Газета Спорт-Экспресс № 134 (5011) от 23 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июня 2009

23 июня 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"СЭ" уточнил размер выплат УЕФА российским клубам за евросезон-2008/09.

"ЗЕНИТ"ЗАРАБОТАЛ БОЛЬШЕ 8 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Чемпион России-2007 "Зенит", выступавший в групповом турнире Лиги чемпионов, получит 8,138 миллиона евро. В эту сумму входят премиальные за участие (5,4 миллиона), бонусы за заработанные очки (1,2) и отчисления от продажи прав на телетрансляции (1,538). Больше других причитается "МЮ" (37,79 миллиона), "Баварии" (34,566), "Барселоне" (30,968) и "Челси" (30,511). Меньше всех из 32 клубов - участников группового турнира заработал БАТЭ - 6,342 миллиона.

ЦСКА, стартовавшему в Кубке УЕФА с 1-го раунда, выплатят 515 тысяч евро: 215 тысяч в качестве премиальных за участие в 1-м раунде и групповом турнире, 160 тысяч в виде бонуса за заработанные очки и 140 тысяч за выход в 1/8 финала.

"Спартаку", не попавшему в групповой турнир Лиги чемпионов и перешедшему в Кубок УЕФА, полагается 275 тысяч евро: 215 тысяч премиальных и 60 тысяч бонусных за взятые очки. "Москва", прошедшая 2-й отборочный раунд, но проигравшая "Копенгагену" в 1-м раунде, может рассчитывать на 170 тысяч евро.

Обладателю Кубка УЕФА "Шахтеру" Союз европейских футбольных ассоциаций перечислит 11 361 180 евро. Из них 7,74 миллиона донецкий клуб заработал в Лиге чемпионов. Киевское "Динамо" получит 8 700 180 евро, из которых около миллиона начислены за выступления в Кубке УЕФА.

Отметим, что в приведенных суммах доходов не учтены сборы от продажи билетов на матчи.

Александр БОБРОВ

* * *

Защитник "Динамо" Леандро Фернандес вошел в сферу интересов ряда клубов английской премьер-лиги и итальянской серии А.

НА ФЕРНАНДЕСА НАЦЕЛИЛИСЬ "ЛИВЕРПУЛЬ" И "ЛАЦИО"

Пока претенденты на приобретение 26-летнего аргентинца, среди которых фигурируют "Лацио" и "Ливерпуль", контактируют с менеджером футболиста. В то же время руководству "Динамо" официальные запросы еще не поступали. Трансфер будет возможен только при желании Фернандеса уйти и серьезного предложения москвичам, выраженного восьмизначной суммой в долларах или евро. Напомним, что в прошлом сезоне защитник продлил контракт с "Динамо" до августа 2011 года.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера корреспондент "СЭ" встретился с президентом армейского клуба.

ЦСКА ГОТОВ ОТДАТЬ В АРЕНДУ ГРИГОРЬЕВА И РИКАРДУ ЖЕЗУСА

Вполне возможно, летом армейцы отдадут в аренду нескольких футболистов. Кроме 22-летнего хавбека Любоша Калоуды, который ближайший сезон проведет в пражской "Спарте", отправиться в другие клубы могут 23-летний защитник Антон Григорьев и 24-летний форвард Рикарду Жезус.

- Футболистам надо играть, в противном случае они начнут деградировать, - сказал Гинер. - Основной состав не резиновый, так что мы предоставляем возможность некоторым игрокам получить практику в других клубах.

-Предложения на них есть?

- Да. Изучая предложения, мы смотрим на уровень команды, а также на игровые перспективы футболистов на новом месте. Для нас важно, чтобы люди регулярно выступали. Григорьева минимум на полгода готовы отпустить, Рикарду Жезусу тоже надо играть постоянно.

-Уход Калоуды связан с его неудачной игрой в недавнем матче против "Москвы"?

- Не думаю, что надо ставить вопрос именно так. Любош - хороший футболист, ему нужна постоянная практика. "Спарта" хотела взять Калоуду в аренду, поскольку пражанам нужен игрок именно на его позицию. Значит, в Чехии он почти наверняка будет играть, наберется, выступая на родине, опыта, после чего вернется в нашу команду. Не сомневаюсь, что Калоуда еще поможет ЦСКА.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Полностью интервью Гинера - в одном из ближайших номеров "СЭ".

ПОЛУЧИТСЯ ЛИ У КАЛОУДЫ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ ВЛЧЕКА?

Чешскому полузащитнику Любошу Калоуде за полтора сезона так и не удалось закрепиться в составе ЦСКА: он провел лишь 6 матчей, не заработав ни единого балла за результативность и ни одного предупреждения. История премьер-лиги знает похожие случаи с футболистами из Чехии, когда они, не пробившись в состав, покидали элитный российский дивизион. Если не считать экс-динамовца Станислава Влчека, который ныне форвард сборной, легионеры из этой страны, не сумевшие проявить себя в чемпионатах России (не более 15 матчей), как правило, пропадали из поля зрения болельщиков.

Антон СЫЧЕВ

Чешские легионеры, не прижившиеся в премьер-лиге и покинувшие ее (не более 15 матчей)

Игрок

Клуб

Сезоны

И

Г

П

Пред.

"СЭ"

н. Станислав ВЛЧЕК

Динамо

2004

15

2

1

-

5,30

п. Мартин ЗБОНЧАК

Динамо

2004

14

2

1

-

5,25

з. Роман ГУБНИК

Москва

2007, 2008

9

-

-

5,28

п. Любош КАЛОУДА

ЦСКА

2008, 2009

6

-

-

-

5,25

н. Марек КИНЦЛ

Зенит

2004

6

-

-

-

5,17

з. Мариан ПАЛАТ

Луч-Энергия

2007

4

-

-

5,38

п. Алеш УРБАНЕК

Спартак

2004

3

-

-

-

5,17

з. Томаш ВЫХОДИЛ

Томь

2005

2

-

-

-

5,25

з. Ярослав НЕСВАДБА

Зенит

2006

1

-

-

5,50

* * *

Клуб второй немецкой бундеслиги "Мюнхен 1860" проявляет интерес к российскому нападающему "Андерлехта" Дмитрию Булыкину.

БУЛЫКИНА ЗОВУТ В БАВАРИЮ

29-летнего футболиста хотели бы взять в аренду и несколько команд первой бундеслиги, но ни в одной из них ему не гарантируют постоянного места в стартовом составе, рассматривая в роли только третьего или четвертого форварда. Подобные варианты не устраивают самого Булыкина, который хочет сменить клуб именно из-за отсутствия стабильной практики в "Андерлехте". Напомним, что заинтересованность в переходе российского легионера обозначил и другой представитель второй бундеслиги - "Фортуна" из Дюссельдорфа. Будущее нападающего может проясниться уже на этой неделе.

Максим ЛЯПИН

ЗА 2 ГОДА ВНЕ РОССИИ БУЛЫКИНПРОВЕЛ ТОЛЬКО 31 МАТЧ

Дмитрий Булыкин в зарубежных клубах

Сезон

Клуб

Турнир

И

Мин.

Г

П

Пред.

2007/08

Байер

ЧГ

14 (5)

521

2

2

2007/08

Байер

КУ

4 (2)

181

3

-

-

2008/09

Байер

ЧГ

1 (-)

1

-

-

-

2008/09

Андерлехт

ЧБ

10 (4)

368

3

-

2008/09

Андерлехт

КБ

2 (1)

95

-

1

-

Всего

31 (12)

1166

8

3

Зж

ЧГ - чемпионат Германии, КУ - Кубок УЕФА, ЧБ - чемпионат Бельгии, КБ - Кубок Бельгии.

* * *

Главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко, невзирая на травму, повез команду на выезд по маршруту Набережные Челны - Нижний Новгород.

КРИУШЕНКО ПОЛЕТИТ С "СИБИРЬЮ", НЕСМОТРЯ НА КОСТЫЛИ

Напомним, что белорусский специалист получил повреждение колена, играя в футбол накануне домашней встречи 15-го тура первенства первого дивизиона с "Волгарем-Газпромом-2", которая состоялась 13 июня. Сегодня утром новосибирский клуб отправился на две игры: завтра в 17-м туре его принимает "КАМАЗ", а в субботу в 18-м - "Волга".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ИгорьКРИУШЕНКО:

- 17 июня, на следующий день после матча с "Анжи", мне сделали операцию в Новосибирске. К сожалению, из всех диагнозов подтвердился худший - не выдержали крестообразные связки. Тем не менее начиная с субботы провожу все тренировки. Определенный дискомфорт, конечно, ощущаю: передвигаюсь на костылях. Но на выезде я обязательно должен быть с командой.

* * *

"Химки" определились с местом проведения сбора в ходе летней паузы в чемпионате России.

САРСАНИЯ И К° ЕДУТ В СТРАНУ ТЮЛЬПАНОВ

В Голландию подмосковный клуб прилетит 25 июня и за время почти полуторанедельного сбора проведет две контрольные встречи. 29го россияне сыграют с НЕК, а соперник по спаррингу, намеченному на 2 июля, станет известен позднее. Разместятся "Химки" в отеле Golden Tulip в городке Дорвет.

Максим ЛЯПИН

КонстантинСАРСАНИЯ, главный тренер "Химок":

- У нас были и другие варианты проведения сборов, но мы остановились на Голландии. Там и в гостинице условия отличные, и тренировочное поле рядом.

* * *

Вчера "Терек" начал сбор в Австрии.

ДЖАБРАИЛОВ ПЕРЕЙДЕТ В ОБЩУЮ ГРУППУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

В составе команды в Альпийскую республику прибыли все футболисты, которые провели первую часть чемпионата, в том числе оправившиеся от травм 35-летний защитник Клебер, его ровесник хавбек Тимур Джабраилов, а также 28-летний полузащитник Леван Гвазава.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТимурДЖАБРАИЛОВ, капитан "Терека":

- После проведенной в Германии операции на икроножной мышце прошло четыре недели, и я приступил к беговым упражнениям. В следующий понедельник рассчитываю присоединиться к партнерам в общей группе.

* * *

Руководство "Рубина" не возражает против перехода защитника Стьепана Томаса в другую команду этим летом.

ТОМАСА НЕ УДЕРЖИВАЮТ, НО ОН УХОДИТЬ НЕ ХОЧЕТ

Казанский клуб не стал бы чинить препятствий трансферу 33-летнего футболиста, назначая высокую сумму компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений, сообщили "СЭ" коллеги из Vecernji list. Однако хорватский легионер намерен отработать истекающий в декабре контракт с чемпионами России до конца.

- Знаю, что "Рубин" не собирается продлевать договор со мной: еще перед Новым годом руководители клуба честно посоветовали подыскать команду, где имел бы постоянную игровую практику, - говорит Томас. - Варианты были: звали в Германию, Грецию и Турцию, но я решил остаться. По договоренности с казанцами могу уйти и летом, но делать этого не хочу. Сейчас нахожусь в хорошей физической форме и, как только возникнет необходимость, готов выйти на поле. Не стоит забывать, что осенью у "Рубина" будет очень напряженный график матчей в первенстве и Кубке России, Лиге чемпионов. При подобном календаре растет вероятность травм и дисквалификации, и, может быть, в какой-то момент я окажусь востребованным. В перспективе же надеюсь провести еще 2 - 3 сезона в каком-нибудь клубе высокого уровня.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что голкипер нальчикского "Спартака" и сборной Казахстана может в ближайшее время вернуться на родину.

ЛОРИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ПАРТНЕРОМ ТИТОВА И ТИХОНОВА

27-летний Давид Лория в июле может сменить клуб. В его услугах заинтересован "Локомотив" из Астаны, где вратарь сборной Казахстана в случае перехода станет партнером Андрея Тихонова и Егора Титова. Лория, подписавший зимой контракт со "Спартаком" на сезон, всю первую часть чемпионата России провел в запасе, получив шанс выйти на поле только в игре с "Зенитом", когда оба его конкурента - Дмитрий Хомич и Деян Радич - не могли играть из-за травм.

Опытного футболиста, выигравшего на родине три чемпионата и два Кубка, подобный статус не устраивал, и агенты активно искали ему новое место работы. Среди возможных вариантов фигурировал "Хапоэль" из Тель-Авива, но наибольший интерес к футболисту проявляет клуб из Астаны, где со временем рассчитывают собрать игроков, составляющих костяк национальной команды Казахстана.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Полузащитник сборной России и ЦСКА Юрий Жирков может официально перейти в "Челси" уже к середине будущей недели.

ПЕРЕХОД ЖИРКОВА В "ЧЕЛСИ" ПОЧТИ ОФОРМЛЕН

По информации, полученной из достоверных источников, близких к руководству "Челси", формальности, связанные с переходом армейца, почти улажены. Оговорена и трансферная сумма, которая превысит 18 миллионов фунтов. Оклад Жиркова должен составить около 80 тысяч фунтов в неделю, но недавнее повышение в Великобритании налоговых тарифов для лиц с доходом свыше 150 тысяч фунтов в год с 40 до 50 процентов может существенно повлиять на этот уровень.

Те же источники подтвердили, что фактическая договоренность о переходе 25-летнего Жиркова в "Челси" существует уже более полугода, но будет оформлена лишь теперь, поскольку "аристократы" желали повнимательнее присмотреться к россиянину. Последние сомнения нового главного тренера лондонцев Карло Анчелотти отпали после отборочного матча ЧМ-2010 Финляндия - Россия. На Олимпийском стадионе в Хельсинки присутствовал специальный представитель "Челси", охарактеризовавший игру Жиркова, как "исключительно полезную и интеллигентную".

Особо весомые рекомендации в пользу хавбека руководство клуба получило от Гуса Хиддинка, возглавлявшего его четыре с половиной месяца. Как стало известно, он советовал также руководству "Челси" приобрести у "Тоттенхэма" Романа Павлюченко, но эта протекция, очевидно, не сработала.

Лондонцы, скорее всего, продадут полузащитника Саломона Калу, что фактически освободит Жиркову место в стартовом составе. По мнению лондонской Mirror, полузащитник сборной России может оказаться одним из самых существенных летних приобретений клубами премьер-лиги как в финансовом, так и в профессиональном плане.

Эли ШВИДЛЕР

ЦСКА НЕПЛОХО НАБИРАЕТ ОЧКИ И БЕЗ ЖИРКОВА

Юрий Жирков дебютировал в ЦСКА 12 марта 2004 года в матче премьер-лиги с "Москвой", который завершился нулевой ничьей. С тех пор хавбек армейцев пропустил лишь 36 официальных матчей красно-синих. Интересно, что потеря одного из лидеров почти не сказывается на результатах ЦСКА. Без одного из основных игроков армейцы добились 21 победы в 36 встречах, набрав 63 процента возможных очков. Правда, стоит отметить, что 2 последних матча без Жиркова армейцы проиграли: с одинаковым счетом 0:2 они уступили "Шахтеру" в Кубке УЕФА, а в последнем туре премьер-лиги "Москве".

Антон СЫЧЕВ

36 матчей ЦСКА без Жиркова

Сезон

Турнир

и

В

Н

П

Мячи

О

%

2003/04

КР

1

0

0

1

0-1

0

0,0

2004

ЧР

5

4

0

1

11-3

12

80,0

2004/05

КР

3

2

0

1

4-3

6

66,7

2004/05

КУ

1

1

0

0

2-0

3

100,0

2005

ЧР

10

4

4

2

12-8

16

53,3

2005/06

КР

2

2

0

0

5-1

6

100,0

2005/06

КУ

2

2

0

0

6-2

6

100,0

2006

ЧР

3

1

0

2

3-4

3

33,3

2006/07

КР

2

1

0

1

4-1

3

50,0

2007

ЧР

1

1

0

0

2-0

3

100,0

2008

ЧР

2

1

1

0

4-1

4

66,7

2008/09

КР

2

2

0

0

5-1

6

100,0

2008/09

КУ

1

0

0

1

0-2

0

0,0

2009

ЧР

1

0

0

1

0-2

0

0,0

Всего

36

21

5

10

58-29

68

63,0

* * *

Вчера состоялось заседание совета директоров "Локомотива".

ВОПРОС О ЛИПАТОВЕ ОТЛОЖЕН ДО 29 ИЮНЯ

В преддверии второго этапа чемпионата России совет директоров, на котором присутствовали главный тренер "Локомотива" Юрий Семин и президент клуба Николай Наумов, обсудил текущие вопросы. А вот собрание акционеров, намечавшееся на вчерашний день, перенесено на 29 июня. Напомним, что одним из его главных вопросов должно стать переизбрание совета директоров. Как уже сообщал "СЭ", должность председателя в нем, скорее всего, займет первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, а занимающий эту должность в настоящее время Сергей Липатов останется в совете на равных правах с другими членами.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

"Рубин" расстался с одним из самых титулованных футболистов российского чемпионата.

РЕБРОВ ПОКИНУЛ КАЗАНЬ

Чемпионы России завершают сотрудничество с 35-летним Сергеем Ребровым, который 11 раз выигрывал национальные чемпионаты в трех странах - Украине, Турции и России. Хавбек не прибыл в Австрию на сбор "Рубина", а сервисные службы уже демонтировали спутниковую тарелку на доме в Казани, где жил футболист. Его менеджер Шандор Варга в настоящее время согласовывает последние детали разрыва контракта или будущего трансфера. Срок договора Реброва с "Рубином" истекает в декабре, и сейчас он уже имеет право прорабатывать любые варианты продолжения карьеры, не ставя нынешний клуб в известность о новых планах. Будущее украинского легионера, имеющего предложение от "Химок", определится в июле. В России он сможет быть заявлен за новый клуб лишь в августе, а на Украине клубы выходят из отпуска уже на этой неделе. В частности, в переговоры с ветераном уже вступил "Арсенал": к команде Александра Заварова он может присоединиться уже в ближайшие дни.

- Не могу подтвердить эту информацию, но и опровергать ничего не стану, - сказал вчера Ребров корреспонденту "СЭ". - Слова "дыма без огня не бывает" здесь вполне уместны. Хотелось бы мне поработать с Заваровым? Конечно, да. Думаю, подобный ответ дал бы любой футболист. Тренер "Арсенала" не только известный в прошлом игрок, но и отличный профессионал. К тому же в Киеве мой дом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Галина ЕРЕМЕНКО, Сергей ЦЫБА