Газета Спорт-Экспресс № 140 (5017) от 30 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

30 июня 2009

30 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Полузащитник "Реала" Арьен Роббен может вернуться в премьер-лигу, где ранее голландец защищал цвета "Челси".

Интерес к 25-летнему футболисту, который, судя по всему, не входит в планы нового президента "Реала" Флорентино Переса по реконструкции "Королевского клуба", проявляет "Манчестер Сити". Сообщается, что "горожане" готовы выложить за быстроногого голландца до 21 миллиона фунтов. Помимо этого "Сити" ведет переговоры с еще двумя футболистами линии атаки - аргентинцем Карлосом Тевесом и камерунцем Самюэлем Это'О, за которого манчестерцы, по словам президента "Барселоны" Жоана Лапорты, предложили "заоблачную" сумму.

people

* * *

Защитник "Бернли" Грэм Александер на год продлил контракт с клубом, который после 33 лет обитания в низших дивизионах вернулся в премьер-лигу.

37-летний шотландец, принявший участие во всех без исключения матчах "Бернли" в прошлом сезоне, будет иметь возможность впервые в карьере сыграть на высшем уровне.

Sky Sports

* * *

Бывший форвард "Челси" Эйдур Гудьонсен решил расстаться с "Барселоной" и считает, что его возвращение в Англию практически неизбежно. Каталонцы не скрывают желания избавиться от 30-летнего исландца. Заинтересованность в услугах Гудьонсена обозначили "Вест Хэм", "Эвертон", "Астон Вилла" и "Портсмут". Не исключено, что футболист выберет вариант с "Вест Хэмом", который тренирует его бывший партнер по "Челси" Джанфранко Дзола.

The Daily Star Sunday

* * *

"Ливерпуль" выиграл у "Барселоны" борьбу за 16-летнего испанского полузащитника Хесуса Фернандеса. В ближайшее время талантливый футболист, по игровым характеристикам напоминающий Сеска Фабрегаса, переберется из Кадиса в юношескую академию ливерпульцев. Вместе с ним в Англию летит его семья.

The Mirror

* * *

Луиз Фелипе Сколари, который завтра приступит к работе с узбекским "Бунедкором", заявил, что во многом причиной его отставки с поста главного тренера "Челси" стал конфликт с тремя игроками "аристократов" - Дрогба, Баллаком и Чехом. По словам 60-летнего бразильца, эти футболисты не выказывали ему должного уважения и выражали недовольство его методами работы. "В наше время футболом заправляют игроки, а не тренер, - негодует Сколари, уволенный после всего 8 месяцев работы в "Челси". - В большинстве европейских клубов тренер не имеет полномочий, чтобы противоречить ведущим футболистам. Увольняют только тренеров, и Дрогба, Баллак и Чех, отлично понимая это, отказывались выполнять мои требования".

O Globo

ИТАЛИЯ

Хотя бывший тренер "Милана" Карло Анчелотти уже перетащил в "Челси" нескольких помощников, он хотел бы привезти еще и "своих" футболистов, так как известно, что итальянцы за рубежом стараются жить диаспорой. Но финансовые возможности Романа Абрамовича далеко не безграничны. Скорее всего, в "Челси" из Милана переберется Пату, за которого предложены 60 миллионов евро. Возможен переезд полузащитника Пирло - за него Адриано Галлиани хочет 20 миллионов. Переход игрока сборной Италии в "Челси" напрямую связан с другой операцией - продажей в "Интер" Деку и Рикарду Карвалью.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник "Баварии" Тим Боровски близок к возвращению в "Вердер". 29-летний футболист, потерявший место в составе мюнхенского клуба, уже провел переговоры со спортивным директором "Вердера" Клаусом Аллофсом. Боровски выступал за бременцев с 1996 по 2008 год.

Syke

ФРАНЦИЯ

"Бордо" заключил контракт с вратарем Седриком Каррассо, перешедшим из "Тулузы". 27-летний голкипер считается третьим вратарем сборной Франции, за которую он пока не провел ни одной игры.

Reuters

* * *

"ПСЖ" и "Сошо" достигли договоренности относительно перехода в столичный клуб турецкого нападающего Мевлюта Эрдинча. На 22-летнего футболиста, забившего 11 голов в прошедшем чемпионате, претендовали сразу несколько французских клубов. Трансфер Мевлюта Эрдинча обойдется "ПСЖ" в сумму от 8 до 10 миллионов евро.

fifa

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Панама - Гондурас - 0:2 (Лалин, 21. Норалес, 54).

Мексика - Гватемала - 0:0. Удаление: Фернандес (Гватемала), 82.

Арау - Омония - 2:2. Итоговый счет установил молдавский нападающий Алексеев, недавно перешедший в "Арау".

Мальме - Ольборг - 2:2. Вольфсбург - Эсбьерг - 1:1.

АЗИЯ

Вчера по результатам жеребьевки стали известны пары команд, встречающихся в 1/4 финала Лиги чемпионов: "Умм-Салаль" (Катар) - "Сеул" (Корея), "Кавасаки" (Япония) - "Нагоя" (Япония), "Пахтакор" (Узбекистан) - "Аль-Иттихад" (Саудовская Аравия), "Бунедкор" (Узбекистан) - "Поханг" (Корея). Матчи пройдут во второй половине сентября.

АФК

* * *

По итогам жеребьевки соперником узбекистанского "Нефтчи" в 1/4 финала Кубка АФК будет "Саут Чайна" (Гонконг). Если "нефтяники" выйдут в полуфинал, там их ждет встреча с "Кувейтом" или иракским "Арбилем".

АФК

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Гандзасар - Ширак - 2:1. Хозяева, которым в июле предстоит дебют в Лиге Европы, проявили волю к победе. Уступая гюмрийцам после первого тайма, "Гандзасар" благодаря двум точным ударам Аветисяна заработал три очка.

Киликия - Бананц - 0:2. Гости забили оба гола в последние 15 минут. Отличились Гезалян и Мелконян. "Бананц" накануне еврокубков получил подкрепление в лице Назаренко и Романенко, имеющих опыт выступлений за ряд украинских клубов.

Улисс - Арарат - 3:0. Два гола в матче забил Адамян, еще один на счету Кочаряна.

Пюник - Мика - 3:0. Лидерство "Мики" в чемпионате продолжалось лишь один тур. "Пюник" по всем статьям переиграл главного конкурента. В каждом тайме по голу забил игрок молодежной сборной Армении Казарян, а довершил разгром Мкртчян.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 33 (13), Мика - 32, Бананц - 27, Улисс - 26, Гандзасар - 17, Ширак - 13, Киликия - 10, Арарат - 0 (13).

Бомбардиры: МХИТАРЯН (Пюник) - 11. Демель (Мика) - 9.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 13-й тур

Локомотив - Окжетпес - 2:1. Явное преимущество на протяжении первого тайма команда Сергея Юрана сумела воплотить лишь в два забитых гола. Второй на счету Андрея Тихонова, реализовавшего пенальти. Капитан команды из Астаны и Егор Титов отыграли весь матч.

Актобе - Казахмыс - 4:0. Хет-трик воспитанника волгоградского футбола Сергея Струкова позволил команде Владимира Муханова завершить первый круг единоличным лидером.

Жетысу - Кайсар - 0:1. Гости, находившиеся на последнем месте, выиграли у команды, ставящей задачу быть в тройке призеров, и покинули турнирное дно. А клуб из Талды-Кургана не побеждает на протяжении пяти туров.

Кызылжар - Восток - 4:1. Записной аутсайдер неожиданно крупно победил. Интересно, что тремя днями ранее эти команды проводили кубковый матч, закончившийся с таким же счетом, только в пользу "Востока".

Шахтер - Иртыш - 1:0. Павлодарцы, которыми руководит Леонид Назаренко, уступили в третьей игре подряд.

Тобол - Тараз - 4:1. Все голы кустанайцы забили до перерыва. Дубль в активе экс-рубиновца Владимира Байрамова.

Атырау - Ордабасы - 0:0. Этим туром в казахстанской премьер-лиге завершился первый круг. Осталось провести лишь две перенесенные игры. Вторая половина чемпионата начнется 10 июля.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 34, Локомотив - 30, Шахтер - 25 (12), Тобол - 23, Ордабасы - 20 (12), Атырау - 17, Жетысу - 15 (12), Казахмыс - 15, Тараз - 14 (12), Окжетпес - 14, Иртыш - 11, Восток, Кайсар - 10, Кызылжар - 9.

Бомбардиры: ТЛЕШЕВ (Актобе) - 12. Алекперзаде (Казахмыс), Тихонов (Локомотив) - 9.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Даугава - Металлург - 1:4. Отчетный тур пропускал "Вентспилс", голкипер которого Ванин подписал трехлетний контракт со швейцарским "Сьоном". Отдыхом желто-синих в полной мере воспользовался "Металлург", легко разгромивший "Даугаву" и единолично возглавивший таблицу. Хет-триком у победителей отметился Карлсон, который в ближайшее время должен подписать контракт с "Симургом" из Азербайджана.

Олимп - Сконто - 1:8. Сконтовцы устроили сопернику настоящую порку. Покер на счету Двалишвили. Тренер "Сконто" Пол Эшуорт расстроен только тем, что сразу несколько футболистов в любой момент могут покинуть команду. Тот же Двалишвили отправляется на просмотр в Израиль, капитан рижан Гамезардашвили - в Турцию. А Лукьянов и Кожан уже тренируются вместе с польской "Легией" из Гданьска.

Блазма - Динабург - 1:2. Гости обеспечили победу только на 82-й минуте, когда российский полузащитник Данилин реализовал пенальти.

Транзит - Юрмала-ВВ - 1:2. Дубль Калнса позволил "Юрмале-ВВ" одержать третью победу подряд.

Михаил КОРОЛЕВ

Металлург - 39, Вентспилс - 36, Сконто - 35, Динабург, Юрмала-ВВ - 25, Олимп/РФШ - 16, Блазма - 9, Даугава, Транзит - 7.

Бомбардиры: ЛУКЬЯНОВ (Сконто) - 14. Карлсон (Металлург) - 13.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч 3-го тура

Небитчи - Ашхабад - 2:1. Открыв на 3-й минуте счет, действующий чемпион не смог удержать преимущество и в итоге потерпел первое поражение. Победный гол забил с пенальти Вячеслав Сударев, отличившийся в третий раз в последних двух матчах. Одержав волевую победу, подопечные Аманмурада Мередова впервые в сезоне переместились на вторую позицию.

Александр ВЕРШИНИН

МТТУ - 19 (7), Небитчи - 15 (7), Ашхабад, Мерв - 13 (6)...

УКРАИНА

Бывший тренер "Спартака" Станислав Черчесов, месяц стажировавшийся в "Милане" и две недели в ПСВ, побывал в расположении киевского "Динамо", проводящего сбор в предместье австрийского Инсбрука. Вечером в воскресенье он наблюдал за тренировкой киевлян, конспектируя с разрешения Валерия Газзаева наиболее интересные детали занятия.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Полузащитник "Металлиста" Валентин Слюсарь, дисквалифицированный на два месяца из-за обнаруженных в его организме следов допинга, намерен подать в суд на производителей препарата, из-за которого он пострадал. Как оказалось, футболист принял лекарство, которое предназначалось для улучшения общего физического состояния и снижения веса, а не для улучшения спортивных результатов. Однако допинг-проба, взятая у Слюсаря 13 мая, после полуфинального матча Кубка Украины с полтавской "Ворсклой", выявила в его организме следы запрещенного вещества, не значившегося в составе лекарственного средства. Таким образом, игрок "Металлиста" стал невольной жертвой недобросовестных производителей - он был дисквалифицирован до 25 августа 2009 года, а клуб оштрафован на 10 тысяч долларов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

* * *

Подготовку к стартующему 18 июля сезону-2009/10 вернувшееся в премьер-лигу ужгородское "Закарпатье" начало под руководством нового главного тренера Игоря Гамулы. Перед российским специалистом, который до весны этого года работал в латвийском "Динабурге", поставлена задача закрепиться в элите украинского футбола. В ходе сбора в Крыму Гамула посмотрит в деле десятерых новичков.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ