вверху чудо техники. И спустя еще несколько минут оно заработало - сначала медленно (в какой-то момент мне даже показалось, будто над головой что-то скрипнуло), а затем быстрее, видимо, войдя во вкус.

Еще примерно через 10 минут, когда раздвижные механизмы четко по графику выполнили свою работу, небо снова стало голубым, и на остальных кортах все было готово к тому, чтобы возобновлять матчи на открытом воздухе. Однако раскрывать Центральный корт организаторы не стали. Ведь если бы дождь возобновился, все пришлось бы начинать сначала, а нервировать игроков и разочаровывать зрителей никому не хотелось. Где-то четверть часа понадобилось кондиционерам, чтобы создать в зале надлежащий микроклимат. А затем на корт как ни в чем не бывало вернулись Сафина и Моресмо, которым предстояло провести поистине историческое доигрывание.

Вторая партия осталась за Динарой - 6:3. Но в третьем сете 29-летняя француженка воспрянула духом и ушла вперед - 3:0. Неужели и ей суждено войти в историю? Нет! Сафиной удается догнать Моресмо, а в 9-м гейме снова взять чужую подачу и выйти вперед. Уступать в такой ситуации было бы не по-королевски, а ведь именно Динара сейчас первая ракетка мира. И она не уступает, вырывая тяжелейшую победу за 2 часа 9 минут чистого игрового времени.

Как водится, после матча на Центральном корте рядом с еще не остывшей победительницей оказался корреспондент ВВС с микрофоном.

- Вы довольны? - вопрос Сафиной.

- Конечно! Ведь я выиграла очень трудный матч. Конечно, уступать в третьей партии - 0:3 было не особенно приятно, но я не упала духом, а, наоборот, прибавила.

- Как ощущали себя под крышей?

- Превосходно, мне понравилось! По игре особой разницы не почувствовала. Вот только реакция публики на каждое очко стала слышна более отчетливо.

- Теперь, наверное, попадете в турнирную энциклопедию. Все-таки под крышей здесь еще никому не удавалось побеждать.

- Здорово!

Итак, сегодня на турнире - женские четвертьфиналы. Сафина сыграет с немкой Сабине Лисицки, которая вслед за Светланой Кузнецовой одолела датчанку Каролин Возняцки, Дементьева - с итальянкой Франческой Скьявоне, Серена Уильямс - с Азаренко, а прошлогодняя чемпионка Винус Уильямс - с Агнешкой Радванской из Польши.

29 июня. 1/8 финала. Мужчины. Одиночный разряд. Хаас (Германия, 24) - АНДРЕЕВ (29) - 7:6 (10:8), 6:4, 6:4. Федерер (Испания, 2) - Содерлинг (Швеция, 13) - 6:4, 7:6 (7:5), 7:6 (7:5). Джокович (Сербия, 4) - Села (Израиль) - 6:2, 6:4, 6:1. Карлович (Хорватия, 22) - Вердаско (Испания, 7) - 7:6 (7:5), 6:7 (4:7), 6:3, 7:6 (11:9). Хьюитт (Австралия) - Штепанек (Чехия, 23) - 4:6, 2:6, 6:1, 6:2, 6:2.

Женщины. Одиночный разряд. САФИНА (1) - Моресмо (Франция, 17) - 4:6, 6:3, 6:4. ДЕМЕНТЬЕВА (4) - ВЕСНИНА - 6:1, 6:3. Азаренко (Белоруссия, 8) - ПЕТРОВА (10) - 7:6 (7:5), 2:6, 6:3. С. Уильямс (США, 2) - Хантухова (Словакия) - 6:3, 6:1. В. Уильямс (США, 3) - Иванович (Сербия, 13) - 6:1, 0:1, отказ из-за травмы бедра. Лисицки (Германия) - Возняцки (Дания, 9) - 6:4, 6:4. А. Радванска (Польша, 11) - Оудин (США) - 6:4, 7:5. Скьявоне (Италия) - Раззано (Франция, 26) - 6:2, 7:6 (7:1).